Консультация акушера /

Сильвиева борозда в 22 недели — вопрос №2105110

Добрый день! Сегодня была на УЗИ. Срок -22.0 недели. Размер сильвиевой борозды указали - 5.6 мм. Написали, что норма. Но норма ли это? Не мала глубина? Мозжечок - 22 мм, боковые желудочки 6.1, полость прозрачной перегородки - 3 мм, большая цистерна 4.0.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробное описание результатов УЗИ. Давайте разберемся, насколько эти параметры соответствуют нормам для вашего срока беременности.

1. Сильвиева борозда:
При сроке 22 недели нормальная глубина сильвиевой борозды составляет 2-6 мм. Ваш показатель 5.6 мм укладывается в этот диапазон. Так что врач УЗИ прав - это нормальное значение.
Важно отметить, что незначительные отклонения размеров сильвиевой борозды (как в большую, так и меньшую сторону) обычно являются вариантом нормы и не влияют на развитие мозга плода.

2. Мозжечок:
Нормальный диаметр мозжечка на 22 неделе - 21-23 мм. Ваш показатель 22 мм идеально соответствует сроку.

3. Боковые желудочки:
В 22 недели их нормальная ширина - до 10 мм. Ваш результат 6.1 мм - в пределах референсных значений.

4. Полость прозрачной перегородки:
Ее передне-задний размер к 22 неделям обычно не превышает 3-5 мм. Полученное у вас значение 3 мм - абсолютная норма.

5. Большая цистерна:
Нормальный размер цистерны на этом сроке - 2-5 мм. Ваш показатель 4.0 мм также идеально укладывается в эталонный интервал.

Обобщая вышесказанное, все основные биометрические параметры головного мозга вашего малыша полностью соответствуют 22 неделям беременности. Никаких значимых отклонений я не вижу.

Тем не менее, я понимаю ваше волнение. Каждая мама хочет быть уверена, что с ее ребенком все в полном порядке. Если какие-то цифры в заключении УЗИ вас смущают или настораживают - не стесняйтесь обсудить это с вашим гинекологом. При необходимости можно и проконсультироваться с более опытным специалистом пренатальной диагностики.

Но, судя по представленным данным, оснований для серьезного беспокойства нет. Продолжайте наблюдение в соответствии с протоколом ведения беременности, ведите здоровый образ жизни, и пусть ваша беременность и дальше протекает благополучно! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю Вас за такой развернутый ответ!