Доза ципралекса, плохое самочувствие.
Здравствуйте, 20 апреля задавала данный вопрос: Здравствуйте, с 28 марта пиинимаю ципралекс в связи с головокружериями и повышенным сердцебиение, сначала по 5 мг( 2 недели), затем по 10 мг( неделю) и 2 дня по 15 мг, у меня совсем нет аппетита, началась диарея, сухость во рту невыносимая, состояние не очень, периодами всю трясет, слабость,для прикрытия выписали вейспирейт, но после его приёма становится только хуже, врач который назначил данный препарат в другом городе, связаться с ним возможности нет, подскажите что мне делать? Очень плохо себя чувствую. С 21 апреля по сегодняшний день принимала циралекс 10мг, боли в животе прошли, стул нормализовался, общее состояние было более менее нормальное, но последние 4 дня моё состояние опять ухудшилось появилась слабость, дрожь в груди, кажется что все симптомы вернулись, иногда повышается сердцебиение. В ответах на предыдущий вопрос врачи на данном сайте сказали что я могу обратиться сюда для решения вопроса о коррекции дозировки препарата, либо его замены, помогите пожалуйста с моим вопросом, за ранее благодарна!
Принятый ответ
Добрый день! На фоне чего произошло ухудшение состояния? Был ли какой-то стресс?
Айше, здравствуйте стресса не было, просто стала чувствовать себя не хорошо.
Психотерапия есть у Вас?
Айше, нет не могу найти специалиста готового заниматься он- лайн
Такого найти не сложно, есть сайты, где психологи предлагают свои услуги: b17, авито, возможно ваш врач может кого-то предложить. Скорее всего симптомы появились именно вследствие вашей фиксации на них. С учетом того, что на 15 мг пошли побочные эффекты, то есть смысл именно добавить психотерапию. Вариант 2 добавить нейролептик в небольшой дозе, кветиапин, например.
Айше, благодарю за приведённые вами сайты, обращу на них свое внимание, у меня на руках сейчас есть тералиджен, его можно добавить к лечению?
Да, его стоит добавить, по 1/4-1/2 таб (чтобы снимал тревогу, но не вызывал сонливость), думаю что данное состояние транзиторное и пройдет
Айше, сколько раз в день можно принимать тералиджен?
Столько, сколько нужно, чтобы хорошо себя чувствовать, 2-3 раза обычно
Айше, здравствуйте сегодня ночью случилось следующее, резко начал развиваться жар по телу, поднимается давление 150 на 100 и сердцебиение , тошнота приступами, давление минут через 10 само падает, и так всю ночь, потом ещё была рвота, хя вызывала скорую, они давление сбили и уехали, я немного поспала но как только я проснулась все возвращается, жар в груди приступами, давление, сердцебиение , головная боль, тошнота, тералиджен пинимаю по половине таблетки, самочувствие ужасное, скажите это влияние лекарства или что-то другое?
Добрый день! У вас ухудшение состояния в связи с недостаточной дозировкой антидепрессанта и отсутствием психотерапии. У вас принаки панической атаки были ночью, но сама по себе она проходит быстро , за 5 минут, тот факт, что это состояние длилось всю ночь говорит о том, что вы сами боялись своего состояния и пугались его, а это происходит из за отсутствия психообразования (которое получается в ходе психотерапии)
Айше, спасибо за ответы, как вы считаете нужно повышать дозу препарата др 12, 5 мг?
Да, нужно, но имейте ввиду, что может быть усиление тревоги на этапе подьема дозировки.
А также сейчас хорошо было бы добавить бензодиазепины вместо тералиджена, они облегчили бы состояние
Айше, хорошо буду поднимать дозировку, у нас в городе даже невролога нет что бы обратиться за рецептом на лекарство,а терапевты тоже в этих вопросах не всегда компетентны, может быть можно пить тералиджен по целой таблетке? ещё у меня есть атаракс, но так как у меня высокое сердцебиение невролог который назначил ципралекс сказал что мне атаракс совместно с ципралексом нельзя.
Терапевт может выписать феназепам технически, так что стоит его об этом попросить
Можно повысить тералиджен до целой
Айше, спасибо вам большое , попробую принимать тералиджен по целой и если не поможет обращусь к терапевту или поеду в областной центр к специалисту который назначил терапию, а тералиджен по целой таблетки сколько раз в день можно принимать?
До 3 таб можете спокойно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне терапии такое бывает. Состояние в течение 1-2 мес может быть не стабильно. Начали ли психотерапию? Нужно менять отношение к симптомам и понимать что ваша тревога по поводу ухудшения, усиливает симптомы.
Татьяна Александровна, здравствуйте психотерапию не начала, не могу найти специалиста готового заниматься со мной он- лайн.
Ищите по видео связи и направление когнитивно-поведенческое необходимо. Думаю вы найдете. Конечно это не просто.
Татьяна Александровна, занимаюсь этим вопросом, как вы считаете дозу ципралекса стоит оставить 10мг?
На недели 2 данная доза, далее 12,5 мг.
Татьяна Александровна, 10 мг принмаю с 21 апреля уже прошло более 2х- недель, нужно ещё 2 недели принимать 10мг или уже поднимать?
Татьяна Александровна, скажите а вы занимаетесь психотерапией?
Да … ждем 3-4 недель… на данный момент не набираю на терапию.
Вообще занимаюсь.
Татьяна Александровна, поняла вас, благодарю за ответы.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Дополнительно транквилизатор Вы какой-то принимаете?
Учитывая, что препарат помогает, то есть смысл его дальше наращивать по 2.5 мг в неделю, доведя до 15-20 мг в сутки. Но на мой взгляд такое имеет смысл делать, только если побочные эффекты не сильно выражены, то есть если они не мешают Вам сильно жить и Вы готовы их "перетерпеть"
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я не очень очень понимаю помогает мне или нет, головокружение прошло, сердцебиение периодически поднимается но цифры не сильно высокие, дрожь в груди и другие неприятные ощущения периодически появляются, терпеть их могу главное что бы лечение стало эффективным.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте подскажите что можно выпить от тошноты?вечером стало плохо, болит живот тошнит очень сильно, опять диарея, может отменить препарат?
Церукал хорошо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Рекомендую подъем дозировки до 12,5 мг.
А также работу с психотерапевтом в 1ю очередь в КПТ.
Психотерапией можно заниматься в т.ч. онлайн - например клиника BeCBT, клиника АКПП, клиника Кочеткова, портал Alter. Или специалистов со следующих клиник - майндсет, нейро-пси, психиатр онлайн, Mental Health center.
Николай Александрович, здравствуйте,большое спасибо за рекомендации, а если на данной дозировке будет улучшение можно остаться на ней или нужно будет дальше поднимать?