Отекли глаза у ребенка 2 года
Ребенку 2 года, раньше таких отеков не было, 5 мая начался насморк( капала називин от заложенности и ирс 19, промывали нос аквалором) кушала яйца белок 3 шт,половинку апельсина, кусок соленого огурца,остальные продукты как обычно, 6 мая проснулась с небольшим отеком на правом глазу( лечение от насморка продолжили) дала на ночь зиртек 5 капель, так как отек увеличился, сегодня утром проснулась с еще большим отеком, нос заложен, сходили к дежурному врачу, сказали аллергия на что то, дальше давать зиртек, и полисорб 1 чайная ложка с водой, 3 дня, сейчас к вечеру оттёк перешел еще и под глаза. Називин поменяла на Бебифрин, ирс 19 не брызгаю.Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуда нет?
Как ребенок мочится?
Яйцо давали впервые?
Алина Александровна, яйцо давала не впервые, в туалет ходит раз в час, зуда нет.
Действительно возможна аллергическая реакция, плюс отечность в носу усугубляет это.
Чтобы снять активную реакцию, зодак или зиртек дайте по 10 капель 2 раза в день в течение 2 дней, затем если еще проявления останутся небольшие, переходим на стандартную дозировку 10 капель в сутки по возрасту.
Алина Александровна, анализы никакие сдавать не надо?
Пока нет, наблюдайте сегодня—завтра, если положительной динамики не будет, то сжать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день,
Скорее всего аллергическая реакция, по лечению все верно, необходимо продолжить.
Если эффекта не будет в течение 2-3 суток, или вдруг отек будет нарастать, распространяться на все лицо что может привести к отеку квинке, то можно вызвать скорую для укола дексаметазона или преднизолона.
Мочится ребенок как обычно?
Виктория Витальевна, по лечению имеете в виду по 10 капель 2 раза в день, или по 5 капель 2 раза в день? До этого врач писала 10 капель 2 раза в день, мочится как обычно, каждый час, активная, кушает хорошо.
По 5 кап 2 раза в день.
Виктория Витальевна, у нас сегодня 2 день приема зиртека, если завтра ситуация не изменится , отек не увеличится, а просто будет держаться, что делать?
Антигистаминные можно принимать до стихания отека, по необходимости 1-2 неделю и более.