Нарушен кровоток по двум маточным артериям
Здравствуйте, беременность 28 недель. делала узи с доплером сказали нарушен кровоток по двум маточным артериям, сейчас лежу в стационаре с ЗРП и были повышены лейкоциты в моче. Анализы переждала все в норме, жду результат мазка. Подошла к врачу чтоб уточнить что делать с нарушением кровотока, на что был ответ «не занимайтесь тем что вас не касается». Я прикрепила фото узи, скажите что можно сделать и как исправить ситуацию? Какие могут быть последствия, как влияет на малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты принимаете на сегодня?
Екатерина Сергеевна, только витамин д, сорбифер, хожу на санацию, вставляю свечи полижинакс
По УЗИ есть лёгкая задержка роста плода, есть нарушения кровотока.
Во избежания прогрессирования отставания, маловодия, ухудшения Доплера, рекомендую начать приём низкомолекулярных гепаринов типа Клексан 0.4 подкожно или Эниксум.
Контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Сергеевна, это как-то может сказаться на физическом и умственном развитии ребёнка?
Важно сейчас не допустить прогрессирования отставания и прогрессирования нарушения кровотока
Срок небольшой, беременность ещё нужно вынашивать, хочется сохранить до +/- доношенных сроков.
Если отставание в росте будет Увеличиваться, доплер ухудшаться, не поддаваться медикаментозной коррекции, это показание к родоразрешению.
Екатерина Сергеевна, сейчас делать доплер и узи контроль каждые 2 недели и ждать когда мне назначат какое-то лечение??
Да, нужно оценивать рост плода в динамике.
И рекомендую рассмотреть приём низкомолекулярных гепаринов
Екатерина Сергеевна, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Если у вас антитела в крови есть иммуноглобулин уже не вводят.
Иммуноглобулин вводят при отсутствии антител.
На кровоток этот препарат не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
Доктор, видимо, имел в виду, что вы сами себе не назначите лечения, находясь в стационаре. А что все это сделает он.
Нарушение 1а степени - наиболее малозначительное из всех «аппаратных» данных. Что оно есть и довольно выражено - это понятно по факту ЗРП на 28 неделе. Думаю, вы получаете соответствующее лечение и именно это имел в виду доктор.
Игорь Игоревич, я просто нахожусь тут 4-й день и лечение не назначено
Игорь Игоревич, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Нет, это никак не влияет на кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)
Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Обследование на латентный железодефицит :общий анализ крови;
сывороточное железо ;
ферритин сыворотки крови;
трансферрин ;
насыщение трансферрина железом
Александра Александровна, это никак не повлияет на его развитие? Физическое, умственное
У Вас нарушение кровотока 1а степени, мы её лечим местно-наблюдаем в динамике(Амбулаторно) , лечение стационарного не требует, а вот по поводу звур Вас ещё назначат лечение, доктора хотят получить всё анализы и всё в комплексе посмотреть, не переживайте, про Вас не забыли, нужно время чтоб всё оценить.
Александра Александровна, у меня резус конфликт. Сегодня сделали укол иммуноглобулина, может ли он благоприятно повлиять на кровоток?
Препарат делают для профилактики, на нарушение кровотока он не влияет