Появилась бородавка на внутренней стороне бедра

С детства небольшая бородавка на внутренней стороне бедра, недавно увеличилась, доставляет дискомфорт при движении, можете по фото сказать удалять её можно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, загрузила

По фото- это папиломатозный невус.
С виду- спокойный, доброкачественный.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, если он вам мешает, лучше удалить с помощью лазера или сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, использовать солнцезащитные крема, если оставите, в активный сезон .

Принятый ответ

Здравствуйте!! Фото не очень четкое, но образование не похоже на бородавку, это дерматофиброма.
Доброкачественное образование.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Если образование Вам мешает, то лучше удалить лазером или другими методами.
Пока стараться не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Фото четкое. Это точно дерматофиброма. Не бородавка. Образование совершенно доброкачественное. Не переживайте. Подлежит удалению для эстетических целей и когда расположена в таких местах, где подлежит постоянной травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мягкая фиброма.( Дерматофиброма)
Если мешает можно удалить лазером или сургидрон под местной анестезии.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Корочку не сдирать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Посмотрела. Мягкая фиброма. Доброкачественная.
После удаления заживёт быстро

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
-Опасности не представляет!
-Рекомендую плановый осмотр дерматолога и удаление образования радиоволновым аппаратом или лазером
-сейчас исключите травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, она стала как будто висячая, почему то думала, что бородавка. А почему она увеличилась?

Наталья, внешне похожа на мягкую фиброму
Увеличилась она, вероятно , засчёт натирания , трения , раздражения одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Наталья , посмотрела -фото более чёткое -я склоняюсь к мягкой фиброме
Связи с ВПЧ здесь нет-это не бородавка
Обычно , когда удаляешь подобные образования , гистология приходит фиброэпителиальный полип -это доброкачественный вырост на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, жидким азотом её удаляют? И она может сама уменьшиться?

Наталья , такие образования удаляют лазером или радиоволновым аппаратом
Размер либо останется такой же , либо может увеличиваться со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон

Здравствуйте, это фиброполип . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр и его удаление