Эпштейн Барр
Здравствуйте. Ребёнок четырнадцать лет, рост 173 вес 56 Пересдали анализы после перенесенного в декабре Эпштейн Барр Жалобы плохой аппетит, дерматит, частые простуды. С декабря остались увеличенный подчелюстные лимфоузлы, так же увеличены лимфоузлы по узи брюшной полости
Здравствуйте. У ребёнка перенесённый ранее ВЭБ, есть антитела IgG, лечение не требуется. Увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка, повышенная температура могут сохраняться до полугода после перенесённого вэб. Сейчас прием Вит С и Д, эхинацея, омега 3, обильное питье
Алексей Александрович, отлично!
Забыла написать у нас ещё в анамнез Цитомигаловирус.
Всё в порядке дополнительно исследования не требуются?
Узи органов брюшной полости, бх крови, повторить анализ через пол года
Здравствуйте!
Вероятнее всего ВЭБ неактивное носительство.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на ВЭБ количественно, АЛТ и клинический анализ крови с формулой
Елена, здравствуйте! По анализам хроническая латентная ВЭБ-инфекция, так и должно быть. IgM могут сохраняться до 12 месяцев после инфекционного мононуклеоза.
С текущими жалобами этот вирус не связан.
Увеличение л/у может сохраняться до 6 месяцев.
Здравствуйте!
По анализам перенесённая вэб инфекция, но ещё сохраняется М
Можно сдать кровь пцр на вэб количество, если вирус ещё есть в крови, то пролечится валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Плюс сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Ирина Владимировна, прекрепила ещё общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Три дня назад допили Изопринозин 3 т/в день, 10 дней
Принятый ответ
По последнему анализу повышены эозинофиллы и базофилия
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам