Консультация педиатра /

Введение смеси — вопрос №2103071

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, на ГВ. Ввели прикорм:
- овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель, морковь),
- мясо (индейка, кролик, телятина, цыплёнок, говядина, свинина),
- фрукты (яблоко, груши, банан, слива, персик)
- каши безмолочные (гречка, рис, кукуруза, мультизлак)
- желток
- печенье, хлеб

Всё в виде пюре. Начинаю давать маленькими кусочками, учимся жевать.

Вопросы:
1) когда можно начинать вводить кефир, творог, рыбу и в какой дозировке? Можно ли творог и кефир ежедневно?
2) можно ли уже вводить молочную смесь? Хотим постепенно уходить с ГВ.
3) или можно ли вместо смеси давать кашу в бутылочке? (3 раза в день) При режиме таком:
- ранний завтрак 5:00-6:00 - ГВ (заменить на смесь или кашу в бутылочке???)
- завтрак 9-10 (каша с фруктовым пюре)
- утренний сон
- обед 13-14 (овощи + мясо)
- дневной сон
- полдник 17-18 (ГВ --> заменить на творог40гр+фрукты+печенье???)
- ужин 20:00 (каша --> заменить на кефир 200гр???)
- на ночь 22:00 (ГВ --> заменить на смесь или кашу в бутылочке???)

Водой допаиваю в течение всего дня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кисломолочные продукты можно уже вводить (с 8 месяцев) с 1/2 ч.л до 150-200 мл и творог 50 мг через день или 25 мг каждый день на полдник. Рыбу можно дать с 10 месяцев, также постепенно , сначала белую (треска, например)
Напишу вам примерное меню ребенка в 9-10 месяцев:
6.00 молочная смесь 180-210 мл
10.00 каша (кукрузная, гречневая, рисовая, овсяная) до 150-180 гр+1\2 куриного желтка.+слив масло 5 г+ фруктовое пюре 40 гр+ компот(или детский чай)
14.00 овощное пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь) до 150-180 гр+мясное пюре 40 г (говядина, цыпленок, курица, индйка, кролик) гр+растительно масло 1\2 ч.л.+ хлеб 10 гр (или сухарик)+ компот (фруктовый сок)
18.00 творог детский 25 гр.( или кисломолочный напиток 150 мл) + фруктовове пюре (яблоко, груша, банан) 45 гр+ печенье 10 г
20-21.00 овощное пюре или каша 180 гр+растит масло 1\2 ч.л.+ мясное пюре 40 гр.
На ночь молочная смесь
Если ребенок не набирает вес избыточно, то можно и кашу в бутылочке на ночь + смесь
Клиент
Татьяна Александровна, поняла вас, спасибо!
То есть без смеси никак? Всё равно надо вводить?
До 1,5 лет кормим из бутылочки?

Педиатр
Хотя бы до 1 года смесь нужна, так как ребенку необходимо 5-6 разовое питание