Герпес на губах
Добрый вечер. Родила в марте этого года. Естественно, как и многие мамы столкнулась с ухудшение иммунитета. С мая и по сегодняшний момент очень часто выскакивает герпес на губах. Купила таблетки ацикловир, но совершенно не могу разобраться с инструкцией. Дозировка 400мг. Подскажите, пожалуйста, может нужно сдать какие-то анализы, пропить витамины или ещё что-то?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При частых рецидивах герпеса обычно рекомендуется назначение длительной супрессивной терапии (противорецидивной терапии) .
Для этого используется препарат валацикловир по 500 мг по 1 таб 1 раз в день, курс может составлять от 6 до 12 месяцев.
В плане лабораторного обследования рекомендуется:
-общий анализ крови, ферритин
-глюкоза
-УЗИ ЩЖ и гормональный профиль (ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО)
-уровень витамина Д
Спасибо за ответ 🌺
Противорецидивная терапия обычно рекомендуется, если частота обострений больше 6 в год.
Если ещё количество обострений меньше, то рекомендуется начинать лечение нового эпизода как можно скорее, только при ощущении дискомфорта на месте будущих высыпаний, а не когда уже появились пузырьки.
Именно для лечения используются другие дозировки, чем при длительной супрессивной терапии.
Ацикловир при обострении рекомендуется обычно принимать взрослым по 200 мг 5 раз в день , курс 5 дней или валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки, курс 5 дней.
Я как только чувствую жжение, сразу мажу Зовирак или герпенокс. Герпес с мая по август очень много раз высыпал. Я не могу понять с чем это связанно. Раньше такого не было до род, а вот после родов прям аномалия какая-то
Мази не являются эффективным лечением герпетической инфекции.
Эффективная терапия это приём препаратов в таблетированной форме.
Основные причины могут быть анемия, дефицит железа, заболевания щитовидной железы, стресс, недостаточное количество сна.
Поняла Вас, спасибр
А чем отличается ацикловир от валацикловира?
Валацикловир это более усовершенствованная молекула, а так это лекарственные препараты из одного класса, оба влияют на вирус герпеса.
Валацикловир так же по дозировке более удобен в применении, его надо принимать только 2 раза при обострении против 5 раз приёма ацикловира.
Поняла Вас. Огромное спасибо
Принятый ответ
Полина здравствуйте, если вы еще ни разу не лечились при обострении герпеса, то можно пропить курс ацикловира 200мг-5р/день (таблетку 400мг делить напополам), курсом на 7-10 дней. Если обострения герпеса ежемесячные, то рекомендуют в таком случае все же валтрекс (валацикловир) 500мг по 1 табл.-2р/день, курсом на 5-7 дней (при обострении), профилактическая схема 500мг -1р/день. В плане дополнительного обследования после беременности и родов (период физиологического иммунодефицита у женщин) рекомендуют сдать следующие анализы: ТТГ , Т3 свободный, Т4 свободный, АТ к ТПО и узи щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, железо сывороточное, ОЖСС, ферритин.
Ацикловир пью 3 раза в день по 400мг
Полина, валацикловир в данном случае более сильнее работает, чем просто ацикловир (простыми словами- усиленная формула).
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов иммунитет снижается, поэтому частые рецидивы герпеса на губах частое явление. По назначению врача ацикловир 400 мг при герпесе на губах принимается по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, желательно начать в первые 24 часа после появления симптомов. Дополнительно можно наносить крем Ацикловир 5% на поражённый участок 5 раз в день. Для поддержки иммунитета рекомендованы витамины с группой B, C, цинком, например, Компливит, Алфавит или Витрум по 1 табл в день курсом 1 месяц. Сдайте по возможности анализ крови на иммуноглобулины G и M к вирусу герпеса и общий иммуноглобулиновый статус (IgG, IgA, IgM), при частых рецидивах очно к иммунологу. Также важно высыпаться, питаться полноценно, избегать переохлаждения и стрессов.