Фиброз легких

Здравствуйте. Мне 30 лет. Не курю. У меня увеличины подчелюмтные лимфоузлы на шеи. Брали пункию , все нормально. Ставят шейный лимфаденит. Но пришли различные кт . Прилагаю 2 кт от 11 марта и вчера . Что это ????? Каждый год прохожу флюру. Из жалоб подкашливание иногда ,как будто першит в горле . Что мне делать ??????? Это лечится?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Проверьте, пожалуйста, подкрепление файлов. Их не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, подкрепила

Часто такие мелкие узелки возле плевры появляются после перенесённого воспаления, опасности не несут, происходит замещения здорово легочной ткани на соединительную, выглядит как «шрамик».
В динамике наблюдать не надо. Они так и останутся. Вы можете выполнять диафрагмальное дыхание, это не уберет их, но улучшит функцию дыхательной системы.
Подкашивание это вызывать не может, не волнуйтесь. Обратить внимание на аллергию, постназальный затек.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а то я начиталась , что продолжительность жизни от 2х до 6 лет. Т.е. моей жизни ничего не угрожает?? А то ,что они множественные ?

Вы прочитали про серьезные заболевания, группы интерстициального фиброза. Это совсем другое . Они практически всегда множественные, так у многих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю!!! Вы меня успокоили ! Т.е раз в год достаточно ренгена или кт ? Каждые 3 месяца делать не надо ? Правильно.

Абсолютно, достаточно ежегодной флюрографии.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это рубчики после перенесенного воспаления. Опасности не несут. На флг они не видны.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего, эти фиброз после воспаления.
Узелки - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе.
С учётом лимфаденопатии, для себя - сдайте кровь на активность АПФ и ревмофактор, чтоб исключить другие причины увеличения лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаговые образования более вероятно пневмофиброз (рубцовая ткань вместо легочной), остаются после перенесенных инфекций.
Опасности для жизни не несут и не прогрессируют.
Отдельного лечения не требуют, так как медикаментозно рассосать\растворить их -нет таких препаратов.
Желательно исключить Саркоидоз, изменения по КТ картине при этой болезни схожие.
Сдайте кровь на активности АПФ, ЦИК.