Корректировка дозировки тироксина во время беременности
Добрый вечер, у меня гипотиреоз и аит, а также беременность 9 недель. До беременности пила л-тироксин 75 мкг, ттг был в районе 3.3, с 5й недели увеличила дозировку до 100 мкг, так как ттг поднялся до 4,5. Контроль через 4 недели, мои результаты: ттг 3.4, т4 св. 20.79. Нужно ли менять дозировку тироксина? Пробовала пить 112 мкг, по ощущениям под вечер казалось что учащенное серцебиение и лицо краснело, поэтому оставляла 100 мкг. Также хочу спросить про ферритин, по анализам он у меня 141, с трудом пытаюсь понять откуда такие запасы, так как у меня сильный токсикоз и я почти ничего не ем, не опасен ли такой высокий уровень ферритина? Из витаминов принимаю д, йод 250 мкг, фолат, омега, магний, поливитамины (через день), комплекс витаминов группы в (через день). Также из препаратов назначили дюфастон (из-за угрозы выкидыша на 5,5 неделе). Мой рост 155 см, вес 46 кг. Анализы прикрепила в файле.
Принятый ответ
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -дозировку левотироксина натрия менять не нужно
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Также на протяжении всей беременности и лактации принимайте йодомарин 200 мкг /сут
Витамин д 2000 ем после завтрака
В состав поливитаминов входит железо ?
Виктория Викторовна, в составе поливитаминов всего 9 мг железа (я принимаю 1 капсулу). Ем яблоки каждый день. До этого пропивала курс бисглицината железа 25 мг в январе-феврале, но это было несколько месяцев назад. Опасен ли такой высокий уровень ферритина для ребенка?
Общий анализ крови сдавали ?
Виктория Викторовна, общий анализ крови делали в больнице скорой помощи на 5,6 неделе беременности, гемоглобин там 127, остальные показатели тоже были в норме.
Сейчас на счет высокого ферритина переживать не стоит ,ребенку это никак не навредит
К концу беременности запас железа станет намного меньше и ферритин упадет
Пересдайте ферритин через 4-6 недель
Также ферритин часто повышается когда если воспалительные процессы -в вашем случае скорее всего он повышен на фоне токсикоза
Виктория Викторовна, спасибо доктор!
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, немного нужно дозировку Л тироксин увеличить, т.к. норма ТТГ в первом триместре беременности до 2.5.
Если не можете принимать постоянно 112 мкг/с дозировку, то можно 5 дней в неделю 100 мкг/с , а два дня в неделю, например суббота и воскресение 112 мкг/с утром за 30-40 минут до завтра и приема других препаратов .
Контроль ТТГ через 6 недель.
Повысился уровень ферритина ( если он выше 120-150 это уже не запасы железа, а провоспалительный белок) из за того, что токсикоз это своеобразный воспалительный процесс для организма, поэтому его желательно будет пересдать во втором триместре беременности, когда токсикоз отступит.
Марина Сергеевна, благодарю!
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, доктор подскажите пожалуйста какая дозировка обычно назначается в моей ситуации при таком ттг? (Не принимая во внимание мои слова о моих ощущениях на 112 мкг тироксина)
Во время беременности оценивается уровень ТТГ, он немного повышен для первого триместра беременности, как я и писала до 2.5 , у Вас 3.4. Если полностью перейти на 112 можно получить ниже чем 2.5 уровень ТТГ, т.е. ближе к нижней границе нормы к 0.4, поэтому я и рекомендовала данную схему( 5 дней и 2 дня). А так если бы не было на 112 плохого состояния, можно сразу на 112 мкг/с контроль ТТГ через 4 недели
Марина Сергеевна, спасибо доктор. Я перешла на 112, чувствую себя хорошо, тех симптомов больше нет. А дозировка в 125 мкг это много для меня сейчас? Беспокоюсь о ребенке, чтобы ему хватало этих гормонов.
На малыша Ваш уровень ТТГ никак не повлияет, у него с 12-14 недели будет работать своя щитовидная железа и ей для работы нужен только йод.
Л тироксин 112 мкг/с будет достаточно, тем более если комфортно ее переносите. ТТГ влияет на вынашивание, но не на малыша. Поэтому, принимайте спокойно.
Марина Сергеевна, спасибо доктор!
Будете здоровы! Хорошей беременности от души!