Консультация эндокринолога /

Плохо справляется инсулин? — вопрос №2307754

Здравствуйте, у меня отсутствует диабет с анализами все хорошо. Но не впервые замечаю что после еды сахар может быть на одном месте. Вот я поела, через 2 часа сахар 7.3, и вот так он может час быть, а потом снижается как будто ничего не было. Это может быть признаком нарушение обмена углеводов или нарушение толерантности к глюкозе? Благодарю за ответ 🙏🏻

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.из симптомов что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да нет, ничего такого не беспокоит. Правда вес уже 4 месяц не могу набрать, рост 156 вес 45. Но я вообще перестала есть калории, даже сладкое не ем вообще, и сложные углеводы не так часто употребляю.

Клиент
Виктория Викторовна, я уже сомневаюсь что со здоровьем все нормально, если бы было всё хорошо, то такого бы не было. Натощак сахара нормальные
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометры имеют погрешность.
Сдайте глюкозу натощак в лаборатории и гликированный гемоглобин (он покажет какой сахар в среднем у вас).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, то есть получается что сахар может стоять на одном уровне это не страшно? Гликированный у меня 5.2, глюкоза натощак 4.09
Терапевт, Эндокринолог
По анализам у вас нет диабета и предиабета, всё хорошо
Клиент
Александра Александровна, а почему сахар иногда может быть на одном месте? Я просто весь интернет посмотрела информации нет. Сможете пожалуйста объяснить ??
Терапевт, Эндокринолог
Получается просто была нагрузка быстрыми углеводами, либо в большом количестве сложными углеводами
Клиент
Александра Александровна,
Клиент
Александра Александровна, а можно спросить, я во вторник пойду сдавать тест на глюкозу и очень боюсь.. я сдавала весной был 5.25.. но я дура после теста ходила без активной физической нагрузки.. и поэтому хочу пересдать.. скажите пожалуйста цифры какие должны быть через 2 часа, то что до 7.8 я понимаю, а вот какие именно?
Терапевт, Эндокринолог
До 7.8 ммоль/л - любая цифра, может быть больше,равна или меньше цифре натощак
Эндокринолог
Здравствуйте, можно сдать глюкоза крови натощак и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца, эти анализы точно исключат нарушения углеводного обмена.
По Вашим данным нарушений нет, сахар крови через 2 часа после еды может повышаться до 7.8 ммоль/л, и может оставаться в таком положении несколько часов, тем более если в пищу были включены медленные углеводы ( картошка, макароны, рис, леб, крупы) это не говори о нарушении углеводного обмена совсем.
И по измерениям глюкометра мы не ставим никакие диагнозы, т.к. глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12%, а это 0.8 -1.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, то есть получается что сахар может стоять на одном уровне это не страшно? Гликированный у меня 5.2, глюкоза натощак 4.09
Эндокринолог
Да, совершенно верно, организм сам регулирует всасывание глюкозы где нужно и как нужно для клетки, главное чтобы уровень глюкозы через 2 часа после еды был не выше 7.8 ммоль/л. Если уровень глюкозы до 7.8 ммоль/л это говорит о том ,что инсулин отработал и сделал своё дело
Клиент
Марина Сергеевна, а у меня один раз через 2 часа сахар был 8.1, а потом спустился до 6.7, вот я и не знаю как мне это расценивать
Эндокринолог
Это могли спровоцировать большое количество рафинированныйх углеводов, сладкие напитки или соки, жирная еда. Но если это разово , то это не считается нарушением, т.к. не забываем , что измерение проводится по глюкометру, а глюкометр показывает погрешность. Поэтому, мы сдаём анализы в лаборатории , а по вашим лабораторным показателям нарушений углеводного обмена нет
Клиент
Марина Сергеевна, а можно спросить, я во вторник пойду сдавать тест на глюкозу и очень боюсь.. я сдавала весной был 5.25.. но я дура после теста ходила без активной физической нагрузки.. и поэтому хочу пересдать.. скажите пожалуйста цифры какие должны быть через 2 часа, то что до 7.8 я понимаю, а вот какие именно?
Эндокринолог
Через 2 часа после нагрузки меньше или равно 7.8 ммоль/л любое значение в этом диапазоне это норма.
Клиент
Марина Сергеевна, то есть от 5-7.8? Я думала что должен быть результат как и натощак
Эндокринолог
Нет, как натощак он быть не должен. И он может быть даже ниже 5.0 ммоль/л и это тоже норма абсолютная , нарушения выше 7.8 ммоль/л через 2 часа после нагрузки
Клиент
Марина Сергеевна, а я думала прям должно быть строго как натощак, поначиталась интернета блин..
Эндокринолог
Нет, не нужно читать там ничего, это не правильная информация
Клиент
Марина Сергеевна, у меня к Вам просьба, можно как сдам прикреплю анализ чтобы Вы посмотрели?
Эндокринолог
Прикрепляйте, посмотрим!)
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое, а то я так волнуюсь ☺️☺️
Клиент
Марина Сергеевна, а сможете подсказать подготовку к ПГТТ??
Клиент
Марина Сергеевна, а то там сказано что нужно кушать углеводы, а я последние дни ела кашу бутерброды с маслом по утрам, на обед суп, а вечером овощи. Это не мало углеводов я съела? Или нужно ещё?
Эндокринолог
Вообще накануне сдачи анализа обычный ваш ужин ,утром в 8:00 Вы приходите натощак можно почистить зубы ,утром девочки берут у Вас глюкозу натощак, Вы выпиваете 75 гр 40% глюкозы разведённое сухое вещество в 250 мл жидкости и через 2 часа после нагрузки ещё раз берётся кровь на сахар. Ходить никуда нельзя ,нужно взять журнальчик или книжечку и почитать, так как мышца будет активно забирать эту глюкозу
Клиент
Марина Сергеевна, а для чего перед сдачей анализа желательно кушать углеводы?
Клиент
Марина Сергеевна, чтобы организм не голодал? И от принятия количества углеводов будет зависеть результат?
Эндокринолог
Нет, углеводы принятые накануне всасутся и результат от этого зависеть не будет абсолютно. Только противопоказан прием алкоголя накануне
Клиент
Марина Сергеевна, а мне сегодня лучше пропустить Дюфастон, или пить можно?
Эндокринолог
Нет, Дюфастон можно принимать.
Клиент
Марина Сергеевна, а как они поймут что тест можно проводить? Глюкоза натощак не сразу же приходит
Эндокринолог
Нет, они от забора сахара натощак отсчитают 2 часа и возьмут после нагрузки, попросив Вас выпить бутылочку с глюкозой, как только заберут сахар натощак. А потом отправят в лабораторию на анализ
Клиент
Марина Сергеевна, то есть получается с момента как берут натощак я буду ждать 2 часа, потом как придёт натощак я буду пить глюкозу, и потом опять ждать 2 часа и только потом последний забор?
Клиент
Марина Сергеевна, если конечно я правильно понимаю
Эндокринолог
Нет смотрите , Вы пришли натощак с бутылочкой разведённой глюкозы 75 гр сухого вещества в 250 мл воды, у Вас взяли кровь натощак и потом Вы выпили эту бутылочку с разведённой глюкозой, посидели 2 часа, и через 2 часа медсестра вызывает, и берёт повторно анализ.
Анализы натощак и через 2 часа после нагрузки отправляются в лабораторию, это берётся не глюкометром, так как если это берётся глюкометром, нарушаются правила проведения теста. А потом на следующий день или вечером присылают результаты анализа
Клиент
Марина Сергеевна, а я в платной клинике буду сдавать, а где мне глюкозу взять??
Эндокринолог
А они Вам дают тогда. Вы же им сказали на что Вас записать, обычно клиники все предоставляют, нужно приносить только в лабораторию. В общем суть одна, только без бутылочки тогда)))) там всё дадут уже готовое
Клиент
Марина Сергеевна, то есть получается если после нагрузки будет от 5-7 это хорошо?)) а то боюсь если увижу цифру 7 накручу себя))
Эндокринолог
Через 2 часа после нагрузки имеет право быть меньше или равно 7.8 ммоль/л это норма, больше 7.8 ммоль/л это нарушения
Клиент
Марина Сергеевна, простите пожалуйста что говорю это.. я очень переживаю что этот тест изменит мою жизнь.. я боюсь быть пожизненно на инсулине.. что даже шоколадку съесть не смогу, даже маленький кусочек..
Эндокринолог
Думаю, Вы ошибаетесь, все будет хорошо, если бы так было, как Вы думаете сахар не был бы в норме и гликозилированный гемоглобин не был бы в норме.
Клиент
Марина Сергеевна, у меня осталось пару вопросов ещё, я вот дура забыла что за сутки курить нельзя, а я уже свою электронную сигарету курю, это не отразится на результате? И отпустят ли меня домой после теста?)
Эндокринолог
Можно электронную сигарету на результат не повлияет. Конечно, отпустят
Клиент
Марина Сергеевна, я сдала тест на глюкозу, натощак сахар из вены 4.67, теперь жду через 2 часа после нагрузки.. так страшно..
Эндокринолог
Натощак уже супер сахар! Ждем после нагрузки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это норма
Сахар у всех по разному снижается
С разной скоростью
Если у вас сахар натощак до 6.1,а через 2 часа до 7.8,то нарушений углеводного обмена у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть получается что сахар может стоять на одном уровне это не страшно? Гликированный у меня 5.2, глюкоза натощак 4.09
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Вы здоровы
Клиент
Елена Борисовна, а можно спросить, я во вторник пойду сдавать тест на глюкозу и очень боюсь.. я сдавала весной был 5.25.. но я дура после теста ходила без активной физической нагрузки.. и поэтому хочу пересдать.. скажите пожалуйста цифры какие должны быть через 2 часа, то что до 7.8 я понимаю, а вот какие именно?
Терапевт, Эндокринолог
Натощак до 6.1
Через 2 часа до 7.8
То есть может быть и 7.7 и 5.0 и 3.5
И все это норма
У вас нет показаний к глюкозотолерантному тесту
Он делается если натощаковый Сахар в диапазоне 6.1-6.5
Клиент
Елена Борисовна, а если будет 6 это тоже хорошо?
Терапевт, Эндокринолог
Это тоже норма
Клиент
Елена Борисовна, а я там читала что через 2 часа должен быть как натощак, все остальное это нарушения, или это не так?
Терапевт, Эндокринолог
Через 2 часа до 7.8
Так решило все мировое сообщество врачей)))
Клиент
Елена Борисовна, то есть получается если будет в тесте от 5-7 с копейками это хорошо?))))
Эндокринолог
Здравствуйте!
Это нормально, что Сахар у вас через 2ч -7,3.
Он может в норме повысится до 7,8.
Нарушений углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, а можно спросить, я во вторник пойду сдавать тест на глюкозу и очень боюсь.. я сдавала весной был 5.25.. но я дура после теста ходила без активной физической нагрузки.. и поэтому хочу пересдать.. скажите пожалуйста цифры какие должны быть через 2 часа, то что до 7.8 я понимаю, а вот какие именно?
Клиент
Айшат Махачевна, просто никак разобраться в этом не могу
Эндокринолог
От 3,3 до 7,8ммоль/л
Любая цифра между этими которая
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое. Я решила пересдать потому что подозреваю диабет 1 типа в скрытой форме. То есть натощак сахара нормальные, но вот когда я видела у себя минут через 40 сахар.. это ужас.. почти 11 был. У меня осталось пару вопросов:
1) не убивают ли сахара которые раньше 2 часов после еды поджелудочную?
2) у меня после еды начинается мочеиспускание несколько раз, это признак диабета?
3) Мой рост 156 вес 45-46. Не могу набрать 4 месяц, но я иногда ограничиваю себя в питании, стала побаиваться сложные углеводы каши макароны картофель.
4) После нагрузки с углеводами иногда сахар приходил в норму через 2.5 часа, это нормально? Один раз через 2 часа после картошки был 8.2, а потом уже был 6, то есть сахар пришел в норму с опозданием, это ни о чем плохом не говорит?
4) Может ли у здорового человека в течении короткого времени после еды появлятся сахар 10 мм/л?
5) Почему при нормальном сахаре натощак плохое самочувствие? Это диабет?
6) Если бы был диабет, то я бы смогла долго с ним находится?
Эндокринолог
Сахар никак не влияет на поджелудочную.
Поджелудочная выделяет инсулин для утилизации сахара.
Если инсулина будет недостаточно, то Сахар остается в крови, тогда мы видим высокий Сахар в крови. Вот и вся суть диабета
Эндокринолог
Сахар измеряйте только через 2часа.
По глюкометру диагноз не ставим, только по глюкозе из вены, гликированному гемоглобину и гтт.
Глюкометрв могут немного неправильно показать.
Клиент
Айшат Махачевна, а сможете пожалуйста подсказать подготовку к ПГГТ
Эндокринолог
Питаться как обычно, последний прием пищи накануне должен быть за 8-12 часов до сдачи крови. Воду пить можно. Исключить перед этим тяжелые физические нагрузки, секс, курение, алкоголь
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар может стоять на одном уровне некоторое время это не патология. Главное чтобы натощак из вены не был выше 6.1, через 2 часа после еды не выше 7.8, и не выше 11.1 в любое время. У вас норма нарушения нет
Клиент
Ленар Равилович, я поняла, просто подруга накрутила меня со своей гипергликемией, она утверждает что если человек чувствует повышение сахара через минут 40 после еды, то он запредельный. Я так испугалась что сама начала в это верить..
Эндокринолог
Только врачи вам скажут правду
Клиент
Ленар Равилович, а можно спросить, я во вторник пойду сдавать тест на глюкозу и очень боюсь.. я сдавала весной был 5.25.. но я дура после теста ходила без активной физической нагрузки.. и поэтому хочу пересдать.. скажите пожалуйста цифры какие должны быть через 2 часа, то что до 7.8 я понимаю, а вот какие именно?
Эндокринолог
Натощак до 6.1, через 2 часа после еды до 7.8