Смена обезболивающих
Здравствуйте. У отца рак 4 степени, метастазы в печени, перелом позвоночника. Лежачий несколько месяцев. Обезболивающее было Трамадол, Ксефокам. Перешли на морфин 60 мг 1р день и Ксефокам.После морфина у него боли чуть утихли, но все равно есть. Он все время спит, плохо соображает, ничего не ест, есть тошнота. Можно какой-то другой обезбол ему, чтобы соображал головой.
Здравствуйте!
В какой дозировке был трамадол до перехода на морфин ?
Сколько дней прием морфина?
Виктория Сергеевна, 100мг три раза в день и уколы 3-4 раза в день. Морфин давали 1 таблетку один раз в два дня (13,16,19 декабря); с 20 декабря 1 раз в день
я бы советовала палексию начать с 50 мг 2 раза в сутки.
при неэффективности через сутки, по 100 мг 2 раза в сутки
Виктория Сергеевна, принимали 2 раза в день, дозировка 50 мг, принимали 10 дней параллельно с трамадолом. Потом их перестали нам выписывать
нельзя сочетать с трамадолом,это не логичная схема
их можно отлично принимать самостоятельно
максимально 250 мг 2 раза в сутки
Виктория Сергеевна, нам так сказали-вместе принимать.
То есть, можно попробовать перейти только на него? А его с ксеыокамом модно будет или с каким-то другим лекарством при резкой боле, например?
Принятый ответ
Да, попросите именно палексию.
без трамадола.
Для острой боли можно использовать Ксефокам рапид
Здравствуйте! На какое время обезболивал трамадол и купировал ли он полностью болевой синдром? От тошноты -церукал 10 мг 3 раза в день, если не помогает, тогда начать прием ондансетрона 4 мг в сутки+дексаметазон 4 мг утром.
Юлия Бабековна, обезболивали примерно каждые 4-6 часов, на это время боль купировалась
Принятый ответ
После трамадола нужно выписывать тапентадол или таргин. Добавить парацетамол 1000 мг 2-3 раза в сутки+прегабалин 75 мг 2-3 раза в день.
Здравствуйте. В какой дозе был Трамадол?
Насколько он помогал?
Принимали ли габапентин для купирования боли?
Инна Чеславовна, 100 мг 3-4 раза в день и уколы так же ставили.
Ставили каждые 4-6 часов, на это время помогал, уменьшал боль
Габапентин не ставили
Принятый ответ
Трамадол препарат накопительный. Его необходимо применять строго по времени. 8.00 2 таблетки либо 1 ампула 100 мг
14.00 2 таблетки либо 1 ампула 100 мг
19.00 2 таблетки либо 1 ампула 100 мг
22.00 2 таблетки либо 1 ампула 100 мг.
Габапентин 300 мг принимать по схеме
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром , 1 на ночь
3й день по 1 капсуле 3 раза в день.
Максимальная доза габапентина 12 капсул. Т.е по 4 капсулы 3 раза в день.
Препарат используется для купирования онкологической боли. Не вызывает привыкания. Не влияет на ЖКТ.
Плюс к этому возможно тоандермальные пластыри с НПВС.
При недостаточной эффективности. Трамадол меняют на наркотические анальгетики. Габапентин оставляют
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром