Консультация акушера /

Предлежание, СОЭ, холестерин — вопрос №2673606

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. КАЖДЫЙ раз, когда я прихожу к гинекологу после анализов, она охает, что СОЭ высокое и спрашивает, не болела ли я. В этот раз соэ - 45. Все остальные показатели в норме, моча - норма, биохимия - норма, кроме холестерина - 6. Сказали много. Ребенок у меня все еще не встал головкой вниз, врач тоже от этого паникует. Говорит, что бдуем делать узи контрольное на 34 неделе. КТГ - норма, по узи тоже все хорошо. Стоит у меня ГСД, стоило сходить не к тому эндокринологу, привет, диагноз. Была у другого, она в корне не согласна с врачом из жк, но диагноз стоит, снимется только после родов. Но это ладно, я придерживаюсь диеты, метода тарелки, на ночь не ем, мучное, сладкое не ем. Меряю дома сахар, все ок (4.8). Еду в црб - там сахар высокий показывает (5,4), еду в платную клинику сдаю (4.8), и это все за одно утро. Пробовала сказать гинекологу, что есть проблемы с црб, слушать меня не хочет. А я теперь панически боюсь сдавать кровь в црб, меня просто трясет под дверями в ожидании очереди. Как итог - везде анализ нормальный, кроме больницы. Я не знаю, как успокоиться.
Подскажите, пожалуйста, правда ли соэ высокое? Что делать с холестерином? Нужно ли снижать как-то? Критично ли, что ребенок не в том положении до сих пор? И что будет после контрольного узи в 34 недели, если ребенок не встанет правильно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Повышение СОЭ является нормой во время беременности, это никак корректировать не нужно.
Не такой уж и высокий у вас холестерин, ничего страшного, вероятно он и был такой до беременности, никак на это не повлиять и ничем он не вредит ребенку.
Ребенок может встать головкой вниз даже на сроке 40 недель, ближе к дате родам будет видно, если малыш не встанет в головное предлежание, то будет решаться вопрос о способе родоразрешения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Соэ и холестерин часто бывают повышены при беременности , это не патология , а вариант нормы, не переживайте . Так же по поводу головки , еще предостаточно времени для вставления головки , это тоже все вариант нормы .
Если малыш не займет правильную позу , то будет решаться вопрос о методе родоразрешения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Правда. Но причина этому - беременность. У всех беременных хаотично высокий хгч, он не оценивается и индикатором воспаления не служит;
2. Ничего. Холестерин при беременности тоже высокий, это нужно для, формирования нервной системы плода;
3. Положение - не критично. Наиболее типична ситуация, когда плод совершит самоповорот со дня на день. Если не повернется - не критично тоже, родоразрешаютмя и в тазовом предлежании, тем или иным способом;
4. Ничего не будет. Будете вынашивать дальше, а к вопросу вернётесь ближе к доношенному сроку, при выборе метода родоразрешения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ и холестерин могут повышаться при беременности физиологически.
Если в 34 недели предлежание не головное, то смотрят еще раз на УЗИ в 36 недель и далее по показаниям, но предлежание обычно определяют с помощью ручного осмотра живота при каждом визите к гинекологу. В некоторых случаях тазовое предлежание может быть показанием к кесареву сечению.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В любой случае рекомендую соблюдать принципы правильного питания и проводить измерение глюкозы натощак и через час после еды.
СОЭ и холестерин могут повышаться во время беременности, это физиологичное состояние, особенно для вашего срока.
На вашем сроке ребёнок может быт у тазовом предлежании. Если до 37 еще предлежание не изменится, то необходимо будет решать вопрос о методе родоразрешения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышенное соэ норма во время беременности. Это физиология. Касательно положения ребенка. Малыш может до родов несколько раз его изменить. Рекомендуется после 38 недель уже смотреть предлежание и решать вопрос о методе ведения родов. Но как правильно женщину кладут в дородовое и если уже не произошел переворот в головное тогда проводят кесарево если плод крупный и в тазовом не представляется возможным естественным путем роды, сейчас стараются проводить физиологическое кесарево, т.е. после того как женщина ощутит первые схватки. Но будем надеяться что малыш перевернется. ?