Беременность с нарушением толерантности к глюкозе и ожирение 2 степени

Добрый вечер! Беременность 7 недель. Ранее диагностировали ожирение второй степени рост 170 вес 114 кг и нарушение толерантности к глюкозе. Что делать? Возможно ли выносить и родить или это показание к мед. аборту?

Нет
25 лет

Здравствуйте.нарушение толерантности к глюкозе не является противопоказанием к беременности
Если принимаете препараты в виде таблеток от сахара -их нужно отменить
Какие сахара ?
нужно избегать быстроусваивающихся углеводов, таких как сладости, белый хлеб, булочки, лимонады и другие продукты, содержащие простые сахара. Вместо этого рекомендуется употреблять сложные углеводы, которые содержатся в овощах, фруктах, крупах.

Также важно правильно распределить приемы пищи на протяжении дня. Рекомендуется употреблять 3 главных приема пищи и 2-3 небольших перекуса. Это помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и избегать больших перепадов.
Соблюдайте дозированную физическую нагрузку в виде прогулок
Принимайте йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Также принимайте витамин д 2000 ем после завтрака
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин ,биохимический анализ крови,ттг ,т4 вс и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Викторовна, питание 5 раз в день, сладкое и мучное не ем и не пью на протяжении 2 месяцев. Из препаратов принимаю витамин Д 4000МЕ, железо Биофер , Эутирокс 150.
Глюкоза натощак 6.0, глюкоза ч/з 2 часа 8.7; ТТГ 4,72

Ттг когда сдавали ? Дозировку повышали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Викторовна, ТТГ сдавала 20.04 дозировку не повышали

Сейчас нужно повысить до 175 Мкг /сут
Через 4 недели после начала приема новой дозы пересдать ттг и т4 св
Гормоны щитовидной железы сдавать каждые 4 недели

Сахар стараться держать натощак до 5 ,через 1 час после еды до 6
Вести дневник самоконтроля,если сахара не будут компенсировать на фоне диеты ,возможно нужен будет подбор небольших доз инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо) какие могут быть проблемы при лишнем весе?

С беременностью никаких -единственное возможно рождение крупного плода )
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! Возможно при беременности скинуть килограммы при правильном питании и активности от 10000 шагов, например?

Принятый ответ

Да ,конечно .главное соблюдать правильное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно родить здорового малыша. Необходимо сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТ к ТПО и с результатами обратиться к эндокринологу. Наблюдаться у эндокринолога в течение всей беременности. Стараться соблюдать низкоуглеводную диету, стараться употреблять больше белка, овощей и фруктов. Лёгкой вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо)

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов. Беременность нужно выносить и родить малыша. Ожирение и нарушение толерантности к глюкозе ( тем более во время беременности нет такого диагноза) . Если сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л , то норма, если выше 5.1 ммоль/л , то ГСД. Девочки рожают здоровых малышей и это не является показанием для медицинского прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина Сергеевна, НТГ поставили до беременности , узнала, что беременна запереживала

А какие показатели сахара крови во время беременности? Гинекологи же уже брали первую биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина Сергеевна, на данный момент только УЗИ сделали

Принятый ответ

Тогда не расстраивайтесь, любуйтесь первыми фотографиями своего малыша ( по узи плода) сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО, глюкоза крови, креатинин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови и общий анализ мочи.