Культя пуповины не отпала

Сегодня 20 сутки после родов. Культя пуповины не отпадает. Диаметр эластичной ткани около 7мм.сукровичные выделения 4 сутки. Что делать? Воспаления кожи пока нет. Лечим перекись 3%,бонеоцин до 4 раз в день. Без эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

В идеале ничем обрабатывать не нужно. Ткань ближе к основанию пупочного кольца лизируется и пуповина чаще всего сама отпадает. Но нужно фото(осмотр): пуповины бывают разные.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте !
Страшного ничего нет , не переживайте ! Могу предположить , что если бы Вы немного не боясь рискованнее перевязали бы , то отпала бы ! Но это моё предположение , я могу и ошибаться !
Думаю ,будет правильно если завтра покажетесь детскому хирургу и он в перевязочном кабинете всё исправит !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер! Пуповинный остаток может не отпадать в течение месяца. Если нет воспаления, а а вашем случае его нет, то сильно переживать не нужно! Обработки один раз в день банеоцином после Ванны достаточно! Лишний раз трогать не нужно!

По фото как раз с этого края и начала отслаиваться по плоскости(что и бывает в норме). Нормальная пуповина и пупочное кольцо. Повода для переживаний не вижу. Рекомендую лишь искупать(намылить с детским мылом все смыть), насухо подтереть, подгузником не накрывать, подгибать под пуповину. Ежедневно. Несколько раз в день устраивайте воздушные ванночки. Если и обрабатывать, то лучше спиртом 70%. Если подкравливает, лучше вызвать педиатра или внепланово показаться детскому хирургу. По фото не вижу необходимости в отсечении, но на очном осмотре можно будет точнее сказать. Раньше отсекали и была ранка. При отсечении всегда был риск, что в культе могли оказаться часть кишечной стенки, боялись широкой зияющей пупочной вены, которая сутки могла подкравливать и пр. Сейчас у каждой пуповины свои сроки. Главное не мешать этому процессу. Лигатуру сейчас не накладывают.

Здравствуйте вам необходимо консультация детского хирурга,так как надо тщательно посмотреть есть ли воспаление околопупочного кольца,лучше перекись а затем зелёнка она сушит и лечит,выздоравливайте

Здравствуйте мажте зелёнкой и отпадет

Здравствуйте. Обрабатывайте сначала перекись, далее убирайте всё лишние частички, затем зеленка. Надо сушить этот участок. Купать разрешается, подгузником не закрывает. Главное-врспалееия нет. Необходимости в банеоцин нет

Принятый ответ

Если хотите, чтоб быстрее отпала, обратитесь к хирургу он удалит путем откручивания. Но можно обойтись и без хирурга. Обрабатывать после купания рас-м перекиси, затем зеленкой или спиртовой рас- р хлорфилипта. Должен отпасть сам. Главное следите чтобы не было воспаления.

И когда обрабатываете, наклоняйте пуповиннвй остаток, вам нужно попасть в глубь пупка, в область основания пуповинного остатка. Можете даже сами попробовать его закрутить, но только не дергайте, он должен когда закручиваете, просто остаться в руке, без дергающих движений.