Консультация невролога /

Бляшка в шеи что принимать,нужна ли операция? — вопрос №2104283

По УЗИ шеи нашли бляшку,сказали 70 процентов и нужна консультация невролога,хирурга. Что делать пить статины и какие?нужна ли операция или можно без нее?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония,жировой гепатоз

Невролог
Здравствуйте. Сдайте липидограмму. Чтобы знать какие препараты вам назначить. Статины или фибраты. Показание к операции определяет сосудистый хирург.
Клиент
Лилия Альбертовна,

Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Липидограмма прикреплена
Невролог
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
У Вас нет избыточного веса ? Если есть , то коррекция веса.
Клиент
Лилия Альбертовна, а консультация сосудистого хирурга обязательна? Вес 75 кг
Клиент
Лилия Альбертовна, или невролог нужен. А то один врач говорит сосудистый хирург,другой невролог нужен?
Невролог
Если бляшка 70 процентов. То нужен сосудистый хирург. При бляшках 70 процентов и больше показано оперативное вмешательство.
Невролог
Добрый день. УЗИ на стопроцентный метод обследования. Необходимо провести КТ-ангиографию БЦА с последующей консультацией ангиохирурга. Вы статины принимаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, раньше принимала аторвастатин мама 10мг,потом бросила. Но походу зря ,сейчас надо начать принимать опять но какие?
Нарколог, Невролог
Добрый день! В просвете общей сонной артерии имеется холестериновая бляшка, сужающая 60 процентов просвета.
Показанием к операции является сужение более 70 процентов.
Но тут ещё все зависит от клиники, насколько ухудшается качество жизни на этом фоне.
Поэтому проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.
Из статинов начните прием препарата Розувостатин, он менее токсичен для печени, по 20 мг один раз в день.
Каждые 3-6 месяцев сдавайте липидограмму, креатинин и печеночные пробы-.
Так же нужны дезагреганты, принимайте Кардиомагнил по 150 мг на ночь и контролируйте давление и пульс.
Клиент
Светлана Юрьевна, атероклефит можно со статинами пить? И на сколько опасна эта бляшка?
Клиент
Светлана Юрьевна, ей сказали 70 процентов просто
Нарколог, Невролог
В описании справа ОСА 60 процентов, тоже не мало.
Бляшка опасна дальнейшим ростом и тромбообразованием. Атероклифит со статинами можно.