Консультация инфекциониста /

Помогите определиться с лечением — вопрос №2101571

Добрый день, ребенок 9 лет заболел с 15 апреля, была высокая температура, подчелюстные лимфоузлы увеличились. Назначила антибиотик клацид, 21 выписали. Посещал школу, 29 апреля снова высокая температура, насморк;отчётность глаз, горло и лимфоузлы. Сдали анализы .По результатам снова выписали антибиотики панцеф 200 мг 1 р.в день. Вчера выписали в школу.Сегодня забрала со школы, снова красные глаза и температура 38, возможно на фоне появилась рвота однократно, боль в горле.( раньше был ВЭБ очень часто, глушили его изопринозином) . Завтра пойдём снова сдадим анализы, подскажите чем можно начать лечить? У инфекциониста запись на 20 мая....к педиатру пойдём.... Подскажите, может быть какие то исследования можно провести дополнительно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Роланд.эпилепсия ВЭБ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По прикреплённому анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, увеличен уровень п\я нейтрофилов до 11%). возможно, у ребёнка начинается ангина, рекомендую осмотреть горло. выполнить стрептатест, если положительный и есть налётё на миндалинах, показан курс антибиотиков.
С ВЭБ все эти заболевания не связаны, раз у ребёнка уже подтверждено инфицирование этим вирусом - он вызывает симптомы (инфекционный мононуклеоз) только в момент первичного заражения, далее симптомов не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это кровь неделю назад. После этого анализа пил панцев 200 мг 1 р.сутки . Завтра будем пересдавать. Смущает , что антибиотики просили, и снова температура. Вчера врач его осматривала, выписала с больничного
Врач УЗД, Инфекционист
Как стул у ребёнка после антибиотиков? Нет ли диареи, болей в животе?
Пока лечение симптоматическое: поить побольше, давать ибупрофен или парацетамол по необходимости.
Клиент
Ольга, стул нормально. Совместно с антибиотикиами пил максилак
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы. Кровь стала еще хуже, к тому же увеличена селезенка. Подскажите пожалуйста, что делать???? В интернете уже начиталась((((
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализу крови сильно хуже не стало, однако сохраняются выраженные изменения, типичные для бактериальной инфекции. По УЗИ реактивные изменения печени, селезёнки и внутрибрюшных л/у, где-то, видимо, есть воспалительный очаг, который на время заглушается антибиотиками, а после отмены активируется вновь. Ребёнку требуется дообследование (в том числе посевы крови) видимо уже в условиях стационара.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК бактериальной флоры. Учитывая лейкоцитоз, повышение температуры тела рекомендовано наблюдение при сохранении лихорадки - антибактериальная терапия. Для более точной постановки диагноза нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, это кровь неделю назад. После этого анализа пил панцев 200 мг 1 р.сутки . Завтра будем пересдавать. Смущает , что антибиотики просили, и снова температура
Гепатолог, Инфекционист
Да в таком случае нужно сдать снова ОАК. Возможно присоединение другой инфекции. Нужен очный осмотр
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка симптомы аденовируса- лечение таб Ингавирин 60 по 1 таб в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Общий IgE, кровь на токсокары, трихинеллы

При подтверждении герпесвирусов лучше принимать прямые противовирусные, типо валацикловир
Изопринозин это иммуномодулятор
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы. Кровь стала еще хуже, к тому же увеличена селезенка. Подскажите пожалуйста, что делать???? В интернете уже начиталась((((
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сдать вышеперечисленные анализы
И желательно обсудить с педиатром вариант с госпитализацией