Антибиотик
Здравствуйте Дочь болеет с температурой под 39 уже 6 день. На 4 день стало лучше, и потом опять два дня высокой температуры Нос заложен, кашель из горла Вчера был врач. Сказала если еще один день темпа будет - снимок Утром сделали снимок - бронхит Кровь сдали, результата нет пока К вечеру опять темпа 39. Я напугала Еду в поликлинику; дежурный врач сказал что антибиотик надо было еще вчера. И выписал «цефиксим 200/5 по 3,5 мл 1 раз в день» Уже в двух аптеках такого не нашла, и мне сказали что назначение странное Подскажите пожалуйста, что можно купить ребенку взамен? 5,5 лет 18 кг
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
При бактериальных инфекциях препараты выбора обычно группа пенициллинов, например, Амоксиклав
Врач сказала, что такая долгая и высокая температура означает, что бактерия точно есть.
Кровь наверное завтра к обеду будет
Прошу прощения за глупый вопрос
Бактерия должна где то базироваться?
У дочери сильно нос заложен
Может гайморит? Он дает температуру?
Высокая температура длительная действительно может быть при присоединении бактериальной инфекции, но может быть и пр вирусной инфекции, например, гриппе
При бактериальной инфекции возможен гайморит, он может давать температуру
Если голову перед наклонить боль усиливается?
Нет, голова не болит когда сбили температуру. Но заложенность ужасная
Поняла, именно гайморит обычно ЛОР может исключить, возможно потребуется рентгенография пазух
Но не обязательно по описанию, что это он
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, моча спокойная, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют, но рекомендуют осмотр ЛОРа
Спасибо
А может быть так, что у ребенка, например, гайморит, но анализы хорошие?
Здравствуйте !
Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала необходимо дождаться результат анализа крови.
Часто бронхит вирусной этиологии и в таких ситуациях антибактериальная терапия не требуется.
Дождитесь результат анализа крови, затем прикрепите сюда
Кровь наверное завтра к обеду будет
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет! Антибактериальная терапия не требуется
Благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Температура при вирусных инфекция может быть до 10 дней, например при гриппе.
Когда будут результаты анализа крови?
Так как если инфекция вирусная, то прием антибиотиков в таких ситуациях как правило не окажет положительного эффекта на течение болезни и состояние ребёнка.
Кровь наверное завтра к обеду будет
К сожалению, не всегда длительность лихорадки является абсолютным показанием для подтверждения бактериальной инфекции.
При подтверждённой бактериальной инфекции как правило препарат первой линии это группа пенициллинов, например амоксиклав .
Если же у ребёнка аллергия на данную группу препаратов, либо за последние два – три месяца ребёнок принимал этот препарат, то в таком случае возможно использование антибиотика 2-й линии – цефиксим
По рентгену данных за пневмонии не обнаружено, а только бронхит, бронхит чаще всего имеют как раз таки вирусную этиологию
Спасибо
Дочь никогда не пила антибиотик вообще
Подскажите, пожалуйста, какой купить амоксикоав и как рассчитать, на всякий случай. Я тогда куплю его вместо того, что мне написали
Минимальная дозировка данного антибиотика как правило 50 мг на килограмм веса ребёнка, но в зависимости от результатов осмотра ребёнка, то есть от очага инфекции дозировка может быть выше
Поэтому онлайн не имеем прав назначать данные препараты , так как не видя ребёнка невозможно определить дозировку, которое необходимо исходя из осмотра 🙏
Также важно дождаться результатов анализа крови
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
А также срб при бактериальных инфекция как правило более 30.
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Следовательно по данным анализам крови с большой долей вероятности показания для начала приема антибактериальных препаратов нет, так как течение вирусной инфекции.
Отмечается повышение эритроцитов, эритроцитарных ин индексов, что может быть на фоне высокой температурой, интоксикации и недостаточно питьевого режима
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуются усилить питьевой режим
Благодарю
Скорейшего выздоровления 💫🎄
К вечеру дочери опять плохо, температура, озноб, она очень вялая. И даже ее вырвало немного сейчас. Меня пугает тактика ожидания 😩
Температура опять 39. Прошло всего 5-6 часов после нурофена
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому в таких ситуациях тактика в симптоматическом лечении , снижении температуры
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Антибиотики назначают после сдачи анализа крови.
Чаще всего, назначают амоксициллин, при подозрении на атипичные инфекции назначают Клацид.
Бронхиты, обычно, вирусной этиологии и в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Что даже для гриппа это много
Принятый ответ
Здравствуйте! «На глаз», к сожалению, подтвердить/исключить бактериальную инфекцию нельзя, только по результатам клинического анализа крови и С-реактивного белка. Поэтому важно дождаться анализов.
Если подтверждается бактериальная инфекция, то стартовым антибиотиком может быть амоксициллин+ клавулановая кислота( амоксиклав, флемоклав, экоклав и др, в соответствии с возрастными формами выпуска). Обычно, суточная дозировка подобных препаратов у детей до 12 лет 20-40мг/кг/сут, доза делится на 2-3 приема
В приложенном анализе крови, больше данных за вирусную инфекцию, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Моча в норме
К вечеру у дочери опять 39. После нурофена прошло всего 5 часов. Ее вырвало даже немного. Я понимаю, что антибиотик не действует на вирусы, и дочь их ни разу не принимала, но сейчас я уже не могу смотреть на ее мучения и бездействовать😩
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Необходимо дождаться результата анализа.
Бронхиты у детей чаще всего вызваны вирусами, практически в 90% случаев.
По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.
Для него характерно повышение температуры до высоких цифр 7-10дней.
В нынешнем эпид.сезоне грипп протекать тяжело и с затяжным волнообразным течение. Только лабораторно можно подтвердить наличие бактериальной инфекции.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты в норме,есть повышение лимфоцитов (для ребёнка вашего возраста нейтрофилы и лимфоциты должны быть примерно одинаковыми),срб в норме. Это течение вирусной инфекции. Антибиотик по анализу крови не показан. Только симптоматическое лечение.
Понимаю ваше волнение. Грипп сейчас затяжной с двумя волнами высокой температуры. Антибиотик при вирусных инфекциях не работает, он не оказывает на них влияния. Только симптоматическое лечение и прием жаропонижающих.
Я понимаю, спасибо
Но сколько еще ждать и что контролировать? Кровь моча снимок сделали
Когда ждать улучшений, на что обращать внимание? Сколько может Быть еще такая температура?
Высокая температура может быть до 10дней, должны увеличиваться промежутки между повышением температуры.
Вот они увеличились на 5 и 6. А сейчас на 7 опять ухудшились
Это характерно для гриппа, на 3-4 день от начала второй волны промежутки между повышением температуры должны увеличиваться