Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2102149

1,5 года назад обращалась к врачу по поводу того что цикл был нерегулярный , доходил до 49 дней (но месячные в итоге сами приходили), тогда сделали узи (все нормально) и анализы на гормоны (тоже серьезных отклонений не было) , прописали цикловиту на 3 мес и витамин д , после этого цикл стал 31-39 дней, в принципе меня это устраивало потому что никогда цикл 28 не был , всегда дольше , а так хоть сократился. Сейчас обратилась к гинекологу но по другому вопросу , услышав что цикл до 39 дней , сказала что это не нормально , опять назначили кучу анализов на гормоны , скажите обязательно ли корректировать опять цикл в моем случае. Месячные приходят сами, длятся 6-7 дней , умеренные. И значит ли то что циклы ановуляторные, если длятся 31-39 дней?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Нормальная продолжительность цикла до 37 дней. Индивидуальные колебания до нескольких дней имеют право быть, никакой коррекции не требуется.
Овуляции у Вас есть, раз цикл регулярен, просто происходят они позже - на 17-25 д.ц., примерно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а то меня напугали что циклы у меня ановуляторные, что это все надо опять корректировать. И еще скажите пожалуйста , может ли киста яичника при прощупывании булькать (а то при осмотре мне сказали что есть киста , даже без узи , только по тому что она булькает , хотя мне показалось что это вообще кишечник ) ?

Акушер, Гинеколог
Нет, скорее всего, это, действительно, был кишечник, если Вы слышали именно звук.
Клиент
Елена Борисовна, да именно звук был
Акушер, Гинеколог
Значит, это кишечник.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего не нужно, то что вы описываете является нормой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, спасибо большое , а то мне уже сказали что у циклы ановуляторные, что если я решу беременеть , то ничего не получиться
Гинеколог
Всё получится, Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Нет, корректировать нет необходимости. Сейчас у Вас нормальный цикл, просто долгий и позже происходит овуляция
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а то я напугалась что циклы ановуляторные, хотя каждый месяц месячные идут и в принципе никаких жалоб не было на это
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего овуляция есть просто поздняя. Можно цикла три подряд походить на фолликулометрию по УЗИ, отследить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все у вас нормально, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме продолжительность менструального цикла составляет 23-38 дней, вероятнее всего у Вас поздние овуляции.