Отеки в первой фазе цикла

С 2-3 дня менструального цикла начинаются отеки всего тела, вследствии чего прибавка массы тела, головные боли видимо из-за отеков, после овуляции, через несколько дней становится легче, отеки постепенно уходят. Так продолжается несколько месяцев. Ранее такого не было, были небольшие отеки перед менструации, с наступлением которой сразу всё проходило.

Диабет 2 типа с сенсомоторной полинейропатией, компенсированный гипотериоз
41 год

Здравствуйте!
В анализах есть повышение фракции «плохого» холестерина, в таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога.
Подобные результаты гормонального профиля принято считать нормальными. Учитывая сахарный диабет, важно контролировать уровень глюкозы, не было ли выхода за нормальные значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Глюкоза в норме, принимаю уколы Семаглутит, поэтому всегда всё в норме. В анализах в первой фазе снижен эстрадиол, может быть отеки из-за этого?

Принятый ответ

Если цикл регулярный, то нет

Здравствуйте, при обследовании на гормоны обращает внимание снижение ТТГ, рекомендуется повторить данный гормон и антитела к ТПО и ТТГ и если повторно будет снижение, то рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом . Половые гормоны в пределах нормы. Сколько жидкости в среднем принимаете за сутки? Иногда наблюдается такая отечная форма проявления ПМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, пью не более 1-1.5 в день

Принятый ответ

Александра, недостаток жидкости может провоцировать усиление отеков, обычно рекомендуется не менее 1,5-2 л в сутки