Утолщение ТИМ ПКА

По узи Локальное увеличение толщины ТИМ ПКА справа до 1,3 мм Означает ли это атеросклероз? Заключение приложила Какие анализы сдать? Что предпринимать?

33 года

Здравствуйте
В таких случаях советуем сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Соблюдать диету с ограченным количеством жирной жареной пищи.
Начальные признаки атеросклероза.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Еще делала узи в 2019 году и там написано, что есть кальцинирование стенки в области бифуркации
Это оно и есть? Или это другое?

Данные изменения на фоне атеросклеротических изменений и отложения кальция

Получается за 6 лет кальций исчез?

Видимо да

Прикрепила снимок, посмотрите, пожалуйста, не может ли быть ошибки?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ошибки визуально нет

Наоборот переживаю, чтобы она была) может нет утолщения, а такое строение просто врожденное

А утолщение это может снизиться? Если правильно питаться? Или уже будет всегда такое и просто может не увеличиваться?

Здравствуйте, не переживайте по представленным данным узи сосудов шеи признаки начального атеросклероза, в подобных случаях назначается анализ крови на липидный спектр для Решения вопроса о необходимости лечения.

Это оно и есть? Или это другое?

Здравствуйте.
Бляшек по УЗДГ нет, это хорошо. Есть признаки начальных атеросклеротических изменений, в таком случае рекомендуется гипохолестериновая диета, контроль анализа крови на липидный спектр.

Это оно и есть? Или это другое?

Отложения кальция это возрастные изменения, когда уже кальций поверх бляшки откладывается, сомнительно что у Вас есть такое

Почему-то в 2019 году такое написано в узи
В общей сонной артерии слева
А сейчас по узи этого нет, но есть утолщение

Вероятно, это просто начальные атеросклеротические изменения

Здравствуйте!
Утолщение стенок часто является начальным признаком атеросклероза и проявлением возрастных изменений. Бояться этого не надо, так как при должном контроле цифр давления, глюкозы, а также липидов эти изменения могут стоять на месте годами.
В такой ситуации обычно назначают сдачу общего холестерина, ЛПНП, ЛПвп, триглицеридов.
Скажите пожалуйста, не курите? Давление не повышается?

Не курю
Давление чаще всего низкое 100/60

Целевой уровень ЛПНП для вас менее 3.0. После сдачи анализов уже посмотрите, и если будет повышение, то базовым считается соблюдение Средиземноморской диеты и подсчет уровня жиров в рационе.

А если будут анализы в норме?

Тогда продолжать держать их в таком уровне. Иногда с утолщением путают гематомы и/или врождённые особенности хода сосудоа

Это оно и есть? Или это другое?

Отложение кальция-это возрастные изменения, немного другое.

По фото, четко видно утолщение

Нужно ли проверять другие артерии? На ногах?

Если вы не курите, то не надо

Я просто не очень понимаю как это все устроено) а если на этом месте образуется бляшка и кровоток не сможет проходить, такое может быть? Что тогда делать?

Принятый ответ

Смотрите, это утолщение может быть на месте годами и десятилетиями без прогрессии, главное контролировать давление и холестерин. Поэтому переживать не стоит, это еще не полноценная бляшка

Давление не должно быть высоким?
У меня давление всегда 100/60 или 110/70
Очень редко когда бывает выше
В основном низкое

Здравствуйте, это начальные признаки атеросклероза, в таком случае рекомендован контроль липидограммы ( хс,тг,лпнп,лпонп,лпвп) , давление , отказ от курения , Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Это оно и есть? Или это другое?

Сомнительное заключение , сейчас такого нет , если бы он был ( это бляшка ,вероятно) , то выявился и сейчас .