Консультация хирурга /

Почему не проходит боль в пальце на ноге? — вопрос №2105092

Добрый день! Моей маме 85 лет и у нее болит средний палец на ноге. Когда он начал ее беспокоить я не знаю, но 10 дней назад мама им ударилась и когда она мне пожаловалась под ногтем на подушечке уже образовалось вздутие и палец воспалился и начал дергать. В силу возраста к врачу ей идти сложно, поэтому начали лечить дома сами. В течении 5 дней она 2 раза в день делает теплые ванночки 1 раз с ромашкой, 1 раз с солью и содой (по 1ч.л. на стакан воды) прикладывает мазь Левомиколь, на ночь делает повязку из гипертонического р-ра соли, еще прикладывала мазь Вишневского. Палец дергать практически перестал, вздутие на подушечке уменьшилось, но процесс заживления идет очень медленно.

Возраст: 85

Хронические болезни: Есть

Хирург
Здравствуйте, по фото не совсем понятно что изначально была за травматизация.
Быстро рана не заживёт в силу возраста, особенно если учесть по Вашему рассказу речь идёт о гнойном воспалении.
По хорошему палец нужно показать хирургу, чтобы от убрал отслоившейся эпидермис, возможно нужно убрать и саму корочку если под ней есть эксудат.
Сам палец до похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин под повязку дважды в день. Вишневского мазь уберите, она усиливает гнойное воспаление.
Приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, для улучшения микроциркуляции.
Контроль сахара крови.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Весел Дуэф она только закончила принимать, ей назначали по другому заболеванию, сегодня 5 тый день допивает Ципролет, решили сами пропить 500 мг 1 т.х2 раза
Т е. однозначно к хирургу?

Хирург
Да, обязательно показать палец хирургу, обрбенно учитывая сахарный диабет, следует исключить нет ли под корочкой гнойника.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания у бабушки? Сахарный диабет? Проблемы с сосудами нижних конечностей?
Клиент
Антон Андреевич, да всё это есть.
Месяц назад были у сосудистого хирурга и он нам назначил лечение,тогда палец ещё не беспокоил.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая возраст рана быстро не заживет. Желательно показать палец хирургу, чтобы он сделал перевязку, удалил корочку. В принципе ваши действия по лечению верные, только не желательно использовать мазь Вишневского.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Пожалуйста. Всего доброго.