Эритроциты и гемоглобин низкий
Добрый! Роды на 35 неделе, в 1.5 месяца сдали ОАК (перед прививкой) - эритроциты 2.90 и гемоглобин 92, неделю принимали Мальтофер капли (минимальная доза, выявить есть аллергия на препарат или нет), в результате лицо малышки - покрылось прыщиками, щёчки - красные. Отменили препарат, назначен другой - Актиферрин капли (+фолиевая кислота), но его сейчас невозможно найти в аптеках. Подскажите, пожалуйста, насколько критичные показатели, лучше пересдать ОАК (+ретикулоциты). Может быть данное понижение носит физиологический характер и не требуется принимать железо или чем можно заменить Актиферрин. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Нужно увидеть эритроцитарные индексы.
Сейчас сколько ребенку?
Как отменили Мальтофер улучшение было?
Залина Анатольевна, прикрепила, отмена - 2 дня, но визуально - ушло покраснение.
По анализу эритроцитарные индексы в норме, то есть скорее всего, у малыша физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/л.
Но так как ребенок родился раньше срока, рекомендую пересдать анализ крови через месяц, чтобы посмотреть динамику.
Пока препараты железа не показаны.
Залина Анатольевна, дочке два месяца будет, а то что эритроциты низкие, ориентируемся на гемоглобин?
Принятый ответ
На эритоциты тоже ориентируемся, в 2 месяца эритоциты могут быть от 2.7. у вас в пределах возрастной нормы сейчас.
Здравствуйте.
Норма гемоглобина от 90 с 2 до 6 мес. Прикрепите анализ, высыпания может быть и акне, надо видеть фото
Прикрепила
Екатерина Юрьевна, простите, анализ прикрепила и фото акне.
Принятый ответ
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
На счёт гемоглобина норма, пересдать через месяц, учитывая что ребеночек недоношенный. Эритроциты и индексы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, в динамике рекомендую пересдать. В 6 месяцев введёте в прикорм мясо - гемоглобин сам поднимется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.