Streptococcus pyogenes
Добрый день. У ребёнка 6 лет длительное врмя кашель без других симптомов. Сдали посев из носа и зева, обнаружен Streptococcus pyogenes 10^3 и 10^8 соответственно. Лечили антибиотиками к которым он чувствителен, местно (цефатоксим разбавляя водой в нос, мазь тетрацеклин) и общий амоксиклав. Явных улучшений нет, кашель остался. Чем же можно его вылечить?
Здравствуйте.
Вероятно кашель был связан с другой проблемой, то что вылечили пиогенный стрептококк несомненно очень хорошо.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет стекания слизи из носа по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, аллергии нет, нос дышит, стеканий нет. До приёма этих препаратов лор смотрел очно.
Всё же желательно посмотреть анализ крови.
Посмотрела ваш ответ доктору, действительно вы мало принимали антибиотик. При стрептококке так нельзя, строго 10 дней пить в нормальной дозе. Потом местно можете рассасывать Бактоблис для нормализации микробиома глотки по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Здравствуйте
Сколько дней принимали амоксиклав? В какой дозировке и какой вес ребенка?
Прикрепите результаты мазков к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, амоксиклав принимали 7 дней, доз 250мг, по инструкции 2,3мл/3рвд. Вес 17кг. Нос дышит хорошо, насморка и храпа нет.
Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Вы принимали переправь в недостаточной дозировке и недостаточным курсом. Необходимо было принимать антибиотик по 5,6 ил 3 раза в день 10 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки. Данный курс необходим для уничтожения пиогенного стрептококка
Начните принимать Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней или по 10 мл суспензии 125 мг в 5 мл 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Вероятно у кашля была другая причина, скорее всего было просто носительство пиогенного стрептококка. Но его лучше санировать, амоксиклав для этого подходит. А вот использование системных антибиотиков в нос и этой мази - не лучшее решение.
Ребенок проходил обследование у ЛОР-врача, педиатра по поводу кашля?
Татьяна Евгеньевна, очно лор смотрел, назначил полидексу, антибиотики общие сказал крайний случай
Полидексу и антибиотик назначил до результатов посева?
Какой диагноз вам поставил доктор? Есть результат осмотра у врача?
В комментариях с одним из врачей вы указали, дозировку и продолжительность приема антибиотика.
Действительно курс лечения был недостаточным.
Татьяна Евгеньевна, к лору обращались по поводу кашля. Диагноз и результат осмотра, к сожалению, сейчас нет возможности прикрепить.
Как я поняла из ваших ответов, в том числе другим врачам, нос у ребенка дыши, насморка нет, только кашель. А к педиатру обращались? Аллергию исключали? Еще не совсем понятно, сколько по продолжительности данные жалобы? Помимо посева., делали еще какие-то исследования?
Конечно, дистанционно полноценно не всегда можно оценить картину. Безусловно, пиогенный стрептококк нуждается в санации, просто, возможно, у ребенка было просто его носительство без клинических проявлений.
Здравствуйте
В какой дозировке и сколько дней принимали Амоксиклав?
Какой вес ребенка?
Сколько дней назад окончили лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс приема антибиотиков при пиогенном стрептококке системно не менее 10 дней, иначе рецедив
Также важно исключить носительство пиогенного стрептококка у всех членов семьи, сдается ПЦР из зева, например