Рак простаты

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите какая может быть тактика лечения при 4 стадии рака простаты. Отцу 61 год, пса 42. Я загружу протокол КТ. Болей пока нет, выведена цистостома. Сопутствующих заболеваний нет. Если бы не проблема с мочеиспусканием вообще бы никогда не подумали что болен. Проблемы начались в сентябре. В октябре сделали операцию, вывели цистостому, брали биопсию данных за злокачественный процесс не было. Пса был высокий изначально. В ноябре положили в онкоцентр, взяли повторно биопсию, злокачественная опухоль. Сцинтиграфию костей проходил, у меня нет результата. Есть кт. Там множественные метастазы в лёгких, в позвоночнике, какое-то образование в левой почке еще. Будут ли брать биопсию оттуда, или уже не имеет смысла? Я понимаю, что 4 стадия не лечится, но ведь есть шансы продлить жизнь? Ему предлагают только гормонотерапию. Паллиативную. Какая может быть альтернатива?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением опухолей простаты и почек
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным речь идет о раке простаты
4 стадия- за счет метастазов

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Об операции или лучевой терапии речи не идет
Лечение сугубо лекарственное
Болезнь неизлечима - но ее можно и нужно лечить - это может дать годы жизни

А вот с почкой ситуация иная
Речь с большой долей вероятности идет об отдельной самостоятельной злокачественной опухоли почки
О первой стадии - судя по размерам
И после начала лекарственной терапии рака простаты будет рассмотрен вариант оперативного лечения - лапароскопической резекции почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Вы даёте надежду. Вы же увидели фотографии?Что нужно будет делать, если наши врачи предложат другое? Добиваться? Ещё вопрос. Проводят ли в данное время какие-то клинические исследования по данному заболеванию?

да, видел описание КТ
не вызывает сомнений метастатическое поражение костей и опухоль в почке
очажки в легких и лимфозулы - с очень большой натяжкой - не факт, что это метастазы
Описанное мной лечение - это стандарт и в том или ином варианте его должны назначить
Раньше было огромное количество международных исследований (говорю как врач-исследователь) по метастатическому раку простаты
Сейчас в РФ их нет - ни зарубежных, ни российских

но, к счастью, есть результат этих исследований - Апалутамид/Энзалутамид/Даролутамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, благодарю Вас. Будем надеяться и верить. Хотелось бы продлить жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, а что может быть в лёгких и лимфоузлах по Вашему мнению?

Удачи Вам и сил!
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

в легких - пневмофиброз
а лимфоузлы имеют нормальные короткие оси - до 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, огромное спасибо

Готов ответить на Ваши вопросы, если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтверждённом метастатическом раке простаты основой лечения остаётся гормональная терапия, и именно она даёт наибольший вклад в контроль болезни. Обычно начинают с уколов, подавляющих выработку тестостерона, а дальше в большинстве случаев добавляют современный антиандроген, это усиливает эффект и делает течение болезни существенно медленнее как в костях, так и в лёгких. Дополнительные биопсии уже не дают новой информации, если есть подтверждённая опухоль и типичная картина по КТ.
Образование в почке может быть отдельной патологией, но его безопасно решают уже после стабилизации основного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании результатов исследования картина соответствует раку предстательной железы с метастазами в кости, лёгкие (описаны множественные очаги, они распределены по обоим лёгким, приблизительно одного размера, соответственно, вероятно ,появились примерно в одно время), и возможно, внутригрудные лимфатические узлы. Вопрос с образованием в почке остаётся открытым. Вполне возможно, что это отдельная злокачественная опухоль , не связанная с заболеванием простаты.

Но в аналогичных ситуациях лечение осуществляется по протоколам для рака простаты.

В таких случаях рекомендуется андрогенная депривация - подавление выработки тестостерона. ЛГРГ-аналог (гозерелин,лейпрорелин или др.).

Учитывая объём метастазов, показано добавление препарата второго уровня -либо апалутамид, либо энзалутамид.

Альтернатива -абиратерон + преднизолон.

Если общее состояние позволяет, добавляют химиотерапию доцетакселом 6 циклов.

Это будет эффективнее по сравнению с одной гормонотерапией.

Образование в левой почке по своим характеристикам может быть и метастазом, но даже если это вторичная опухоль почки (например, светлоклеточный рак), биопсия или операция не показаны. На прогноз и тактику не повлияют.

Для костей в качестве профилактики от переломов и для уменьшения боли деносумаб .

Контроль ПСА через 4 и 12 недель, затем КТ органов грудной клетки и брюшной полости, сцинтиграфия или ПЭТ-КТ с PSMA (радиофармпрепарат для визуализации очагов рака простаты) через 3 месяца.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! То есть разбираться, что там с почкой, никто не будет? Основное сейчас это опухоль простаты. Ее и будут лечить, правильно понимаю?

Дело не в том,что разбираться не станут.
Уже подтверждён метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы.

Поэтому начинают терапию по раку простаты сразу.

Если в динамике ПСА не снижается, или узел в почке увеличивается независимо от других очагов -тогда рассматривают биопсию или операцию.

Тактику должна определять мультидисциплинарная команда врачей .

Если уже был проведен консилиум ,на котором приняли решение только лишь о гормональной терапии, есть смысл запросить консилиум повторно или получить второе мнение по телемедицинской консультации с одним из федеральных центров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Дмитриевна, вот это очень ценный ответ, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему отцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования распространённый рак простаты с метастазами, поэтому дальнейшая биопсия других очагов смысла не даёт так как тактика остаётся той же. Основное лечение на этой стадии это гормональная блокада и она нередко даёт хороший и долгий эффект. Часто добавляют современные препараты, которые усиливают действие гормонотерапии (энзалутамид или апалутамид) . При хорошем состоянии можно рассматривать и химию. Даже при 4 стадии есть возможность удерживать болезнь под контролем годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, мы можем оспаривать мнение врача, если он предложит только гормонотерапию? Чтобы добавили передовые препараты?

Это стандарт лечения при метастатическом процессе. Вероятнее всего его и назначат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель лечения рака предстательной железы на 4 стадии — не излечение, а длительный контроль над болезнью, продление жизни с сохранением её качества.
Самым лучшим лечением в таких случаях является комбинированная гормональная терапия аЛГРГ + антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид или Даролутамид).
При проведении такой терапии пациенты обычно живут годы без прогрессирования.
Необходимости в биопсии метастазов в таких случаях нет.