Консультация акушера /

Укорочение трубчатых костей? — вопрос №2101839

Здраствуйте. Очень переживаю.
Делала УЗИ для себя на сроке 36.6 , так как ребёнок в тазовом предлежании, посмотреть кровотоки и вес.
Доктор в заключении написала - умеренное укорочение длины трубчатых костей. Программа аппарата УЗИ по средним показателям посчитала, что укорочение на 3-4 недели. По таблицам доктор посмотрела, что нижняя граница нормы плечо и бедро.
Бедро 63, но две недели назад делала также УЗИ в ПЦ где собираюсь рожать, там тоже было 63. Не могло же оно не вырасти? Может быть просто погрешность измерений аппарата? Доктор ещё сказала, что в целом сложно измерять так как уже большой срок.

На третьем скрининге в 32.2 нед в другом месте (женская консультация) длина бедра была 60. Никто ничего не сказал по поводу укорочения.

Очень переживаю, что это маркер СД или других отклонений
По первому скринингу риск по сд был 1:12000, нос был, ТВП 1.5. На НИПТ не отправляли

Я ростом 168, родилась 53 см. Муж ростом 176, родился 51 см. Мама у меня невысокая, 156см. Мог ребёнок пойти в бабушку? Переживаю очень:(
Заключение прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно есть небольшая погрешность
Так как в 32 недели размер бедра был в норме

Уменьшения в размерах очень незначительное
Скорее всего это просто генетические особенности
По весу все идеально
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, а такие генетические особенности могут быть нормой, учитывая, что у нас вроде с мужем рост не очень маленький ?
Скажите, пожалуйста, а по фото с 3д УЗИ можно понять, есть ли ХА? (((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите)
Можете все узи тоже прикрепить
Клиент
Кристина Викторовна, добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи всем все хорошо
Все размеры отличные
Никаких нет проблем, не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, а по фото?
Мне стоит сейчас УЗИ переделать или надеяться на то, что просто погрешность измерения? Не могли же кости не вырасти за две недели? Кстати обратила внимание что БПР тоже такой же измерили, но остальное всё точно выросло....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото ляли не загрузилось
Клиент
Кристина Викторовна,
Клиент
Кристина Викторовна, точно) добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прекрасный малыш
Носик, разрез глаз, переносица, все отлично

Думаю стоит переделать узи
Клиент
Кристина Викторовна, если бы что-то было из хромосомных отклонений, ведь на скрининге было бы это видео?
Так расстроилась(
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за комментарий по фото:)
Клиент
Кристина Викторовна, а ничего что и на втором и на третьем скрининге ДБ тоже была ниже среднего для срока.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они уи Вас в норме на 2 и 3 скринигее
+ если в роду есть восточная кровь, то эти таблицы не очень подходят
Будет меньше бедро)
Все хорошо
У Вас нет признаков хромосомоных отклонений
Клиент
Кристина Викторовна, Кристина Викторовна, муж у меня похож то ли на армянина, то ли на цыгана)) и мама его тоже. Говорят, в роду были греки, правда это не очень восток
Это считается, можно не переживать?) мог ребёнок в кого-то из той линии пойти ногами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, это не сантиметры разницы
Отличные ноги))
1-2 мм разницы
Клиент
Кристина Викторовна, а то что аппарат выдаёт от среднего значения отклонение на 3-4 недели аж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так не считают сейчас
Только процентили
Клиент
Кристина Викторовна, процентили по таблицам? У меня сейчас менее 5 , получается? (

Я вот теперь не знаю, где мне переделать УЗИ. Потому что это делала на аппарате Экспертного класса
А скрининги на обычном

Спасибо вам большое за успокоение и извините за глупые вопросы...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
64 мм это 5 процентиль по бедру
58 по плечу

То есть у Вас на границе, но норма
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте.
Я сегодня была в ЖК, где делала скрининги, попросила УЗИста пересмотреть. Протокола нет, но она сказала, что бедро 64, если в другой проекции (неправильной я так поняла) померить, то 67. Если брать в среднем 65, то это меньше тоже нормы, тк у меня уже 37 недель сегодня ровно
И сказала, что часто УЗИ ошибается как в плюс, так и в минус( есть маркеры - здоровые дети
Нет маркеров - дети с особенностями
Может быть что все-таки просто маленький рост? Я так переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, разница в 1 мм это не разница
Все хорошо у малыша
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Это может быть просто конституциональная особенность - изолированное укорочение.
Если на 1м скрининге все риски по хромосомным аномалиям низкие, то сейчас - это не признак.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я переживаю, что не сдавала НИПТ, вдруг скрининг ошибся?
Акушер, Гинеколог
Обычно при ХА все таки есть и другие маркеры. Не только укорочение трубчатых костей.
У Вас такого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом все в порядке, я больше склонна думать что это погрешность измерений, т.к. в остальном все показатели абсолютно нормальные
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте
Просто я волнуюсь, что сегодня делали УЗИ на аппарате Экспертного класса
А до этого скрининги, на которых все измерения были в норме, на обычном
Клиент
Наталия Романовна, а остальные показатели это какие? Потому что я так поняла что все кости меньше нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод растёт соответственно сроку беременности, ничего патологического нет, погрешности в замере незначительное, нарушение маточно плацентарного кровотока нет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте
А то что врач написал умеренное укорочение трубчатых костей? И по программе аппарата высвечивалось отстаивание в несколько недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном случае это о генетическом отклонении не говорит