Нерегулярный цикл
1,5 года назад обращалась к врачу по поводу того что цикл был нерегулярный , доходил до 49 дней (но месячные в итоге сами приходили), тогда сделали узи (все нормально) и анализы на гормоны (тоже серьезных отклонений не было) , прописали цикловиту на 3 мес и витамин д , после этого цикл стал 31-39 дней, в принципе меня это устраивало потому что никогда цикл 28 не был , всегда дольше , а так хоть сократился. Сейчас обратилась к гинекологу но по другому вопросу , услышав что цикл до 39 дней , сказала что это не нормально , опять назначили кучу анализов на гормоны , скажите обязательно ли корректировать опять цикл в моем случае. Месячные приходят сами, длятся 6-7 дней , умеренные. И значит ли то что циклы ановуляторные, если длятся 31-39 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Нормальная продолжительность цикла до 37 дней. Индивидуальные колебания до нескольких дней имеют право быть, никакой коррекции не требуется.
Овуляции у Вас есть, раз цикл регулярен, просто происходят они позже - на 17-25 д.ц., примерно.
Елена Борисовна, спасибо, а то меня напугали что циклы у меня ановуляторные, что это все надо опять корректировать. И еще скажите пожалуйста , может ли киста яичника при прощупывании булькать (а то при осмотре мне сказали что есть киста , даже без узи , только по тому что она булькает , хотя мне показалось что это вообще кишечник ) ?
Нет, скорее всего, это, действительно, был кишечник, если Вы слышали именно звук.
Елена Борисовна, да именно звук был
Значит, это кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ничего не нужно, то что вы описываете является нормой
Екатерина Александровна, понятно, спасибо большое , а то мне уже сказали что у циклы ановуляторные, что если я решу беременеть , то ничего не получиться
Всё получится, Не переживайте
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Нет, корректировать нет необходимости. Сейчас у Вас нормальный цикл, просто долгий и позже происходит овуляция
Лидия Владимировна, спасибо, а то я напугалась что циклы ановуляторные, хотя каждый месяц месячные идут и в принципе никаких жалоб не было на это
Скорее всего овуляция есть просто поздняя. Можно цикла три подряд походить на фолликулометрию по УЗИ, отследить
Принятый ответ
Здравствуйте. Все у вас нормально, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме продолжительность менструального цикла составляет 23-38 дней, вероятнее всего у Вас поздние овуляции.