Консультация невролога /

Протрузия шейного отдела позвоночника — вопрос №2787262

Нужна помощь, изучалась уже с августа месяца длиться эта эпопея,куча врачей и куча таблеток,в августе болела только грудная клетка, думала сердце,но всё обошлось, оказывается невралгия, теперь хуже,немела правая рука, особенно в положении сидя, теперь болят мышцы на этой руке,боль от шеи и в руку,назначено лечение,но каждый врач назначает своё,пью сейчас уже пятый день найсулид, вроде полегче,проколола Мильгамма,чуть легче,не очень немеет, зато начались боли,уже невыносимо терпеть, работать в таком состоянии сложно,дома что то лелать- тоже,при наклоне руки вперёд боли,что делать, опасно ли это для жизни,очень боюсь

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит,гипертония,жкб

Невролог
Здравствуйте! Боли в реке до самых пальцев? По обследованию есть компрессия нервных корешков, что может являться источником боли. Или боли в руке до плеча,локтя? На нейронтине было лучше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вроде прикрепила МРТ,боли может даже жжение,или не пойму от локтя до кисти,и сзади выше лопатки справа ,вот эти лекарства я ещё не начинала, боюсь побочек

Клиент
Анастасия Юрьевна, до этого немела рука до самих пальцев, сейчас немеет меньше,но болит
Клиент
Анастасия Юрьевна, даст ли эффект эти назначения,один это витамин,у другого - против эпилепсии,а как оно может мне помочь?
Невролог
По МРТ как раз и есть сдавление нервного корешка протрузей,что может дать иррадиирующую боль в руку. Нейронтин - это препарат для лечения нейропатической боли. Это основной препарат в таких случаях. Нпвс бывают малоэффективны.
Невролог
У нейронтина в показаниях как раз и есть нейропатическая боль. Он используется не только при эпилепсии.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, а нейромидин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ещё назначили компресс из новокаина,демиксида,дексаметазон и диклофенак,я купила гель демиксид протестила на руке,небольшое покалывание,так и должно быть,и как это всё разбавлять?
Невролог
Нейромидин не используется в современной медицине. Препаратов для улучшения нервной проводимости не существует. В первую очередь необходимо снять боль. Также по необходимости может быть использован дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области компрессии нервного корешка
Невролог
Димексид есть в растворе, есть гель. Если вы купили гель,то его никак не нужно разбавлять,он просто наносится на кожу. Если есть покраснение,то это аллергическая реакция. Если просто покалывание без зуда и покраснения, то использовать можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, может помочь электрофорез с лекарством?и ещё у меня наверное может быть дефицит В12, так как пью метоформин
Невролог
Дня определения дефицита необходимо сдать кровь на уровень содержания витамина В12. Если принимать его просто так, может быть передозировка, что тоже не очень хорошо скажется на самочувствии. Физиопроцедуры- это дополнительные методы лечения, по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если на руке всё будет нормально,я могу в области спины намазать? На диске врач прям показала какое там сильное воспаление
Невролог
Да, если аллергической реакции не будет, то можно использовать на спину. Но опять же это местное обезболивание. Препарат практически не попадает в кровоток
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста сколько по времени можно принимать найсулид под прикрытием нексиума или омепразола?
Нейрохирург
Здравствуйте! С учётом Ваших симптомов (боль и онемение в руке), неэффективность консервативного лечения с августа, соответствующих изменений по МРТ ШОП (грыжи дисков со сдавлением нервных корешков), в таких случаях показана консультация нейрохирурга, для оценки снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определение дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, это наверняка операция?
Нейрохирург
Нужно сначала оценить МРТ снимки, подтвердить, что нервные корешки сдавлены грыжами диска, и только потом решать вопрос об операции. Поэтому рекомендую Вам консультацию нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я пила уже и Мидокалм и Мелоксикам,не помогает к сожалению,мне бы хоть немного убрать боль
Клиент
Лилия Альбертовна, чем поможет мне нейротин?
Клиент
Лилия Альбертовна, и как лучше принимать нейротин 600 мг,как написал мне доктор,или 300 мг,как вы рекомендуете?
Клиент
Лилия Альбертовна, И я уже пять дней пью найсулид,прекратить и пить налгезин форте? Сколько дней ещё можно?
Клиент
Лилия Альбертовна, а дексаметазон нельзя при гастрите? У меня эрозивный гастрит, проходила лечение нексиум + де нол,но повторно гастроскопию не делала
Невролог
Здравствуйте !
По данным исследования есть условия для компрессии (сдавления) корешка,что и дает такую клинику.
Габапентин пробовали?
Рекомендуется проведение ЭНМГ конечности с последующей консультацией нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, нейротин ещё не пробовала, поможет ли он?
Невролог
Думаю, есть смысл в его приеме
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуется пройти ЭНМГ обследование, чтобы оценить степень проводимости