Развитие ребёнка в 10 месяцев
Ребёнку 10.5 месяцев. Родился на 39 неделе 8/8 Апгар вес 3650.В плане физического развития вопросов нет. Ползает очень активно, сидит уверенно, стоит и ходит у опоры. Но меня смущает, что он очень мало что показывает. Раньше показывал какой большой (ручки вверх) и махал пока-пока. Сейчас даже это показывает крайне редко, новые умелки, бывают но как будто случайно, то есть один раз покажет и всё, и не поймёшь то ли просто совпало или нет. Все предметы оказываются во рту, то есть особо игр нет, только в рот. Звуки есть, но не много, в основном рычит или на визг переходит. В глаза смотрит, улыбается, смеётся, на имя реагирует, указательного жеста нет. Стоит ли бить тревогу, или я многого требую от малыша. Ребёнок второй, старший уже много умел в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вариант нормы . Указательный жест должен появится до 18 мес. У вас в год будет плановый осмотр детского невролога с целью исключения неврологической патологии ( оценить неврологический статус и ВКФ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё детки разные и не обязательно,что один будет развиваться в точности как второй. Малыши часто перестают делать новые умели и переключается на новые. В данный момент активно идёт познание мира через вкусовые рецепторы, это тоже нормальный этап, необходимо лишь следить,чтобы не брал мелкие предметы.
Для общего развития добавьте лфк,занятия на фитболе
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику.
Алена Алексеевна, спасибо, но на ночной сон уходим в 22.30,встает в 8.00 стараюсь немного пододвинуть режим, но пока не очень получается. А вот по поводу мультиков и фоном телевизора, не получается совсем убрать, т.к. старший ребёнок периодически смотрит.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, вполне допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Каждый ребёнок развивается индивидуально. Для вашего малыша всё в пределах возрастной нормы. Продолжайте показывать, закрепляйте один навык, затем учите другой. Не старайтесь научить всему и сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете здорового ребенка.
В год планово покажите ребенка неврологу, изучайте части тела, делайте пальчиковый массаж.