Аутизм или нет?
Уважаемые врачи, объясните пожалуйста мне. Дочке 2,2. Гипоксия в рода. Кефалогематома. Вот у дочки нет указательного жеста. Может показывать мне на животных, чтоб я говорила кто такие. Показывает только нос и рот пальцем. Хотя животных знает, я показываю, она говорит: хрю хрю, мяу, ав ав и т.д. Много слов повторяет за мной, но использует мало какие. Просьбы выполняет типо: побежали, пошли мыть попу, но не дает мяч. Выкидывает его наоборот иногда. На имя отзывается не всегда. Могу 7 раз позвать. С детьми не играет, но и не избегает их. Братика младшего ревнует ко мне. Показывает как говорит по телефону, чистит зубы и типо выплевывает пасту, Показывает пальчиком а-я-яй. Вилкой кушает, ложкой тоже старается. На улице не смотрит в сторону моего пальца, если показываю что то. Можно ли ещё натренировать с ней этот УЖ. С марта по июнь я 6 раз лежала на сохранении, могла ли это повлиять на ее развитие? Или это у нее нормальное развитие? Очень нервничаю. Невролог на основе моих жалоб сразу поставила задержку психо речевого развития и не исключает аутизм. Ребенок на приеме плакал и не давал пообщаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос. Вы проходили тестирование и указанное обследование? Хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом. Главное видеть динамику по развитию. Многое из того что вы описываете можно списать на возраст.
Да; задавала, попробовала написать ещё раз.
Вызвали нейропсихолога на дом, с пн начнем занятия. И психолог ещё приедет в четверг.
Тестирование прошла, указывает высокий риск. Но там вопросы такие, на которые можно ответит. И да и нет.
УЗИ головы прошли.
Еще можно показаться сурдологу и сделать ээг, учитывая результат теста важно еще показаться психиатру, но от одного теста не отталкиваемся, модно его пройти в динамике.
Сделали узи головы и шеи.
Ребенок вырывается, не дается врачам.
Ээг и сурдолога, думаю, пройти не сможем, пока себя так ведем.
Вообще стала психовать сильно она. На все отказы - истерика, плач, падает на пол.
Если беру братика на руки, тоже истерики. Она его очень не любит и ревнует
Так еще может проявляться кризис двух лет.
Принятый ответ
Добрый день, помню ваш прекрасный вопрос, очень хорошо, что начали занятия со специалистами, не пугайтесь, задержка психо- речевого развития ставится очень большому количеству детей, но как только ребёнок начинает говорить фразами и предложениями в 2,5-3,5 года диагноз снимается. Сейчас надо заниматься с ребёнком и через 3 -4 месяца занятий оценивать состояние в динамике, если там есть серьёзные диагнозы и серьёзная задержка, то сдвигов не будет, но думаю у вас все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указательный жест может появиться и позже, но это не является нормальным развитием. Задержка в развитии не связана с Вашим отсутствием в связи с госпитализациями.
В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование и лечение.