Сыпь на теле

Здравствуйте. Ребенок 6,5 лет . С утра субботы поднялась температура до 39 и 7, температура плохо сбивалась и быстро поднималась снова , два дня пили Нурофен и Парацетамол поочередно. Жаловался на сильную режущую боль в горле. В понедельник температура так же не спадала и с утра появилась сыпь , больше похожа на общее покраснение тела и лица , на лице была припухлость вес ,носогубной складки. Вызвала педиатра , сказал ,что очень плохое горло ,нужен антибиотик , назначила амоксициллин экспресс 250 по 1 таблетки 3 раза в день ,на 7 дней . И Зиртек от аллергии, подозрение на аллергию от нурофена . Примерно два года назад он болел так же ,с плохо сбиваемой температурой и потом была тоже сыпь ,но не так много как сегодня. Тогда тоже решили что от нурофена .... однажды была сыпь на ногах ,когда надел новые колготки.... Вчера вечером и сегодня утром дала Зиртек . Ночью температура была в норме , с утра держится 37,6. Горло сказал практически не болит ,стал кушать . Сыпь и припухлость с лица спала .но на теле осталась и вчера ноги были практически без сыпи , сегодня сыпь на ногах ,с внутренней стороны .....так же ,в эти дни пил чай с медом и лимоном часто. ..... скажите пожалуйста, что это может быть за сыпь ? Стоит ли волноваться ,бежать сдавать какие нибудь анализы ? И оправдан ли антибиотик? Живём в маленьком городке , сдать кровь тут нет возможности ,а поехать в другой город с температурой мы не решились . После приема антибиотика вчера , сегодня уже и тема спала и горло лучше .

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла .
Налёта были на миндалинах?
Сыпь чешет ребенок? Носогубный треугольник без сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, горло без налета ,только по задней стенке слизь от насморка ,красное горло . Сыпь немного чешется , вчера было лицо немного красноватое ,носогубной треугольник не выделялся. Сегодня с лица сыпь прошла . Язык обычного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, фото горла прикрепила

Сыпь по виду напоминает скарлатину ( красное горло , температура, язык лаковый- с белым налётом- потом малиновый ).
Антибиотик 10 дней не меньше принимать .
При зуде приём антигистаминных зитрек 1 таблетка 1 раз в день 3 - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, амоксициллин экспресс 250 , 3 р в день 10 дней ,в такой дозировке ?

Расчёт 50 мг на кг в сутки . Какой вес у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, 16 с половиной кг

Дозировка верная по 250 мг 3 раза в день

Есть в аптеках есть экспресс тест на стрептоккок ,
можно сделать подтвердить бактериальное течение инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, скажите пожалуйста на сколько опасна скарлатина ? Достаточно антибиотика для её лечения ? Первый раз столкнулись , очень переживаю. Много ли детей ей болеют ? Часто ли бывают осложнения и какие ?

В этом году много детей болеют .
Антибиотик 10 дней снижает риск осложнений. Да амоксиклава 10 дне достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, скажите пожалуйста, ребенок пьет два дня таблетки амоксициллин экспресс, но пьет с капризами , не может пить не до конца растворимые гранулы . Можно ли сейчас заменить таблетки на суспензию?

Да конечно можно , 250 мг так же берите в 5 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое. А ещё чем полечить насморк , слизь густая , беловато прозрачная , её немного ,но не отсмаркивается , сходит по задней стенке. Дышит в принципе нормальное и без каплей , но с утра немножко закашлвается от них в горле .....у него ещё аденоиды , но не сильно . Когда засыпает похрюкивает , ночью нормально ,только когда засыпает .

1.Промывания аквамарис экстрасильный или акв роса
2. аквамарис лейка или долфин большим объёмом промывать над раковиной .
Только так можно промыть слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, а со скарлатиной можно выходить на улицу? Или 21 день дома находится ?нам бы хоть чуть чуть подышать выйти , естественно где будем одни ,чтобы никого не заразить

Можно ,да только не контактировать. И если состояние у ребенка позволяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответы! А амоксициллин принимать 3 раза в день , с каким интервалом ? Например в 9.00 , 15.00 , 21.00 . Так нормально ?

На здоровье
Да можно так принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, доброго утра, скажите пожалуйста ,я всё переживаю ,а вдруг эта не скарлатина ,а мы так долго будем пить антибиотики.... У сына сыпь практически прошла , на лице так и не было ,только в первый день покраснение. Вот только язык , он не яркого малинового цвета ,но с выраженными сосочками ,может ли это быть при какой то другой болезни ?

Осложнений много , если не пить полный курс антибиотиков .
На суставы ,сердце, почки.
Язык сначала обложен , на 3 - 4 день примерно гипертрофированный сосочковый слой.
Затем симптом «малиновый язык».
Сыпь так же постепенно будет проходить у ребенка.
Может быть, а может и не быть щелущение на руках .
Можно сдать общий анализ крови ,
Подтвердить сделать экспресс тест на стрептоккок..
Сдать мазок из зева на стрептоккок. ( обычно после начала антибиотика , диагностическая ценность снижается) . Могут быть отрицательные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, да , наверное при приеме антибиотиков может быть отрицательный результат....язык вот не был обложен . Сначала был нормальный. А потом сосочки просто появились .

Минимум который принимать 7 дней , и то лучше не рисковать 10 пропить .
Энтерол подключить на 10 дней пробиотик .
Понимаю что ребёнку уже лучше и хочется закончить курс .
Но осложнения серьёзнее.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. У ребёнка проявления вирусной экзантемы.Данные высыпания не зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, немного зудят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, можно ли сдать какие то анализы ,чтобы точно знать что это за сыпь ?

Так как антибиотик вы уже начали применять то лучше не отменять, горло действительно рыхлое,пропить до 7 дней.
На данный момент если есть зуд пусть и не большой то необходимо попить антигистаминные типа Зиртек или зодак по по 20 кап 2 раза в день до ухода симптомов зуда, или можно сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день. Мазать данные высыпания не стоит они пройдут, в течение 10-14 дней. Специальной диеты не требуется. Сейчас носите хлобковую одежду, на активном солнце не находитесь, купаться не стоит только лёгкий душ без мочалки.
Поправляйтесь и не болейте.

Можно для начала сделать ОАК и посмотреть что преобладает вирусы или бактерии есть эозинофилы или нет