Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите понять анализы как я вижу СРБ большой и это пугает. Сдавала можно сказать сейчас анализы рутинно, единственное две недели назад после яиц варёных майонезом схватил живот и была тошнота, жидкий стул. Но все прошло в тот же день и кровь была в норме. СРБ тогда не проверяли, также прикладываю недавнее УЗИ брюшной. Также последние дней 5 беспокоит голова, нет боли прям сильной есть дискомфорт по типу давит виски немного уши, макушку или сзади будто тянет, бывает немного лоб. Тошнота очень редко теперь и то я не знаю с чем она связана с брюшком или головой, так то в организме не болит ничего. Скажите пожалуйста по анализам, почему такой СРБ и стоит ли опасаться онкологии ?,??

Нет
34 года

Здравствуйте
Галина, ничего критичного нет, повышен к срб совершенно небольшое, норма до 5.
В последнее время не было симптомов орви?
Так же может быть реакция на отравление и срб медленно приходит в норму
В любом случае такое повышение срб не требует диагностического поиска, никакой онкологии нет и не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Не похоже что болею или болела, температуры нет и не было вообще уже много месяцев. Единственное последнюю может быть неделю ощущение в носоглотке будто заболела. Боязно что со мной происходит что то плохое. Но по анализам было бы видно же ? А вдруг они потом станут хуже. Изначально но 2 недели назад врач не поставил мне о растение а сказал что у меня панкреатит, но узи на следующий день это якобы опровергло. Вот только голова сейчас дискомфорт доставляет

Вот ощущение в носоглотке и может давать такое незначительное повышение срб, Вам абсолютно не следует переживать, срб придет в норму, такое повышение мы не считаем критичным.
Это точно не говорит об онкологии ??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вероника Андреевна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме

Нет, к анализам не имеет отношения
Нужно разбираться с неврологом по поводу этих болей, причин цефалгии много от остеохондроза до головной боли напряжения, мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вероника Андреевна, доброе утро, спасибо. Ну а уши ? Они могут быть связаны с головой или это другое совсем ? И если есть связь с головой говорит ли это об опасной болезни ?

Закладывает уши по этим же причинам
О чем-то опасном точно не говорит, нужно к неврологу обратиться для оценки неврологического статуса

Здравствуйте! Повышение срб незначительное. Признаков орви нет? Кашля, боль в горле, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Температуры нет и не было много месяцев. Горло не болит, странное ощущение в носоглотке где то будто заболела, но как то уж совсем все легко , разве такой большой срб и нормальные лейкоциты из-за этого? Переживаю что что то серьёзное

Скорее всего, вирусная инфекция. Повышение срб совсем незначительное, норма до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме

Нет ли усиления боли при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, вы думаете на менингит ? Нет усиления. Боли вообще нет. Это скорее дискомфорт ощутиммый, то там то в висках то во лбу. . В данный момент вот именно сейчас затылок где прям давит и макушку. Но я до этого дико перенервничала и набегалась по стрессовым делам.

Принятый ответ

Нет, я думала в сторону синусита. Там как раз бывает закладывание ушей.
Если это на фоне стресса, то может быть головная боль напряжения. Для лечения применяют нпвс, например, ибупрофен 400 мг

Здравствуйте. С-реактивный белок возможно сейчас не до конца пришел в норму после перенесенной вами ранее кишечной инфекции (снижаться может в среднем в течении месяца). Для динамики можно повторить через месяц. Остальные анализы неплохие, на онкологию не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо вам. Врачи не ставили кишечную инфекцию, а поставили панкреатит, хоть и амилаза была в норме тогда и узи на следующий день нормальное впринципе, я его прикрепила. Переживаю что что то нехорошее развивается в организме

С- реактивный белок может повышаться не только на инфекцию, но и на любой воспалительный процесс или повреждение тканей, или травму. Если были проблемы с ЖКТ, даже без инфекции СРБ тоже мог повысится, возможно он был еще выше, а сейчас уже снижается. Так же проблемы с суставами или позвоночником могут вызвать повышение СРБ, обострение хронических заболеваний. Показать не специфический. Надо смотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Тимофеевна, поняла вас. Спасибо большое. Реально физически тревожит только голлва'с давлением по висках, или на макушке , реже теперь живот и лёгкая тошнота редко редко. Если живот это отголоски того случая 2 недели назад. То вот голова может быть связана с СРБ ? Почему такие ощущения с ней ? Скаж те пожалуйста ваши мысли . Давление в норме

Однозначно по поводу головной боли сказать нельзя, она может быть из-за проблем с шейным отделом позвоночника, проблемами с сосудами, головная боль перенапряжения и др., если головная боль постоянная и тревожит вас, нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Тимофеевна, кажите пожалуйста а почему может беспокоить будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот ощущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме

По анализам конкретную причину таких неспецифических симптомов сложно определить, нужно исключать неврологическую патологию, нужен осмотр невролога, а там уже определяться с дальнейшем дообследованием. Может направят вас на МРТ ГМ или ШОП, или узи сосудов головы и шеи. Если уши закладывает, может проблема с сосудам и шейным отделом позвоночника, если неврологическая причину исключат, то дальше показаться ЛОРу.

Здравствуйте, повышение срб не большое, могло повыситься на фоне перенесённого 2 недели назад кишечного расстройства . Придет в норму в течение 1 месяца . Жалоб нет у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо. Я читала что СРБ быстро подчёркивает и быстроьприходит в норму в отличии от СОЭ, проблема с кишечником была 2 недели назад, врачи поставили панкреатит хоть и амилаза была в норме, узи(ч его приложила) тоже вроде как не ужасное. Сейчас беспокоит только дискомфорт в голове который я описала в вопросе, иногда неприятные ощущения в животе, но они с того дня как прихватил скорее сходят на нет. Иногда тошнлта. Переживаю что у меня что то нехорошее развиваетс в организме

Он не очень быстро приходит в норму , не переживайте ! Ничего плохого у вас нет по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Владимировна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме

Так протекает остеохондроз шейного отдела позвоночника , головная боль напряжения , сходите к неврологу обязательно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ваш ответ ! То есть и уши могут быть от остеохондроза? И не говорит об опасной болезни ?
В моем городе нет невролога, конечно бы сходила, я смогу попастьк неврологу только в июне, тогда же и сделать Мрт , поэтому и переживаю сильно и спрашиваю тут.

Принятый ответ

Да, связь с ушами бывает при остеохондрозе , может в соседнем городе есть ?

Здравствуйте. Анализы у вас в целом хорошие, кроме небольшого повышения СРБ, отклонений больше не увидела. СРБ это маркер воспалительного процесса, скорее всего показатель еще не пришел в норму после перенесенного отравления. На онкологию повышение не указывает. Функция печени, желчевыводящих путей, поджелудочной по крови в норме. Тошнота может быть связана банально с беременностью(эту причину исключаете?), с патологией желудка, при повышении АД(АД измеряли?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте, давление в норме, я начала следить за ним. Беременности нет, родила 11 месяцев назад. Тогда 2 недели назад врачи поставили не отравление а панкреатит, хотя амилаза крови была в норме и узи брюха (я его приложила) тоже более менее якобы. Сейчас беспокоит только дискомфорт в голове иногда в животе и тошнота НО это с каждым днем после того случая все меньше и меньше. Боюсь что со мной происходит что то страшное и развивается плохая болезнь

По анализам ничего страшного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме

Принятый ответ

С анализами связи нет, возможно есть остеохондроз в шейном отделе позвоночника, на этом фоне может быть такая симптоматика. Необходима консультация невролога.

Здравствуйте.
Повышение срб может быть вследствии простуды (даже бессимптомной), все показатели хорошие.
Срб будет снижаться в динамике. Дополнительно ничего сдавать и проходить не надо.
Признаков и симптомов онкологии нет, в эту сторону думать нет необходимости, не волнуйтесь.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо вам. Единственное ощущение в носоглотке последние дней 5 странное, будто болею. Но никакой температуры нет и небыло уже много месяцев. 2 недели назад когда ыбл случай с животом и тошното1 врачи поставили панкреатит, хотя амилаза и узи все было нормальное. Сейчас беспокоит голова что я описала в вопросе и редка тошнота и ощущения в животе тоже все реже. Но СРБ ввёл в панику. Боюсь что какая то плохая болезнь развивается

Не переживайте, врачи тоже онконастороженны. Ваше описание не вписывается в такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Алексеевна, кажите пожалуйста а почему может беспокоить голова как я описала и будто давит и закладывает уши? Будто связано с головой это, потому как вот лщущения во лбу или висках тоже в эти моменты. Или Это не имеет отношения к анализам и их показателям ? АД в норме. Все это как то пугает , ещё и Срб это

Принятый ответ

Проверьте состояние шейно-воротниковой зоны. Сейчас у каждого мышцы сжаты и спазмированы, поэтому плохое кровоснабжение может давать такие симптомы.