Консультация уролога /

Бактериальная инфекция — вопрос №2103132

Проблема тянется много лет... Периодически раньше возникало жжение и сильнейший дискомфорт в уретре ..каждый раз высеивается какая-то бактерия... Пропиваю антибиотик, сдаю анализ высеивается уже другая... Последние пол года был в ремиссии, ничего не беспокоило.. и вот недавно вступил в контакт с девушкой без презерватива.. это моя девушка, но обычно предохранялся. И снова несколько дней было просто не реально терпеть, не спал ночи.. сдал анализы, их прикреплю. Снова высеивается бактерия... Начал пить ещё до анализа Нолицин- Антибиотик, Конферон, Фитолизин, чай ортосифон, Виардо-форте, различные пробиотика в больших количествах, такие как Линекс например, плюс свечи Лонгидаза и др... Пропил 3 дня и доктор увидев анализ сказала что антибиотики тут не требуются, их отменил.. пью все остальное.. ощущения не очень... Последний раз эакулят просто вытек когда хотел заняться сексом.. раньше так не было... Пью ещё много балов... Очень плохо и страшно, что это могло быть? Неужели я так и не долечился или это от девушки снова что-то попало .. причем при интиме мне показалось, что я как будто немного надорвал кожицу, но визуально ничего не обнаружил... Хотя и до сих пор на кончике боль, как будто надорвал немного... Мазал в начале левомеколью, но потом хуже и хуже, жжение и дискомфорт... Что делать? Можно ли как-то максимально пролечиться и можно ли это решить в долгую, желательно без антибиотиков....? Неужели нет решения с этими бактериями и флорой....? Отзовитесь с опытом полного восстановления... И скажите, требуются ли анализы девушке, если да, то какие?

Возраст: 37

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем поняла,анализы сданы на фоне приема антибиотика?И какие жалобы в итоге на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет. Сначала сдал анализы потом только начал Нолицин и пил его всего три дня

Андролог, Уролог
А как е жалобы на фоне лечения?
Клиент
Луиза Римихановна, жжение в уретре, дискомфорт, плохое выбрасывание эакулята... Ощущения как будто слизистая съедена
Андролог, Уролог
попробуйте пропить Макмирор по 1т 3р/с 7 дней,на головку наносите Баланекс 2р/с 10 дней.
Девушке сдать Фемофлор 16 и мазок на чистоту из трех точек.
Клиент
Луиза Римихановна, без антибиотика уже не обойтись? Я боюсь что убью одно, вылезет снова другое... И плюс и так флоры нет... Пробиотики пью пачками... Я имею ввиду флору в уретре..
Клиент
Луиза Римихановна, трузи тоже прикрепил
Клиент
Луиза Римихановна, после начала приема Макмирора стало значительно по легче... Правда симптомы пока ещё остались значительные.. но хоть перемещаться и работать могу.. Надеюсь смогу полноценно вылечиться и проходя правильную профилактику решить вопрос навсегда. Сможете дать правильные советы как точно решить вопрос сейчас и в долгую тоже... Чем профилактироваться ? Спасибо за помощь
Андролог, Уролог
Тут рекомендации дала чисто исходя из симптомов,дальнейшие рекомендации и профилактика -это регулярная половая жизнь,максимально избегать антибиотики без надобности,если есть проблемы с ЖКТ вовремя их устранять.Добавьте ещё вливания с облепиховым маслом.Вам полегчает.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите а как быть со своей девушкой... Ведь у меня эти бактерии давно когда-то высеивалась, но потом пролечился и долго ремиссия была... А это произошло снова (авмечлись ентеробактерии) и боль, жжение после контакта со своей девушкой.... Как вот быть, ей тоже Макмирор пропить? Симптомов у нее никаких... И вопрос это у меня они снова вылезли или всё-таки от нее мог получить ? Страшно дольше вступать в интим... А я люблю ее... Как дальше быть с этим ?
Андролог, Уролог
Пусть девушка сдаст фемофлор и мазок на чистоту.Пока ПА в презервативе.
Андролог, Уролог
Спасибо вам ?
Андролог, Уролог
День добрый.
Нолицин (норфлоксацин) уходит из урологической практики, он чаще бесполезен и даже "опасен" в перспективе - т.к. часто вызывает резистентность к фторхинолонам (а/биотики, чаще всего применяемые для лечения подтвержденого обострения бактериального простатита - Ципрофлоксацин или Левофлоксацин/Таваник и по инструкции/стандартам/клиническим рекомендацием -терапия ими до 28 дней). Так что, правильно, что больше Нолицин не пьете :)
В результатах посева, на удивление вообще нет фторхинолонов (даже норфлоксацина).
Вы пишите ..."пропил 3 дня и доктор увидев анализ сказал, что а/б тут не требуются, их отменил.."
Хочется понять - какие именно анализы доктор увидел :), т.к. для понимания наличия и активности воспалительного процесса НУЖНО сдавать СЕКРЕТ простата НА МИКРОМКОПИЮ!!! По ОАМ этого оценивать чаще невозможно.
Чтобы оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней нужно сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев именно секрета).
К 30-35 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. при наличии половой дисфункции - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при семейном анамнезе или подозрительных изменениях на ТРУЗИ.
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен) - Андрофлор у вас сдан - ИППП - нет (правда есть выраженный "кишечный дисбактериоз" - выраженное превышение энтробактерий). Нет ли проблем со стороны ЖКТ (почитайте про термин "дырявый кишечник").
5. и как уже писал выше, оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), в т.ч. непосредственно процесс забора секрета (диагностический массаж/пальпация простаты) - тоже важный диагностический процесс (оценка размера, плотности, болезненности...).

Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Анализы девушки, думаю, не требуются (по вашему Андрофлору можно сделать выводы по Бак-вагинозной форе - и там все нормально).
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, что же применить сейчас, чтобы хотябы боль и жжение устранить и не испортить сильнее флору в уретре ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, трузи тоже прикрепил
Андролог, Уролог
А вот как вы написали .... Канферон, и/или Фитолизин, чай Ортосифон (или Фитонефрол, Бруснивер), Виардо-форте, различные пробиотики (такие как Линекс-ФОРТЕ (или я люблю Максилак, Баксет Форте), свечи Лонгидаза чередовать со свечами Витапрост-форте.
Далее - по результат
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. пробовать пока без антибиотика? А эта условно патогенная бактерия останется же в уретре?
Клиент
Дмитрий Владимирович, таким способом лечусь уже более 5 дней... Эффект есть, могу хотябы ходить, но жжение не уходит... Именно в уретре... В простате вроде как по легче... Но раньше эакулят выбрасывался активно, сегодня просто на фоне этого дискомфорта вытек и удовлетворения не было...
Андролог, Уролог
5 дней - смешной срок для хр. процесса, дисбактериоза...
Дисфункция тоже может быть из-за сниженной ф-ции простпаты (секрет - основной субстрат для эякулята), ну и плюс- психогенной фактор.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным обследования - уретрита нет. С целью исключения простатита показано сдать микроскопию секрета простаты, бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а то что я сделал чувствительность по эакуляту не подходит? Тут прикреплен результат.. это я все не по мазку делал
Клиент
Дмитрий Валерьевич, как вылечиться то... Кто пишет антибиотики, кто не требуется, а мне плохо... Отношения из-за этого идут как зря... Как жить ?... Может есть какое решение... Может не стандартное... Может отвары какие.. готов все делать... Мне так нужна помощь кто бы знал...
Андролог, Уролог
Если это бакпосев эякулята, то осталось узнать данные микроскопии секрета простаты или эякулята. Просто бакпосев без микроскопии не информативен.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, когда 1,5 года назад это делал, снова высеивалась какая либо бактерия, типо клебсиеллы и все.. остальные анализы были нормальные.. а жжение не уходило...
Андролог, Уролог
Необходимо повторить исследование и если там нет отклонений, то с целью исключения расширения вен малого таза (синдром Мейя-Тёрнера, NCS – Nutcracker syndrome): МРТ нижней полой вены и сосудов малого таза, мошонки с 3D реконструкцией или флебография (КТ-флебография) почечной и яичковой вены с венами малого таза, мошонки. Дальнейшая тактика - по результатам.
Делайте приседания по 20 раз 3 раза в день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин. Так как причина ваших проблем не ИППП, то надо укреплять иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сейчас пить или не пить антибиотик? Жжение не уходит...
Клиент
Владимир Александрович, уровень сахара в норме, витамин D с К2 принимаю регулярно, плюс селен и прочие витамины.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой уровень витамина Д и по скольку принимаете?
Клиент
Владимир Александрович, уровень не знаю, но принимаю витамин фирмы NOW не менее 2000 ед. в сутки . Просто меня сейчас сильно беспокоит жжение... И беспокоит что это произошло именно после контакта с девушкой... До этого при мастурбации всегда все было отлично.
Клиент
Владимир Александрович, просто мнения по антибиотику разные.. кто-то пишет пить кто-то нет... Может пропить Макмирор и применить баланекс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если выбирать из антибактериальных средств, то Макмирор предпочтительнее. Баланекс тоже хороший вариант для местного применения
Клиент
Владимир Александрович, а какими дозами, сколько раз в день и сколько дней пить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Рекомендую применять симпразол по одной таблетки два раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20 дней. Предварительно желательно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления в простате.
Андролог, Уролог
это не антибиотик системного действия,принимайте смело.Помимо этого попробуйте вливания облепихового масла или Протаргол 2% в уретру