Консультация педиатра /

Прием лекарств — вопрос №210305

Ребенок 11 лет. Мальчик. вес 54 кг. Кашель темпитатура вчера 37.6. Утром был врач прописал сумамед 500 мг. После ухода темпиратура 37. Стоит-ли начинать лечение антибиотиком?юююююююююююююююююююююююююююю

Педиатр
Здравствуйте,сколько дней температура?какие жалобы?какой диагноз поставил врача?
Клиент
Мария, Темпиратура поднялась вчера утором 37.4

Клиент
Мария, Диагноз типа " сейчас столько вирусов"
Педиатр
При ОРВИ только симптоматическое лечение,антибиотики на вирусы не действуют.Поэтрму лечение симптоматическое обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%),жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Мария, У ребенкасухой кашель
Педиатр
Еще можно сдать анализ крови и по нему уже будет видно нужен антибиотик или нет.
Хрипы в легких не показание для назначения антибиотика,так как 90% бронхитов вирусной этиологии.
Педиатр
Кашель частый?боли в горле есть?
Клиент
Мария, Кашель не частый горло не болит
Педиатр
Тогда просто больше теплого питья,( вода,компот,морс)можно леденцы рассасывать,чтобы слизистая увлажнялась.,этого будет достаточно,с антибиотиком нужно повременить.
Терапевт, Нефролог
Если врач услышал хрипы и диагностировал бронхит, то надо. Если у ребёнка ОРВИ, то достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Лариса, Темпиратура снижается сама до 37. Хрипы наверное услышала.
Терапевт, Нефролог
Ну тут надо поверить в компетенцию врача. Хрипы могут быть при бронхите, но и проводные от назофарингита. При ОРВИ температура в основном выше, чем 37,6, хотя к вечеру может подняться и до 39.
Анализ крови ни о чем не скажет в певые двое суток заболевания. Поэтому, надо разговаривать с врачом, который осматривал ребенка.
Клиент
Лариса, В том-то и дело что врач очень занят . пришел послушал назначил и говорит приходите в пятницу. а темпиратура снизилась до 37. И стоит-ли ребенка антибиотиками кормить???
Терапевт, Нефролог
Если заболеванию только первые сутки, то антибиотик не показан. Антибиотики назначаются к приему при бактериальном инфицировании, которое как правило наблюдается гораздо позже начала заболевания и имеет сохранную симптоматику болезни, а может и дополнительные симптомы, соответственно поражаемого отдела или органа. Сразу бактериальное инфицирование наступает после переохлаждения у людей/детей с первичным или с вторичным иммунодефицитом.
Не надо торопиться, принимайте посимптомную терапию. на 4й день можно предполагать дальнейшую тактику.
Клиент
Лариса, КАк по динамики темпиратуры я могу ориентироваться по течению болезни?
Терапевт, Нефролог
На четвертый день болезни, при сохраняющейся температуре выше 37,5*С, наличию недомогания ребенка, появлению новых симптомов в виде усиления кашля, одышки, боли в грудуной клетки, усиление болей в горле, появление налета на миндалинах, боли в ухе, головные боли - это повод покащать ребенка врачу, сдать кровь и мочу на общий анализы и по необходимости другое прицельное обследование (рентгенография легких, анализ мокроты, мазок из зева, осмотр Лора), и начать антибактериальную терапию.
Клиент
Лариса, т.е если сейчас 37.0 для антибиотиков есть "работа" или они показаны всеже для более высокой темпиратуры?
Терапевт, Нефролог
Антибиотики назначают не на температуру! А на доказанную бактериальную инфекцию лабораторно- инструментально и наличием симптоматики при осмотре. Уж педиатр должен отличить наличие у ребенка бронхита или ОРВИ. Не могу комментирвать действие очного врача, но если из всех жалоб у ребенка только субфебрилитет и редкий сухой кашель, то антибиотики не показаны. Симптоматическое лечение и домашний режим.
Клиент
Лариса, т.е врач мог услышать хрипы и назначить антибиотик а снижение темпиратуры н показатель?
Терапевт, Нефролог
Да, бронхит может протекать и без температуры. Если хрипы действительно от бронхита, а не от назофарингита.
Клиент
Лариса, и надо-ли при приеме сумамед для желука что-то питнимать?
Терапевт, Нефролог
Иммунная система у всех разная, и температурная реакция может проявляться по разному. Для желудка ничего не надо принимать. Если после антибиотиков ребенка будут беспокоить жалобы на срывы стула, то можно потом начать прием линекс форте 1таб*1-2р/сут , в зависимости от яркости проявлений. А превентивно пробиотики не назначают, так как флора погибнет от сумамеда.
Клиент
Лариса, Вынаверное имели ввиду что флора НЕ гибнет от сумамеда?
Терапевт, Нефролог
Я имела ввиду, что флора из Линекса погибнет от сумамеда. Поэтому, в профилактических целях, с приемом антибиотиков действие флоры из лекарств с пробиотиками очень незначительное и сомнительное.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, нужен анализ крови, на каком основании врач назначил антибиотик?
Офтальмолог
Здравствуйте а есть возможность прикрепить сюда фото заключения или осмотра?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для начала. Такая температура и давность заболевания не является показанием для антибиотиков
Стоматолог
Здравствуйте
Для «профилактики»антибиотики назначают не раньше 3го дня высокой температуры
Если поставили орви-симптоматическое лечение-обильное питьё,местное лечение антисептиками,проветривание и тд
Если появился кашель-послушать надо и сдать оак,чтобы спокойно начать приём антибиотика
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача очноно
Ему виднее
Клиент
Елена, Темпиратура 37 показатель для приема антибиотика?
Педиатр
Значит увидел покащания
Как мы можем комментировать назначения если пациента даже не видим или оак
Клиент
Елена, Я ешераз заостяю внимание на том что темпиратура понизилась до 37. сама.
Педиатр
Я поняла, однако вы спросили совет, я вам свое мнение сказала, сейчас температура может и снизиться, однако бактерии, останутся, и в следующий раз, могут вызвать орз с осложнениями.
Решать вам, ребёнок ваш.
Клиент
Елена, Тоесть снижение темпиратуры не говорит о течении воспалительного процесса и его динамике?
Клиент
Елена, А если вечером будет 36.6, антибиотики все-же надо начать принимать ?
Клиент
Елена, Сумамед достаточно серьезный антибиотик нехотелось-бы ребенка напрасно пичкать.