Нарушение толерантности к глютену
Здравствуйте! С ноября 2024 года, гастроэнтеролог посоветовала соблюдать безглютеновую диету из-за завышенных ат к глиадину. УЗИ ОБП норма. Из жалоб у ребенка были: боли в животе, цвет стула желтый, недостаточная масса тела. Сейчас идет 5 месяц диеты, на фоне диеты снизились антитела к глиадину, немного только остались выше нормы igg. Антитела к тканевой трансглутаминазе не обнаружены. Диагноз наш звучит так: K30 - Функциональная диспепсия. Подтвержден. Гастроинтестинальная форма пищевой аллергии. Нарушение толерантности к глютену. Но прочитав статьи по доказательной медицине оказалось, что диагноз сомнительный и анализ на глиадин неинформативный. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия, вроде как на фоне диеты исчезли болевые симптомы, холестерин пришел в норму, но как быть дальше с диетой, ребенок уже страдает без мучного? Да и вообще, может нужно сдать какие-то другие анализы, чтобы понять что у нас, если не этот диагноз? Спасибо.
Здравствуйте , Вероника!
В таких случаях обычно рекомендуют ориентироваться на клиническую картину: если боли прошли, стул нормализовался, ребенок чувствует себя хорошо, часто разрешают осторожно расширять рацион. Чаще всего под контролем врача проводят пробное введение продуктов с глютеном в небольших количествах, чтобы оценить переносимость. Важно наблюдать за состоянием ребенка 2–4 недели после возвращения глютена в питание. Если симптомы не вернутся, строгую безглютеновую диету постепенно отменяют.
Для более точного понимания ситуации в подобных случаях иногда применяют дополнительные обследования — например, анализ HLA-типирования для исключения истинной целиакии (оно позволяет выявить наличие генетической предрасположенности).
Скажите, пожалуйста, как сейчас у ребенка общее самочувствие — вес набирается, аппетит хороший?
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Это такой тип ребенка, который никогда не голоден :), 8 лет, рост 124, вес 20. За эти полгода диеты не набрала и не сбросила, но я сама в 7 лет весила 16кг. Самочувствие хорошее, я начала немного давать глютен, на Пасху кулича поела, но как она сама отметила будто пукать больше начала, но ни болей, ничего не было.) хла-типирование это биопсия таже самая?Просто меня интересует, что это у нее, действительно аллергия на глютен, то есть такое бывает?
С учетом хорошего самочувствия и минимальной реакции после кулича можно предположить, что выраженной целиакии у ребенка нет. HLA-типирование — это анализ крови, не биопсия, он показывает, есть ли у человека генетическая предрасположенность к целиакии.
То, что вы описываете, скорее напоминает легкую форму непереносимости глютена без целиакии — такое действительно бывает. В таких случаях обычно рекомендуют не строгую безглютеновую диету, а умеренное ограничение глютена, по переносимости.
Елена Борисовна, Спасибо. В генетике точно ни у кого не было истинной целиакии, мне кажется это в самом деле редкое заболевание.
А то, что холестерин упал до нормы, на диете, это может о чем-то говорить?
До диеты и обнаружения этих антител, по-честному она у нас только и ела, что макароны на гарнир и хлеб, но при это не набирала. Благодаря диете хотя бы рацион стал расширятся) То есть вот например введение глютена может быть на один прием пищи только пока или вообще раз-два в неделю, как это лучше делается?
Снижение холестерина на диете чаще всего связано с тем, что рацион стал разнообразнее и полезнее, а не напрямую с отказом от глютена.
При постепенном возвращении глютена обычно советуют начинать с одного небольшого приема пищи в день (например, кусочек хлеба или немного каши), наблюдать несколько дней. Если всё спокойно, постепенно увеличивать частоту до 2–3 раз в неделю. Всё — по самочувствию ребенка.
Елена Борисовна, поняла, спасибо! А вообще от чего это может появиться, с чем связано?
Нарушение переносимости глютена без целиакии чаще всего связано с незрелостью ферментных систем кишечника, особенностями иммунного ответа или микробиоты. Иногда такое состояние проявляется после инфекций, стрессов или при изначально чувствительном желудочно-кишечном тракте. У детей это может быть временно и со временем пройти.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы. И последний) Если мы сейчас начинаем вводить глютен, нужен ли контроль антител или просто все по состоянию ребенка смотреть? Возможно какие-то препараты нужны, чтобы облегчить болевые симптомы если вдруг? Тримедат тут наверное только или есть что-то еще?
Принятый ответ
При постепенном введении глютена в таких случаях обычно ориентируются на общее самочувствие ребенка, без обязательного пересдачи антител. Если вдруг появятся боли или дискомфорт, чаще всего применяют Тримедат в дозе 100 мг 2 раза в день курсом 2–3 недели
Вероника, здравствуйте! Диагностика целиакии это антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию, если они будут положительные, то антитела к деамидированным пептидам глиадина, если и они повышены, то ФГДС с биопсией дистального отдела 12п кишки.
Антитела к глиадину могут быть повышены у абсолютно здоровых детей, также при заболеваниях кишечника, при сахарном диабете и т.д.
Любая функциональная патология протекает с обострением и ремиссией, поэтому боли бы прошли и без безглютеновой диеты.
Наталия Юрьевна, так целиакии и нет, нам её не ставят. Кишечника тоже, эластаза и кальпротектин в норме, скрытой крови тоже нет, сахарного диабета тоже нет. Тогда почему болел живот и на безлютеновой диете он сразу почти прошел? Также и со стулом, был желтый и чаще не особо оформленный, а сейчас все норм. Вот у меня к чему вопрос, если это не целиакия и не то, что нам пишут, то что это?)
Я к тому,что безглютеновая диета в вашем случае не показана. И то,что боли прошли на безглютеновой диете это просто так совпадало.
Так как по анализам исключена органическая патология, то это была функциональная патология. Цвет стула зависит от рациона питания, красные флаги это чёрный дегтеобразный и белый ахоличный стул, все остальные цвета вариант нормы. Кашицеобразный стул может быть при СИБР, при диарее тоддлеров, при употреблении клетчатки.
Наталия Юрьевна, да, ребенок ест много овощей и фруктов. То есть получается, эти боли могут быть вообще возрастным? Просто сначала назначили, до диеты, терапию тримедатом, первые 2 недели помогал, потом перестал, боль вернулась.
Это может быть из-за нарушения моторики на фоне стресса, употребления некоторых продуктов, препаратов, перенесенной инфекции и т.д или из-за висцеральной гиперчувствительности, когда своё нормальное сокращение и нормальное наполнение газами кишечник воспринимает как что-то нернормальное.
Наталия Юрьевна, спасибо, хорошо, а как выяснить это все? Что из этого вызвало? 😄
Подробный анамнез: что провоцирует боли, чем боли сопровождаются, когда боли беспокоят (будни, выходные), перенесенные заболевания и т д
Наталия Юрьевна, из заболеваний перенесенных ветрянка в очень легкой форме и хламидия пневмония, был дакриоцистит в младенчестве, пробивали слезный канал.
Боли беспокоили как раз таки при употреблении большого количества мучного либо сладкого. Было даже так, как съела так и заболел. Обычно все в дневное время, ночью мне кажется не было такого, что жаловалась.
Наталия Юрьевна, а, и боль всегда около пупка.
Мучные продукты могут вызывать вздутие, ребёнок в силу возраста может любой дискомфорт интерпретировать как боль. Если много сладостей в рационе (сладости =углеводы), может меняться микрофлора, углеводы, которые не всасываются в кишечнике могут вызвать вздутие и разжижение стула.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответы, последний вопрос) почему тогда на этой диете упал холестерин у ребенка, в начале был 5,63, а стал 3,98? В питании поменяли только гарниры, отсутствовали макароны естественно.
Принятый ответ
Например, потому что убрали белый хлеб (простые углеводы)