Консультация гинеколога /

Выделения после вакуум аспирации — вопрос №2101341

19 марта были преждевременные роды в 22,3 недели, потом выписали, выделения продолжались почти месяц, потом прекратились на 4 дня и вновь пошли, на узи был обнаружен плацентарный полип, его убрали с помощью вакуум аспирации. После процедуры выделения были только в день процедуры, потом их 3 дня не было, сделали узи сказали что в низу матки есть кровь и она еще будет выходить, после это выделения опять появились и продолжаются 14 дней без болей, не обильные, без запаха и температуры. Так же на узи была обнаружена киста 31 ммм, назначили с 6 дня после вакуум аспирации противозачаточные. Скажите как долго ещё могут быть выделения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сейчас принимаете КОК? ЕСли да, то какие?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, назначили джесс
Акушер, Гинеколог
Тогда мазня может быть в течение 3-х месяцев. Как вариант привыкания организма к приему КОК. Но контроль узи полости матки надо сделать обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, после праздников пойду на узи, но до этого при выписке смотрели, сказали что полость чистая, только в низу кровь скопилась
Акушер, Гинеколог
Надо посмотреть ушла ли кровь из полости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы начали прием одного из КОК, наиболее вероятная причина длительных выделений - адаптация организма к самому КОК.
Это проблема первых 2-3 месяцев приема, затем она уйдет самостоятельно. Сейчас можно принимать Транексам по 1000 мг х 3 раза в день до 4-5 дней, чтобы выделения скорее прекратились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если принимаете кок, то адаптация к ним идет 3 месяца и может сопровождаться кровянистыми выделениями, тк после удаления пилипа выделения должны были прекратиться. Нужно сделать контроль УЗИ посмотреть всё ли убрали. Принимать маожно транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, настойку водяного перца по 30 кап *3 р/д, внутрь 10 дней. Исключить горячий душ, ванну.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я их никогда не принимала, назначили с целью подавить работу яичников, чтобы киста не росла. А из за нее не может кровить?
Акушер, Гинеколог
Из-за кисты это мало вероятно в этом случае. Если киста функциональная она не требует лечения , проходит самостоятельно в течение 1-2 циклов. Любые кисты не лечат кок, с помощью них только можно профилактировать их образование
Клиент
Надежда Сергеевна, запретили любые физ нагрузки, что она может лопнуть, на узи только после праздников и то если выделения не пройдут будут ли его делать
Акушер, Гинеколог
Да конечно УЗИ делать можно, кровянтстые выделения это не противопоказания.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если Вы уже начали прием КОК, то такие выделения могут быть в рамках адаптации организма к препарату. Адаптация может быть в первые три упаковки приема, это нормально, со временем выделения пройдут. Продолжайте препарат по схеме
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а из за кисты могут быть выделения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вряд ли связано с кистой, скорее на фоне приема КОК. Киста функциональная, постепенно она рассосется
Клиент
Лидия Владимировна, то есть эти выделения могут быть до менструации? А потом просто в менструацию усилиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть всю упаковку, да. Могут пройти раньше кровотечения отмены
Клиент
Лидия Владимировна, а обязательно ли тогда их вообще принимать? Если так мучаться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Назначают для регуляции цикла после прерывания беременности, что бы организм отдохнул. Но в принципе не обязательно. Киста уйдет и самостоятельно. Предохраняться можно презервативами. Но текущую упаковку допить в любом случае нужно
Клиент
Лидия Владимировна, у меня хроническая оноовуляция, беременность самостоятельно не наступает, мне сказали их пить из за кисты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста функциональная рассосется и самостоятельно
Клиент
Лидия Владимировна, а еще подскажите пожалуйста можно ли что то сделать с шейкой, чтобы она держала, у меня уже вторая беременность с ицн, первая после Эко в 18-19недель выкидыш, вторая в 22,3 с пессарием преждевременные роды, пессарий сместился, шейка всегда хорошая длинная, но мягкая и рыхлая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, в таких случаях можно сделать лапароскопический циркляж на матку еще на этапе планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения на фоне начала приёма кок, то это связано с проявлением адаптации организма. Как правило, этот период может быть до 3 месяцев приёма кок.