Консультация гематолога /

Новообразование носоглотки, Лимфома, рак носоглотки — вопрос №1544105

Добрый день! Ситуация такова папа поехал на операцию по исправлению искревленной носовой перегородки, взяли биопсию в итоге в анализе обнаружили новообразование носоглотки (Лимфома).. Результаты исследования прикрепляю. Нормально состояние папы не объяснили, сказали приходить на консультацию только 22.09.23 к гематологу. Очень переживаем(( Прошу Вас понятным языком расшифровать результаты исследования. Объяснить ситуацию, состояние папы на данный момент. Сложна ли ситуация? Опасна ли для жизни?? Папе 56 лет. Какую процедуру, лечение ему должны назначить?? Сложная ли процедура для организма?? Какой образ жизни нужно вести, от чего надо воздержаться доо и после процедуры??

Возраст: 56

Хронические болезни: Проблемы с носоглоткой

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз лимфомы без ИГХ-исследования сомнителен! Тем более такой нечастой локализации!
Вам необходимо получить на руки гистопрепраты (стекла и блоки) и отдать их для проведения ИГХ-исследования в профильное онкологическое учреждение.
И только после ИГХ-исследования можно будет достоверно судить о каком-либо диагнозе.
Это может быть совершенно другая опухоль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а какая может быть другая опухоль, доброкачественная?? А воот это стекло 22 сентября непоздно будет для сдачи на исследование?

Онколог, Маммолог
К сожалению, маловероятно, что она доброкачественная, но это может быть эпителиальная или мезенхимальная опухоль.
Чем скорее вы выполните ИГХ-исследование - тем скорее начнётся лечение
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а в чем разница между опухалями?
Онколог, Маммолог
они имеют совершенно разное происхождение и совершенно по-разному лечатся
Даже разные виды лимфом по-разному лечатся
Клиент
Владислав, поняла, что сложная тема.. А прогноз вообще удачный?? Лечение в любом случае помогает же??
Онколог, Маммолог
Пока очень рано об этом говорить, всё очень сильно зависит от конкретного типа опухоли - поэтому как можно скорее выполните ИГХ
Гематолог
Здравствуйте, Вика, папе необходимо отдать стекла и блоки в другую лабораторию для выполнения иммуногистохимического исследования - то есть оттипировать какая именно лимфома или возможно это не лимфома, а скопление лимфоцитов на фоне хронического воспаления (лимфоидная инфильтрация), соответственно пока выводы и прогнозы делать рано

Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови с уровнем ЛДГ, СРБ, сделать кт грудной клетки и узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, поняла, спасибо! У нас есть время, чтобы до 22 сентября подождать и пойти на плановую консультацию с гематоматологом? Папа сказал, что стекло ему дали на руки, они сохранятся и результат исследования будет достоверным если сдать вот 22 сентября??
Гематолог
Да, результат будет достоверным, экстренности в обследовании нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, одной гистологии не достаточно для установления лимфомы( опухоль иммунной ткани). Нужно запросить блоки этой биопсии и через онколога или гематолога отправить на иммуногистохимическое исследование.
Если предположить негативный сценарий , то мелеокле очная лимфома это вялотекущая лимфома, развивается медленно и не агрессивно. Вам предложат иммунохимию терапию, но прежде дообследование( Пэт КТ , для уточнения распространения опухоли). С этой лимфомой можно жить долго, в хорошем качестве жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, огромное спасибо за ответ! Папе стекло отдали, но консультация с гематоматологом назначена только на 22 сентября.. Если стекло он сдаст только 22 сентября, результат исследования будет достоверным??
Гематолог, Терапевт
Да конечно, блоки могут храниться бесконечно по сути
Гематолог
Вика, добрый день.
Для установления точного диагноза и типа лимфомы небходимо отправить блоки на ИГХ(иммуногистохимическое) исследование. И по результатам будет более понятна дальнейшая тактика. Также оптимально выполнение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости или ПЭТ/КТ для понимания распространения процесса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо за ответ! Будем действовать дальше. Консультация с гематоматологом назначена только на 22 сентября, у нас есть время подождать, или лучше искать какому можно пораньше записаться?
Гематолог
Вика, главное чтоб это был очный прием в ближайшее время(имеется ввиду не откладывать на долго), и уточните возможность предоставления блоков не самому гематологу, а в лабораторию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы убедиться в точности диагноза необходимо сдать блоки в лабораторию для проведения иммунногистохимическое исследование,так как место локализации у вас не типичное и лимфомы бывают разных видов. Также необходимо провести КТ органов грудной клетки и брюшной полости. И обязательно должен быть очный приём гематолога.