Консультация гастроэнтеролога /

Боли вверху живота слева и сзади у позвоночника слева — вопрос №1541050

Понижена эластаза-1 до 138, повышен билирубин общий до 26, билирубин прямой-9. Кал желтого цвета наполовину густой, наполовину жидкий, нерегулярный. Показания глюкозы - 6,31. Беспокоят боли спереди левее солнечного сплетения и сзади у позвоночника на той же высоте что и спереди. Что делать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 72

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на эластазу сдавали оформленный? Как часто возникает боль? Чем провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,

Клиент
Анна Сергеевна, да, кал был оформленный. Боли возникают несколько раз на дню. После еды стихают. По-моему ничем боли не провоцируются. Уже две недели соблюдаю диету.
Гастроэнтеролог
Показатель эластазы говорит о ферментной недостаточности лёгкой степени тяжести, при которой возможен приём заместительной ферментной терапии, лучше в микрогрануллированном креон или эрмиталь). Для установления причины болевого мин, необходимо дообследоваться, исключить проблемы с кишечником. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно билирубина, то повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного в этом нет, вы просто об этом знаете и всё. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Билирубин у вас повышен за счет непрямой фракции , как правило такое повышение характерно для синдрома Жильбера , это доброкачественное повышение , рекомендую сдать генетический тест на синдром Жильбера .

Снижение эластазы указывает , что необходимо принимать ферменты креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды , на перекусы 10000 ед 2 раза в день .

Касаемо глюкозы необходима консультация эндокринолога .

Вам нужно дообследоваться :
Узи внутренних органов
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдение диету foodmap.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение эластазы говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендуется прием ферментных препаратов: Креон в дозе 25 ты ед на все основные приемы пищи. Лечение под наблюдением очного врача. При необходимости может потребоваться корректировка доз.

Для купирования болей можно использовать Дюспаталин или Тримедат.

Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие значения остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза? Копрограмму выполняли? Проблем со стулом нет? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Повышение билирубина произошло за счет непрямой фракции - это означает, что у Вас есть подозрение на синдром Жильбера, это доброкачественное состояние, которое не нужно лечить и никакой опасности оно не несет.
Так как эластаза снижена - значит есть недостаток выработки ферментов поджелудочной железой. Необходимо начать прием ферментных препаратов - Эрмиталь или Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи в течение 1 месяца. К лечению сейчас добавить препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И нужно выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
По результатам обследования при необходимости будем корректировать лечение.