Замена обезболивающего

Принимаю обезболивающее (кеторолак, помогает) длительное время, заболевания онкология (3 стадия, рак горла) присутствуют головные боли. Посовействуйте чем можно заменить дабы организм передохнул, такие как Трамадол не хотелось бы

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Станислав!
Болевой синдром,вызванный опухолями органов головы и шеи часто вызывает значительные страдания у пациентов. И эти страдания обязательно нужно облегчить,чтобы улучшить качество жизни.
Опиоидов,в том числе трамадола,остерегаться не стоит .
Если есть показания,нужно начинать прием более сильных препаратов. Потому что НПВС (кеторолак,диклофенак,нимесулид и др.) нельзя принимать дольше 5-ти дней подряд из-за рисков развития гастропатии- воспаления слизистой желудка (нередко это приводит к тяжелым эрозиям и язвам).

Альтернативой может быть парацетамол 1000 мг не более 4-х раз в сутки. Но ,как правило, при раке горла ,парацетамола недостаточно для адекватного купирования болевого синдрома.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием Кеторолака более 2 дней подряд опасен ввиду потенциального риска развития осложнений - как со стороны желудочно-кишечного тракта, так и со стороны сердечно-сосудистой системы
Именно поэтому данный препарат категорически НЕ подходит для длительного обезболивания

Из доступных и НЕнаркотических альтернатив есть:

1 - Парацетамол - с максимальной суточной дозой 4000 мг
Он подходит для длительного использования

2 - НПВС - Диклофенак/Ибупрофен - они так же подходят для длительного использования

Их эффект часто усиливают таким препаратом как Габапентин или Прегабалин

Если вышеперечисленных препаратов не хватает - неминуемо переходят к Трамадолу

Принятый ответ

Здравствуйте
При длительном приёме кеторолака его необходимо заменить, так как препарат при длительном использовании плохо влияет на органы жкт. При онкологическом процессе предпочтительны более безопасные препараты такие как парацетамол, ибупрофен, напроксен. При выраженной боли возможны препараты(габапентин, прегабалин). Если головные боли усилились, требуется очная оценка для исключения вторичных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кеторол категорически не подходит для длительного приема, так как связан с риском тяжелых осложнений- появлением эррозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. В данном случае рассматривается вопрос назначения либо Парацетамола до 4г в сутки, не более. Либо следующая ступень Трамадол/Тапентадол. Данных препаратов остерегаться не стоит, они отлично справляются с болевым синдромом, оказывая не так много побочных эффектов. И для длительного приема они наилучшим образом подходят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный приём кеторолака может вызывать проблемы с желудком и сердечно-сосудистой системой, поэтому его обычно не используют как постоянное обезболивающее. При раке горла головные боли нередко связаны с воспалением, напряжением мышц или побочными эффектами лечения
Чаще обсуждают переход на более мягкие средства, например препараты на основе парацетамола или других нестероидных противовоспалительных средств, которые подходят для более долгого применения.