Корректировка дозировки тироксина во время беременности

Добрый вечер, у меня гипотиреоз и аит, а также беременность 9 недель. До беременности пила л-тироксин 75 мкг, ттг был в районе 3.3, с 5й недели увеличила дозировку до 100 мкг, так как ттг поднялся до 4,5. Контроль через 4 недели, мои результаты: ттг 3.4, т4 св. 20.79. Нужно ли менять дозировку тироксина? Пробовала пить 112 мкг, по ощущениям под вечер казалось что учащенное серцебиение и лицо краснело, поэтому оставляла 100 мкг. Также хочу спросить про ферритин, по анализам он у меня 141, с трудом пытаюсь понять откуда такие запасы, так как у меня сильный токсикоз и я почти ничего не ем, не опасен ли такой высокий уровень ферритина? Из витаминов принимаю д, йод 250 мкг, фолат, омега, магний, поливитамины (через день), комплекс витаминов группы в (через день). Также из препаратов назначили дюфастон (из-за угрозы выкидыша на 5,5 неделе). Мой рост 155 см, вес 46 кг. Анализы прикрепила в файле.

Гипотиреоз аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -дозировку левотироксина натрия менять не нужно
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Также на протяжении всей беременности и лактации принимайте йодомарин 200 мкг /сут
Витамин д 2000 ем после завтрака
В состав поливитаминов входит железо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, в составе поливитаминов всего 9 мг железа (я принимаю 1 капсулу). Ем яблоки каждый день. До этого пропивала курс бисглицината железа 25 мг в январе-феврале, но это было несколько месяцев назад. Опасен ли такой высокий уровень ферритина для ребенка?

Общий анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, общий анализ крови делали в больнице скорой помощи на 5,6 неделе беременности, гемоглобин там 127, остальные показатели тоже были в норме.

Сейчас на счет высокого ферритина переживать не стоит ,ребенку это никак не навредит
К концу беременности запас железа станет намного меньше и ферритин упадет
Пересдайте ферритин через 4-6 недель
Также ферритин часто повышается когда если воспалительные процессы -в вашем случае скорее всего он повышен на фоне токсикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо доктор!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, немного нужно дозировку Л тироксин увеличить, т.к. норма ТТГ в первом триместре беременности до 2.5.
Если не можете принимать постоянно 112 мкг/с дозировку, то можно 5 дней в неделю 100 мкг/с , а два дня в неделю, например суббота и воскресение 112 мкг/с утром за 30-40 минут до завтра и приема других препаратов .
Контроль ТТГ через 6 недель.
Повысился уровень ферритина ( если он выше 120-150 это уже не запасы железа, а провоспалительный белок) из за того, что токсикоз это своеобразный воспалительный процесс для организма, поэтому его желательно будет пересдать во втором триместре беременности, когда токсикоз отступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, доктор подскажите пожалуйста какая дозировка обычно назначается в моей ситуации при таком ттг? (Не принимая во внимание мои слова о моих ощущениях на 112 мкг тироксина)

Во время беременности оценивается уровень ТТГ, он немного повышен для первого триместра беременности, как я и писала до 2.5 , у Вас 3.4. Если полностью перейти на 112 можно получить ниже чем 2.5 уровень ТТГ, т.е. ближе к нижней границе нормы к 0.4, поэтому я и рекомендовала данную схему( 5 дней и 2 дня). А так если бы не было на 112 плохого состояния, можно сразу на 112 мкг/с контроль ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо доктор. Я перешла на 112, чувствую себя хорошо, тех симптомов больше нет. А дозировка в 125 мкг это много для меня сейчас? Беспокоюсь о ребенке, чтобы ему хватало этих гормонов.

На малыша Ваш уровень ТТГ никак не повлияет, у него с 12-14 недели будет работать своя щитовидная железа и ей для работы нужен только йод.
Л тироксин 112 мкг/с будет достаточно, тем более если комфортно ее переносите. ТТГ влияет на вынашивание, но не на малыша. Поэтому, принимайте спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо доктор!

Будете здоровы! Хорошей беременности от души!