Появилась бородавка на внутренней стороне бедра

С детства небольшая бородавка на внутренней стороне бедра, недавно увеличилась, доставляет дискомфорт при движении, можете по фото сказать удалять её можно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, загрузила

По фото- это папиломатозный невус.
С виду- спокойный, доброкачественный.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, если он вам мешает, лучше удалить с помощью лазера или сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, использовать солнцезащитные крема, если оставите, в активный сезон .

Принятый ответ

Здравствуйте!! Фото не очень четкое, но образование не похоже на бородавку, это дерматофиброма.
Доброкачественное образование.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Если образование Вам мешает, то лучше удалить лазером или другими методами.
Пока стараться не травмировать.

Ольга Сергеевна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Фото четкое. Это точно дерматофиброма. Не бородавка. Образование совершенно доброкачественное. Не переживайте. Подлежит удалению для эстетических целей и когда расположена в таких местах, где подлежит постоянной травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мягкая фиброма.( Дерматофиброма)
Если мешает можно удалить лазером или сургидрон под местной анестезии.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Корочку не сдирать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.

Оксана Александровна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Посмотрела. Мягкая фиброма. Доброкачественная.
После удаления заживёт быстро

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
-Опасности не представляет!
-Рекомендую плановый осмотр дерматолога и удаление образования радиоволновым аппаратом или лазером
-сейчас исключите травматизацию

Наталья Александровна,

Наталья Александровна, Здравствуйте, она стала как будто висячая, почему то думала, что бородавка. А почему она увеличилась?

Наталья, внешне похожа на мягкую фиброму
Увеличилась она, вероятно , засчёт натирания , трения , раздражения одеждой

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила

Наталья , посмотрела -фото более чёткое -я склоняюсь к мягкой фиброме
Связи с ВПЧ здесь нет-это не бородавка
Обычно , когда удаляешь подобные образования , гистология приходит фиброэпителиальный полип -это доброкачественный вырост на коже

Наталья Александровна, жидким азотом её удаляют? И она может сама уменьшиться?

Наталья , такие образования удаляют лазером или радиоволновым аппаратом
Размер либо останется такой же , либо может увеличиваться со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон

Здравствуйте, это фиброполип . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр и его удаление