Что делать, чрезмерный Метеоризм
Добрый день. Меня периодически было вздутие.После лечения Хеликобактер,это стало не выносимым:чтобы я не ела,кроме воды..надувается живот и метеоризимы. Продукты не причём ,исключала по очереди все продукты опасные . Страховки нет. Прихожу на платный причём к врачу с надеждой ,мне пишут анализов на 15 тысяч и я ухожу ..в итоге год так мучаюсь . Подскажите пожалуйста,с какими анализами нужно придти,чтобы врач смог поставить диагноз верный и назначить лечение ?
Здравствуйте, пройдите узи органов брюшной полости, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, хст и его фракции, щф, ггтп), копрограмму, определение антигена ХП в кале методом ПЦР, если не проводился контроль эрадикации, дыхательный водородный тест на СИБР.
Предполагаю что вздутие связано с синдромом избыточного бактериального роста, который мог развиться на фоне антибиотикотерапии либо в следствие дискинезии желчевыводящих путей, либо при сочетании этих двух факторов.
Пока придерживайтесь диеты с ограничением продуктов вызывающих повышенное газообразование в кишечнике, начните метеоспазмил по 1 т 3 р/сутки. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследования - возможно понадобится противомикробный препарат (альфанормикс), пробиотик ( линекс, максилак), желчегонные (урсосан) курсом.