Консультация гинеколога /

Расшифровка гормонов — вопрос №2541288

Добрый вечер . Сдала анализы ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3 день менструального цикла . Анализы прикрепляю . Сильно повышен ФСГ. С чем это может быть связано ? Как привести этот анализ в норму?Как это может помешать планированию беременности ? И нужны ли ещё какие-то анализы сдать ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы не видно
Принятый ответ
Клиент
Загрузила . Здравствуйте

Акушер, Гинеколог
Увидела.
ФСГ у Вас в норме. Повышен ЛГ. Это косвенно указывает на ановуляторный цикл. Дополнительно: на 8-9 день цикла сдать анализ крови на: общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Акушер, Гинеколог
Дополнительно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
Клиент
Инсулинорезистентности точно нет. Недавно сдавала анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышен как раз лютеинизирующий гормон. Это может косвенно указывать на отсутствие овуляции. Необходимо отследить овуляцию в 3х циклах по узи (фолликулометрия)
Принятый ответ
Клиент
Уже 5 цикл пью дюфастон . Может ли он быть причиной повышенного анализа ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Дюфастон точно ни при чем. Дюфастон не помогает с овуляцией и беременностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
Данный показатель ЛГ никак не может помешать наступлению беременности, если есть регулярная овуляция.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Резеда за подробный ответ . Уже 5 цикл пью дюфастон, стоит ли продолжать его пить?
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста с какой целью он был назначен? Если с целью планирования беременности, то данный препарат можно не принимать, к сожалению он не всегда помогает зачатию, более того если у вас поздняя овуляция, то он может ее блокировать. Анализы на гормоны не очень информативно сдавать при приеме гормональных препаратов, рекомендуется не ранее чем через 3 месяца после отмены гормонов. Дюфастон может быть назначен если по УЗИ тонкий эндометрий менее 6 мм во вторую фазу цикла.
Клиент
Назначен был с целью нормализовать менструальный цикл нарастить эндометрий , плюс была предыдущая замершая беременность , сказали , что надо его пить даже когда забеременею , чтобы предотвратить снова замершую ..
Акушер, Гинеколог
Замершая беременность чаще всего бывает на фоне дефектных яйцеклеток или сперматозоидов, из-за хромосомных аномалий. Для увеличения эндометрия Дюфастон принимать можно.