Консультация гастроэнтеролога /

Результат кт брюшной полости — вопрос №2635778

Добрый день!
Делала кт обп с контрастом для себя, проверить поджелудочную железу
Испугало заключение что увеличена печень, можете пояснить что это такое? До этого на узи никогда такого не писали.
Что то страшное? Или погрешности в аппарате

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ ОБП всё совершенно спокойно. Перегибы желчного пузыря, не являются патологией, это варианты анатомического строения. Во избежания застойных явлений в желчном пузыре, обычно рекомендуют отрегулировать приём пищи, а именно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Нет длительных интервалов приёма пищи, нет застоя!

Касательно увеличения печени, то тоже ничего страшного. Печень это тот орган, который активно накапливает жировую, на этом фоне, может увеличиваться в размерах. Подобное явление, называется стеатозом. Стеатоз в подавляющем большинстве случаев сопровождает людей с избыточной массой тела, но не редки случаи, когда жировые отложения в печени, встречаются и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется коррекция веса (при избытке) и придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Летом абсолютно все показатели были в норме
На мрт и узи до этого увеличения не было
А сильно она увеличена? Вес у меня 48-50 про росте 160

Гастроэнтеролог
Нет, совсем не критично. В норме до 150-155.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, а что значит в поджелудочной проток фрагментарно и нитевидный? Это плохо или это так просто описал доктор?
Что не разглядел поджелудочную или там все нормально?
Гастроэнтеролог
На КТ это нормальное описание, КТ это ведь рентген метод диагностики.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, просто подумала вдруг это отклонение какое то
Только сейчас прочла
Гастроэнтеролог
По результатам КТ всё в порядке. Его можно убрать в папку с исследованиями и не перечитывать.
Диетолог, Терапевт
Добрый день, Яна! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Я изучила ваше КТ ОБП, беспокоиться не стоит, все в пределах нормы. Размеры печени - субъективная оценка врача, который делает заключение КТ, т.е. +- пару миллиметров возможна погрешность. Размеры печени, которые описаны близки к норме, структура однородная, нет образований, кист и т.д, а значит, как я уже сказала, переживать не стоит. Перегиб желчного пузыря тоже нельзя отнести к патологии, это - особенность его формы, так что каких-то специальных дообследований и ограничений в питании или образе жизни за собой не несет.
Расскажите, у вас есть какие - то жалобы со стороны ЖКТ? Почему решили провести КТ ОБП с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в течение года жжение в эпигастрии
Прошла все возможные обследования, но уже видимо настолько мозг запрограммировала себе, что это поджелудочная, что решилась на кт с контрастом
Как итог пошла к неврологу еще, она сказала что это от головы, назначила эглонил и вроде даже боли ушли и стало легче
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, жжение как-то связано с приемом пищи? Какие конкретно обследования вы проходили?
Клиент
Анна Сергеевна, никак не связано
Узи, анализы, 2 мрт, кт вот которое выложила
Гастроскопию, колоноскопию
Диетолог, Терапевт
Поняла! Если обследования не выявили никакой органической патологии со стороны ЖКТ, то скорее всего необходимо продолжить препараты, которые прописал невролог, снизить уровень стресса/тревожности. Все будет хорошо, берегите себя и не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования имеется незначительное увеличение размеров печени, особенность развития желчного пузыря - перегиб в двух местах. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы принимаете сейчас какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? Перед обследованием не употребляли алкоголь , не нарушали диету за 3-5 дней ?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю эглонил по 1/4 утром уже 7 дней
Пила трипедат, Магне б 6, да тяжелая пища была за 2 дня до исследования и 2 бутылки пива
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализы крови в качестве дообследования (см. выше). Перед сдачей анализов исключить алкоголь как минимум за 3 дня. Если анализ будут без отклонений, выполнить контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев.