Консультация терапевта /

Когда принимать антибиотик? — вопрос №2102340

Здравствуйте! 10 дней назад покраснел глаз, на следующий день появилась боль в горле, поднялась температура до 37.7, +насморк, на следующий день температура спала до 37.2, затем до 36.9-36.6, но боль в горле незначительно уменьшилась, позавчера температура поднялась до 37.3, появился отит, после борного спирта признаки отита ушли, сегодня вечером температура 37,6 боль в горле возросла, особенно при глотании, больно пить холодное, насморк усилился, появился конъюнктивит, применяется симптологическое лечение, полоскание травы, Ангидак. Необходимо ли подключать антибиотик? Имеется хронический тонзиллит (стрептококк) Антибиотики не пил уже года 3-4.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Стрептококк

Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, Нет

Терапевт
Нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :

Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Сдавали ли ОАК, СРБ ?
О целесообразности назначения антибиотика можно судить только по анализу
Терапевт
Добрый день по симптомам возможно нужно начать прием антибиотика
Но я бы рекомендовала сначала сдать анализ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день. Это может затянуться на долго. Есть ли вероятность воздействия воспаления от вируса ОРВИ спустя столько дней уже после спада температуры? Или больше вероятность Ангины / обострение хронического тонзиллита?