Рак простаты
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите какая может быть тактика лечения при 4 стадии рака простаты. Отцу 61 год, пса 42. Я загружу протокол КТ. Болей пока нет, выведена цистостома. Сопутствующих заболеваний нет. Если бы не проблема с мочеиспусканием вообще бы никогда не подумали что болен. Проблемы начались в сентябре. В октябре сделали операцию, вывели цистостому, брали биопсию данных за злокачественный процесс не было. Пса был высокий изначально. В ноябре положили в онкоцентр, взяли повторно биопсию, злокачественная опухоль. Сцинтиграфию костей проходил, у меня нет результата. Есть кт. Там множественные метастазы в лёгких, в позвоночнике, какое-то образование в левой почке еще. Будут ли брать биопсию оттуда, или уже не имеет смысла? Я понимаю, что 4 стадия не лечится, но ведь есть шансы продлить жизнь? Ему предлагают только гормонотерапию. Паллиативную. Какая может быть альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением опухолей простаты и почек
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о раке простаты
4 стадия- за счет метастазов
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Об операции или лучевой терапии речи не идет
Лечение сугубо лекарственное
Болезнь неизлечима - но ее можно и нужно лечить - это может дать годы жизни
А вот с почкой ситуация иная
Речь с большой долей вероятности идет об отдельной самостоятельной злокачественной опухоли почки
О первой стадии - судя по размерам
И после начала лекарственной терапии рака простаты будет рассмотрен вариант оперативного лечения - лапароскопической резекции почки
Владислав, спасибо за ответ. Вы даёте надежду. Вы же увидели фотографии?Что нужно будет делать, если наши врачи предложат другое? Добиваться? Ещё вопрос. Проводят ли в данное время какие-то клинические исследования по данному заболеванию?
да, видел описание КТ
не вызывает сомнений метастатическое поражение костей и опухоль в почке
очажки в легких и лимфозулы - с очень большой натяжкой - не факт, что это метастазы
Описанное мной лечение - это стандарт и в том или ином варианте его должны назначить
Раньше было огромное количество международных исследований (говорю как врач-исследователь) по метастатическому раку простаты
Сейчас в РФ их нет - ни зарубежных, ни российских
но, к счастью, есть результат этих исследований - Апалутамид/Энзалутамид/Даролутамид
Владислав, благодарю Вас. Будем надеяться и верить. Хотелось бы продлить жизнь
Владислав, а что может быть в лёгких и лимфоузлах по Вашему мнению?
Удачи Вам и сил!
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций
в легких - пневмофиброз
а лимфоузлы имеют нормальные короткие оси - до 15 мм
Владислав, огромное спасибо
Готов ответить на Ваши вопросы, если они есть
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтверждённом метастатическом раке простаты основой лечения остаётся гормональная терапия, и именно она даёт наибольший вклад в контроль болезни. Обычно начинают с уколов, подавляющих выработку тестостерона, а дальше в большинстве случаев добавляют современный антиандроген, это усиливает эффект и делает течение болезни существенно медленнее как в костях, так и в лёгких. Дополнительные биопсии уже не дают новой информации, если есть подтверждённая опухоль и типичная картина по КТ.
Образование в почке может быть отдельной патологией, но его безопасно решают уже после стабилизации основного процесса.
Алексей Андреевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании результатов исследования картина соответствует раку предстательной железы с метастазами в кости, лёгкие (описаны множественные очаги, они распределены по обоим лёгким, приблизительно одного размера, соответственно, вероятно ,появились примерно в одно время), и возможно, внутригрудные лимфатические узлы. Вопрос с образованием в почке остаётся открытым. Вполне возможно, что это отдельная злокачественная опухоль , не связанная с заболеванием простаты.
Но в аналогичных ситуациях лечение осуществляется по протоколам для рака простаты.
В таких случаях рекомендуется андрогенная депривация - подавление выработки тестостерона. ЛГРГ-аналог (гозерелин,лейпрорелин или др.).
Учитывая объём метастазов, показано добавление препарата второго уровня -либо апалутамид, либо энзалутамид.
Альтернатива -абиратерон + преднизолон.
Если общее состояние позволяет, добавляют химиотерапию доцетакселом 6 циклов.
Это будет эффективнее по сравнению с одной гормонотерапией.
Образование в левой почке по своим характеристикам может быть и метастазом, но даже если это вторичная опухоль почки (например, светлоклеточный рак), биопсия или операция не показаны. На прогноз и тактику не повлияют.
Для костей в качестве профилактики от переломов и для уменьшения боли деносумаб .
Контроль ПСА через 4 и 12 недель, затем КТ органов грудной клетки и брюшной полости, сцинтиграфия или ПЭТ-КТ с PSMA (радиофармпрепарат для визуализации очагов рака простаты) через 3 месяца.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! То есть разбираться, что там с почкой, никто не будет? Основное сейчас это опухоль простаты. Ее и будут лечить, правильно понимаю?
Дело не в том,что разбираться не станут.
Уже подтверждён метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы.
Поэтому начинают терапию по раку простаты сразу.
Если в динамике ПСА не снижается, или узел в почке увеличивается независимо от других очагов -тогда рассматривают биопсию или операцию.
Тактику должна определять мультидисциплинарная команда врачей .
Если уже был проведен консилиум ,на котором приняли решение только лишь о гормональной терапии, есть смысл запросить консилиум повторно или получить второе мнение по телемедицинской консультации с одним из федеральных центров.
Юлия Дмитриевна, вот это очень ценный ответ, спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему отцу
Юлия Дмитриевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования распространённый рак простаты с метастазами, поэтому дальнейшая биопсия других очагов смысла не даёт так как тактика остаётся той же. Основное лечение на этой стадии это гормональная блокада и она нередко даёт хороший и долгий эффект. Часто добавляют современные препараты, которые усиливают действие гормонотерапии (энзалутамид или апалутамид) . При хорошем состоянии можно рассматривать и химию. Даже при 4 стадии есть возможность удерживать болезнь под контролем годами.
Рустам Гамирович, мы можем оспаривать мнение врача, если он предложит только гормонотерапию? Чтобы добавили передовые препараты?
Это стандарт лечения при метастатическом процессе. Вероятнее всего его и назначат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель лечения рака предстательной железы на 4 стадии — не излечение, а длительный контроль над болезнью, продление жизни с сохранением её качества.
Самым лучшим лечением в таких случаях является комбинированная гормональная терапия аЛГРГ + антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид или Даролутамид).
При проведении такой терапии пациенты обычно живут годы без прогрессирования.
Необходимости в биопсии метастазов в таких случаях нет.