Опухло яичко

Добрый вечер! Опухло яичко. 2 дня назад был у врача уролога, т.к. примерно неделю назад почувствовал небольшой дискомфорт в низу яичка. Врач назначил УЗИ простаты, по результатам которого был поставлен диагноз хронический простатит и назначен курс лечения. Сегодня заметил, что яичко опухло, клиника в которую обращался откроется только утром. помогите, не знаю, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Яичко увеличилось в размерах, стало плотным, болезненным, поднялась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, Боли нет, температура нормальная 36,8

Тогда не страшно. Завтра спокойно на приём, уролог пропальпирует и сделаете УЗИ мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, подскажите, что это может быть? Не могу найти себе места. К вопросу прикреплены фото и лечение которое назначил врач.

По фото непонятно, надо пальпировать (щупать),.это может быть и начинающийся эпидидимит и просто отек кожи. В любом случае, ее волнуйтесь, завтра все прояснится. Что-то опасного не вижу. Там более вы начали лечение антибиотиком (так же лечится и эпидидимит, если это он).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дмитрий, что такое эпедимит и насколько это страшно? Ниже Ваш коллега пишет, что поставленный диагноз и лечения назначены не корректно

Воспаление придатка яичка.
Лечение назначает лечащий врач. Про корректность не имею права судить.

Принятый ответ

Нужно выполнить УЗИ органов мошонки и посетить повторно уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь, насколько срочно нужно обратиться к врачу? Клиника закрыта и откроется только завтра. И ещё не известно со скольки работает врач, поэтому и обращаюсь к Вам. На УЗИ простаты ректально не просматривается машонка?

Думаю до завтра ситуация потерпит. На УЗИ простаты яичко естественно не смотрят

Принятый ответ

Иван, добрый вечер !
Страшного, экстренного ничего нет, не переживайте !
Скорее всего у Вас перешла инфекция от простаты к придатку яичка ! Такое бывает часто !
Но лечение , назначенное Вам неадекватное ни для простатита ни для эпидидимита ! Вам должны проводить комплекс исследований и ориентируясь на их результаты , назначит адекватное лечение !
Необходимые исследования :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Результаты этих исследований помогут точно установить диагноз и назначить правильное лечение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, было проведено ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ; по его результатам назначено лечение. Фото результатов прикреплено.Что в назначеном лечении не корректно?

Я это понял что ТРУЗИ уже имеется !НО раз у Вас болело яичко то они обязательно должны были кроме ТРУЗИ назначить ещй УЗИ органов мошонки взять анализы и сразу же назначить не витамины, от которых ни пользы ни вреда , а нормальное лечение , включающее антибактериальные препараты !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, завтра обязательно пойду к врачу. Но креме витаминов назначены антибиотики левофлоксацин. А так же уколы простакор и свечи диклофенак, которые по разрешению врача заменены на уколы. Такое лечение допустимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, ещё по поводу яичка, оно не болит, а скорее ощущается дискомфорт

Да, Вы правы ! Левофлосацин был на первой строке, я его не заметил !
В таком случае , нет ничего критичного , неправильного !
Вы просто продолжайте лечение и по ходу дела сделайте те исследования , которые я Вам рекомендовал, кроме ТРУЗИ , которое у Вас уже имеется !

Принятый ответ

Странно,конечно, причем тут простата,если Вы изначально обратились с жалобами на увеличенный размер мошонки....В данном случае нужно было назначать УЗИ органов мошонки,так как речь скорее всегт идет о гидроцеле,либо кисте придатка,либо пахово-мошоночной грыже,острый орхоэпидидимит отпадает,так как Вы не чувствуете боли и температура в норме. Смущает также,что по результатам УЗИ простаты вам назначили лечение якобы хронического простатита....А есть ли он у Вас?!Ректальный осмотр проводился? Микроскопию секрета делали?Посев эякулята сдавали? Мпзки на ИППП сдавали?Если ,допустим,у Вас на данный момент гидроцеле,то назначенное лечение совершенно не обоснованное.Меняйте врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, изнпчально увеличения машонки не было, только дискомфорт в нижнем части. Делось не просто УЗИ, а трузи, ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, из всё анализов делали только трузи

Иван,вам нужно дообследование,чтобы выбрать правильную тактику лечения