Консультация эндокринолога /

Увеличенная щитовидка — вопрос №2102574

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Писала вам, проконсультируйте пожалуйста. Мне врач маммолог назначил, сдать кровь гормоны ттг, т4, т3 и пролактин. Я сдала на все кроме т3. Пролактин повышен 760.Но я не соблюдала , перед сдачей нервничала. У меня сейчас развод. И я на нервах. Серьезно ли это? Подскажите пожалуйста. И вопрос по поводу щитовидной железы, мне кажется она как будто увеличена. Конечно, по фото не поставить диагноз. Но посмотрите пожалуйста. Или это я себя накручиваю? И кому надо обратиться? Заранее, спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин скорее стрессовый, повышение незначимо.
Только по фото невозможно определить, есть или нет увеличение. Возможно просто такое строение. Нужно делать УЗИ или хотя бы пальпация врачом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! ?

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы в норме. не переживайте.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное, а подскажите пожалуйста, мне гинеколог сказал пить йод. Стоит ли пить. Или только йодированную соль употреблять. Спасибо ???
Эндокринолог, Сомнолог
Йод принимать только если планируется беременность.
Солить пищу йодированной солью достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо огромное!!
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите стоит ли пересдавать анализ на пролактин? Или нету смысла из-за стресса? Спасибо, извините за столько вопросов
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать повторно через 2-3 месяца, если нарушен цикл, но обязательно с макропролактином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, нет цикл не нарушен, спасибо вам огромное! ??
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Чтобы определить размер - нужно сделать узи

Пролактин повышен немного , так как не готовились и есть стрессы, то это могло повлиять на результат пролактина
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! ?
Эндокринолог
Всего доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, а пролактин стоит пересдавать? ?подскажите пожалуйста.?
Эндокринолог
Можно пересдать , но к нему нужно подготовиться
Сдавать на 2-5 день цикла , за день исключить физическую активность , постараться не нервничать
Как придете сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо,спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, скорее всего на фоне стресса, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. По фото невозможно сказать увеличена щитовидная железа или нет, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, стоит сейчас сдавать пролактин? Или лучше успокоиться и сдать его потом? И стоит ли вообще его пересдавать?
Эндокринолог
Можно в ближайшее время пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Есть увеличение пролактина -но в данном случае оно незначительно-повторите анализ через месяц на 3-5 д цикла с фракцией макропролаетина .соблюдайте избегание стресса
В данном случае рекомендую пропить магнерот по 1 т на ночь 2 месяца
По внешнему виду сложно сказать-возможно просто строение щитовидной железы +вы астенического телосложения ,что делает более выраженным данный орган
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! ?
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?