Расшифровка 2 скрининга
Добрый день. Беременность - эко, перенос пятидневки был 17 июля, эмбрион без пгт. На 1 скрининге в 12 недель и 4 дня поставили по крови зрп (1:20) и преэклампсию (1:17). Делала нипт стандартный, на ХА и анеуплодии - везде низкие риски. Пришла на 2 скрининг, срок 18 недель 6 дней. Напугали, что ребёнок критически мал по параметрам, хотя по органам все в порядке. Хотела бы узнать второе мнение, что с этим делать? Есть ли препараты, которые могут как-то поспособствовать росту? И есть ли шанс родить здорового ребёнка? Сейчас принимаю кардиомагнил 150 мг, утрожестан 200 1 раз в день, йод и витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего срока вес и другие параметры вписываются в норму, малыш небольшой, но он развит согласно сроку. Повторите узи через 14 дней для оценки динамики роста
Здравствуйте.сейчас ничего критичного нет,но надо смотреть в динамике рост плода.лучше сделать узи через 2 недели.по анализам у все хорошо,гемоглобин не снижен?
Жала, сдавала для себя 1 ноября.
Гемоглобин 12.7 г/дл;
Железо 15.9 мкмоль/л
Ферритин 15 мкг/л
Принятый ответ
Феритин низкий,у вас скрытый дефицит железа.для коррекции обратитесь к терапевту
По описанию узи непонятно по какому параметру ставят зрп. Все параметры фотометрии соответствуют сроку беременности, кровотоки в норме. В таком случае рекомендовано проведение узи в динамике.
Здравствуйте!
На данный момент критичного ничего нет, требуется фетометрия и допплерометрия в динамике.
Риск преэклампсии и задержки роста плода у вас действительно высокие, но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам так же необходим прием препарата Кальцемин 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа и белка, это может усугублять ЗРП.
Ирина Викторовна, кальцемин по 1 таблетки в день принимать?
Так же посмотрела, в кальцемине есть витамин д. Я его принимаю отдельно в дозировке 1000. Если буду принимать кальцемин, нужно отменить свой отдельный витамин д?
Принятый ответ
Кальцемин 1 г должен быть в день, количество таблеток зависит от дозировки конкретно вашего препарата. Профилактическая дозировка витамина Д 2000 МЕ