Консультация гинеколога /

Нарушен кровоток по двум маточным артериям — вопрос №2102015

Здравствуйте, беременность 28 недель. делала узи с доплером сказали нарушен кровоток по двум маточным артериям, сейчас лежу в стационаре с ЗРП и были повышены лейкоциты в моче. Анализы переждала все в норме, жду результат мазка. Подошла к врачу чтоб уточнить что делать с нарушением кровотока, на что был ответ «не занимайтесь тем что вас не касается». Я прикрепила фото узи, скажите что можно сделать и как исправить ситуацию? Какие могут быть последствия, как влияет на малыша?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какие препараты принимаете на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, только витамин д, сорбифер, хожу на санацию, вставляю свечи полижинакс
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть лёгкая задержка роста плода, есть нарушения кровотока.
Во избежания прогрессирования отставания, маловодия, ухудшения Доплера, рекомендую начать приём низкомолекулярных гепаринов типа Клексан 0.4 подкожно или Эниксум.
Контроль УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, это как-то может сказаться на физическом и умственном развитии ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Важно сейчас не допустить прогрессирования отставания и прогрессирования нарушения кровотока
Срок небольшой, беременность ещё нужно вынашивать, хочется сохранить до +/- доношенных сроков.
Если отставание в росте будет Увеличиваться, доплер ухудшаться, не поддаваться медикаментозной коррекции, это показание к родоразрешению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас делать доплер и узи контроль каждые 2 недели и ждать когда мне назначат какое-то лечение??
Акушер, Гинеколог
Да, нужно оценивать рост плода в динамике.
И рекомендую рассмотреть приём низкомолекулярных гепаринов
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Акушер, Гинеколог
Если у вас антитела в крови есть иммуноглобулин уже не вводят.
Иммуноглобулин вводят при отсутствии антител.
На кровоток этот препарат не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доктор, видимо, имел в виду, что вы сами себе не назначите лечения, находясь в стационаре. А что все это сделает он.
Нарушение 1а степени - наиболее малозначительное из всех «аппаратных» данных. Что оно есть и довольно выражено - это понятно по факту ЗРП на 28 неделе. Думаю, вы получаете соответствующее лечение и именно это имел в виду доктор.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я просто нахожусь тут 4-й день и лечение не назначено
Клиент
Игорь Игоревич, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это никак не влияет на кровоток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Обследование на латентный железодефицит :общий анализ крови;
сывороточное железо ;
ферритин сыворотки крови;
трансферрин ;
насыщение трансферрина железом
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, это никак не повлияет на его развитие? Физическое, умственное
Акушер, Гинеколог
У Вас нарушение кровотока 1а степени, мы её лечим местно-наблюдаем в динамике(Амбулаторно) , лечение стационарного не требует, а вот по поводу звур Вас ещё назначат лечение, доктора хотят получить всё анализы и всё в комплексе посмотреть, не переживайте, про Вас не забыли, нужно время чтоб всё оценить.
Клиент
Александра Александровна, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Акушер, Гинеколог
Препарат делают для профилактики, на нарушение кровотока он не влияет