Консультация терапевта /

Розувастатин и диабет 2 типа. — вопрос №210161

Добрый день! Врач назначил прием розувастатина. В инструкции к препарату написано, что может возникнуть диабет 2 типа. Лишний вес присутствует (рост - 179, вес - 96). Обязательно ли принимать БАД с Q10 в этом случае, чтобы уменьшить риск диабета 2.
Спасибо.
Владимир

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Приём розувостатина должен быть обоснован. Если есть показания для его приема, то риски сердечно-сосудистых катастроф при гиперхолестеринемии превысят все возможные побочные действия препарата.
Терапевт, Нефролог
БАД с Q10 - пустышка, без доказанного клинического эффекта. На это можно не тратить денег.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, действительно статины повышают риск развития сахарного диабета, поэтому при назначении этих препаратов важно соотносить риск и пользу для пациента. Если приём их оправдан, то в данном случае вероятность смертности от сердечно -сосудистой патологии куда выше чем развитие сахарного диабета.
БАДы принимать не нужно, так как у них нет доказательной базы, а влияние на печень может быть неблагоприятный.
При приёме розувастатина Вам следует контролировать сахар крови, АСТ и АЛТ 1 р в 3 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте для приема статинов нужно оценивать риски, т.е. их назначение должно быть оправданно. И да, они повышают риски СД, обязательно отслеживать уровень глюкозы крови
Терапевт
Здравствуйте,нет, конечно, совершенно БАД вам не нужен и ничем он вам не поможет. Вам стоит контролировать уровень глюкозы самостоятельно, желательно приобрести для этого глюкометр домашний, риски развития СД 2 типа при приеме розувастатина невелики
Педиатр
Здравствуйте риск есть но не факт что сд будет
БАДы можно но с разрешения врача
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Розувастатин принимайте при повышенном холестерине, повышении липопротеинов низкой и очень низкой плотности, на фоне приема отслеживайте уровень глюкозы и Гликированный гемоглобин раз в 3 месяца. Q10 бесполезно принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прежде . чем начать длительный прием статинов, необходимо превентивно сделать УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, холестерин, ГГТП). При длительном приеме статины могут усугублять патологию печени при ее наличии. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Прежде проверьте алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу альфа инсулин, гликированный гемоглобин УЗИ обп .
Педиатр
Нередко снизить холестерин помогает урсосан + не только нет вьза печени,кишечнику
Педиатр
*Нет вреда,но и польза кишечнику,печени от урсосана