Консультация педиатра /

6 день температура 39 — вопрос №4420291

В понедельник после сада поднялась температура в ночь
Сегодня суббота, у ребенка по прежнему температура 39 и никаких других симптомов
Со вчерашнего дня вечером появилась подкожная сыпь на лице и животе , ничего не чешется и не болит
Ребенку 2,6 года
Все время лежит, лишний раз не ходит и не играет, уже становится агрессивным от самочувствия.
Сегодня сдали ОАК и мочу, а также рентген легких
результаты будут только в понедельник. Сегодня дежурный врач сказал , что легкие чистые, горло немного красное, ребенок не жалуется на боль в горле, глаза сильно отекли на фоне болезни
Из препаратов принимали только цефекон и нурофен( педиатр сказал ждать симптомов). Сегодня дежурный врач назначил полисорб и вчера начала давать зодак. Также дежурный врач сказал, если сегодня поднимется температура больше 38, начинать принимать Панцеф, и вот во время дневного сна поднялась до 39, не знаю делать
С понедельника каждый день сбиваем температуру
Сегодня с утра была 37, думали , что уже идем на поправку и вот во время дневного сна снова 39

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Добрый день
Прикрепите фотографии высыпаний ?
Обычно при длительно сохраняющейся температуре, а так же перед назначением антибиотика рекомендовано сдавать общий анализ крови и срб и уже с результатами решать вопрос о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила фото высыпаний, отображается ?
Инфекционист, Педиатр
Да, а скажите в паху и подмышками она сливается?
Клиент
Подмышками и в паху явных пятен нет, сильно по спине и животу
Сейчас прикреплю фото спины, но в живую их более четко видно
Инфекционист, Педиатр
Такая сыпь может быть и при вирусной инфекции - вирусная экзнатема
Правильнее сдать оак и срб
Клиент
Сегодня сдали
В понедельник будут результаты
До понедельника также только сбивать температуру , если не появятся другие симптомы и зодак и полисорбом
Клиент
Подскажите , актуально ли сейчас начинать принимать противовирусные ? Также у нас заканчивается курс бактоблиса, на ночь даю ребенку , назначали для профилактики заболеваний
Инфекционист, Педиатр
По мнению многих врачей они не обладают доказанной эффективностью
Инфекционист, Педиатр
Ну и если их и используют то в первые двое суток
Клиент
Поняла, то есть нам нужно только сбивать температуру и ждать результатов до понедельника. Будем надеяться, что другие симптомы не подключатся
Клиент
От сыпи ничего не давать кроме зодака?
Инфекционист, Педиатр
Нет, этого достаточно
Клиент
Спасибо
В понедельник тогда прикреплю результаты
Инфекционист, Педиатр
Плюс я так понимаю сегодня температура уже повышается не так часто
Это считается положительной Динамикой
Клиент
Да, вчера вечером сбила температуру и перед сном было 36.6 и утром сегодня не мерила , но где- то 37
И только вот после дневного сна поднялась
Клиент
В целом, уже не так часто сбиваем , как в начале недели
Инфекционист, Педиатр
Это говорит о том , что становился получше
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила анализы крови и мочи
Инфекционист, Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции , а вот а моче ацетон , это чаще возникает на фоне недостача питья
Повышены лейкоциты , может говорить о воспалении , скажите подмывали ребенка?
Клиент
Да, с вечера перед анализом в душе был
Клиент
Сегодня уже активный, играет
температура максимум 37 на ощуп, высокой точно нет, сыпь прошла
Клиент
У него с годовалого возраста имеются мешки под глазами, может если моча плохая, то нам нужно почки проверить ?
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить не просто легкую ОРВИ, а инфекцию с сыпью, где нужно исключить бактериальный очаг, инфекцию мочевых путей, осложнение вируса и воспалительный синдром.

В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. Панцеф самостоятельно лучше не начинать только по факту температуры, чтобы не смазать картину. Нурофен/Цефекон можно по весу, поить дробно.
Клиент
Сейчас температура 39 поднялась, дала нурофен 7 мл ( вес 15,5 кг)
Очень переживаю , что температура не проходит с понедельника , вдруг мы упускаем время и чего то не замечаем
Клиент
Педиатр сказал, если сегодня поднимется выше 37, то начинать антибиотик , но совсем не хочется без результатов анализов их пить, но уже 6 день температура и ребенок очень вялый
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется исключить осложнения. Для этого нужно сдать оак+срб. Так можно увидеть есть ли бактериальная инфекция.
Но температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней
Самостоятельно без подтверждения не рекомендуется прием антибиотиков
Клиент
До понедельника также продолжать из лечения только сбивать температуру и полисорб ?
Клиент
Результаты анализов будут только в понедельник
Педиатр
Думаю да. Будет значительно хуже, если начнёте антибиотик,а окажется вирус и вы зря в ребенка эти токсичные препараты даёте ребенку
Клиент
От температуры также чередовать нурофен 7 мл( вес 15,5 кг) и цефекон?
Клиент
Очень переживаю что это какой то вирус опасный и мы теряем время
Педиатр
Да, чередовать препараты можно Нурофен по весу 7,7 мл, Цефекон 230 мг
Педиатр
Антибиотик все равно на вирус повлиять не может
Клиент
А противовирусные пить начинать сейчас нет смысла ?
Клиент
Также забыла написать , что на ночь даю бактоблис , уже заканчиваем курс. Назначали для профилактики заболеваний , так как всю зиму болели и были аденоиды
Бактоблис может отменить сейчас ?
Педиатр
Эффективные противовирусные только от герпеса, гриппа,гепатита и ВИЧ, остальные не считаются эффективными
Педиатр
Бактоблис можно отменить
Клиент
То есть в целом сейчас только ждать результатов и надеяться, что больше никаких симптомов не подключится. Температура до 10 дней такая высокая может быть , верно ? В понедельник тогда с результатами отпишусь и к педиатру также сходим
Педиатр
Температура может быть так длительно как при вирусе, так и бактерии
Педиатр
Все верно пишите, в пн буду ждать ваши результаты, напишите, пожалуйста
Клиент
Подскажите, а сыпь это реакция на температуру скорее всего? На нее пока не нужно бить тревогу ?
Педиатр
Да, сыпь может быть как реакция на повышение температуры. Часто подобное бывает при вирусной инфекции
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила анализы крови и мочи
Клиент
Сегодня вроде нет уже температуры, ребенок играет хорошо. Может 37, но не больше
Педиатр
По данным анализа крови у ребенка вирусная инфекция повышены моноциты.
А также есть атипичные мононуклеары, что говорит в пользу вируса Эпштейн барр
Педиатр
Очень хорошо,что просто так не стали пить антибиотики, потому что амоксициллин вызывают сильную аллергическую реакцию
Педиатр
Значит идёт на поправку. Сейчас антибиотик не рекомендуется
Клиент
Ох, где ж мы его подцепили
Сейчас уже ничего не нужно делать в плане лечения ?
Клиент
Да, спасибо вам, что отговорили от антибиотиков, уже от безысходности очень хотелось их начать принимать
Педиатр
Это вирус не страшный, им болеют все люди на планете.
Просто если ставим ОРВИ, то там не понятно какой вирус, а тут понятно.
Никакое лечение сейчас не требуется.
Подскажите в анализе мочи есть увеличение лейкоцитов, вы малыша подмывали перед сбором?
Клиент
С вечера да, в душ отвела его
Клиент
Можем через несколько дней переслать мочу
Клиент
У него с годовалого возраста имеются мешки под глазами , может быть стоит почки проверить , если моча плохая ?
Педиатр
Обычно рекомендуется подмыть прям перед сбором мочи, и собирать среднюю струю
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Подскажите , полисорб и зодак прекращать давать ?
Педиатр
Ксения. добрый день

по приложенным файлам нельзя исключать вирусную экзантему, но с учетом длительной лихорадки с помощью анализов крови и мочи важно не упустить присоединение вторичной инфекции на изначально вирусную

Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ - укажет на характер воспалительного процесса , протекающего в организме, поэтому следует дождаться их и принимать решение о старте антибактериальной терапии

Уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры увеличиваются в динамике?

Клиент
Здравствуйте
Прикрепила анализы крови и мочи
Педиатр
Добрый день

С анализами ознакомилась

По анализу крови - нет признаков бактериальной инфекции- так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены.

Повышение поноцитов и активированных лимфоцитов указывает в сторону вирусного происхождения воспаления

По анализу мочи немного превышены лейкоциты и слизь - не исключена погрешность сбора , обычно рекомендуется тщательно подмыть перед забором образца мочи и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Педиатр
Уточните пожалуйста, температура высокая сохраняется ?

Подобное длительное течение лихорадки иногда встречается при инфекционном мононуклеозе - это вирусное заболевание , вызывается вирусами Эбштейн -Барр или цитомегаловирусом.
Антибиотиками подобное состояние не лечится, только стмптоматическое лечение , так как антибиотик при вирусном воспалении , увы, не оказывает действия и не ускоряет процесс выздоровления
Клиент
Сегодня уже хорошо себя чувствует, играется, бегает, температуры нет, может максимум 37, сыпь исчезла
Педиатр
Отлично, очень хорошая положительная динамика , говорящая в сторону выздоровления!

Антибиотик не начинали?
Клиент
Нет, решили подождать
Хотя педиатр дежурный вчера назначил панцеф
Клиент
Сейчас ничего лечить не нужно?
Педиатр
Очень хорошо, что дождались результатов анализа , по ним нет признаков бактериальной инфекции, а соответственно и убедительных показаний к антибиотику тоже нет

При нормализации самочувствия обычно рекомендуется только контроль состояния , контроль температуры тела, адекватное питье и не забывать про профилактическую дозу витамина Д
Клиент
Спасибо большое
А зодак продолжать давать ?
Педиатр
Если нет зуда , сыпь прошла, то необходимости в антигистаминных препаратах нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию это вирусная этиология и есть положительная динамика, температурные пики реже и меньше.

Сейчас поить побольше ребёнка это важно для скорейшей элиминации вируса и токсинов и профилактика гемоконцентрации.

Противовирусные препараты нет никакого смысла принимать тем более что уже прошло более 48 часов от начала. Панцеф это антибиотик, на вирусную инфекцию никак не действует, смысла его принимать не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила анализы крови и мочи
Педиатр, Терапевт
по крови перенесенная вирусная инфекция, по моче нехватка приема жидкости. Пить из расчета 35-40 мл чистой воды на кг веса в сутки.