ГЭРБ лечение

Добрый день ! Диагноз : Эндоскопическое заключение: Рефлюкс-эзофагит н/3. Недостаточность кардиальной розетки. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный гастрит. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Заключение :клетки с признаками злокачественности не обнаружены,хеликобактерифилори не обнаружен . Лечение :нексиум 20(рабепоазол );итоприд ,гевискон (Алмагель);ребамипид.Лечение соблюдено не в 100% варианте ,диету не соблюдала .Сейчас после терапии пропала изжога,кислота ,отрыжка и метеоризм ,но начал беспокоить периодический комок в горле .Так же после данных препаратов пропивался БАД для ЖКТ-улучшение заметила только 14 дней его приема ,пропали все симпотомы описанные выше .После того как бросила пить его ,беспокоит комок ,ранее не так сильно был выражен на фоне изжоги ,отрыжки и тд .Хочу уточнить в какой дозировке необходим нексиум ?По рецепту пила 20,но особо не было улучшений.И как избавиться от комка в горле

Нет
38 лет

Здравствуйте, ощущение кома в горле может возникать при грыже пищеводного отверстия диафрагмы средних и больших размеров, для уточнения рекомендуется выполнение рентгена пищевода с барием.
ИПП (нексиум) можно продолжать принимать, но в дозировке 40 мг в сутки, то есть утром 20 мг до еды и перед ужином 20 мг продолжительность 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Полина Дмитриевна, добрый день !
Уточните пожалуйста возможен ли прием нексиум 40 утром единоразово ?
Врач ранее назначал 20 2 раза в день ,но в вечернее время иногда был пропуск .По поводу рентгена ,да врач дал направление ,т.к ранее была информация по грыже

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так принимать препарат можно

Полина Дмитриевна, уточните пожалуйста .Ранее при первых признаках ГЭРБ (2011 год)мне назначили Нексиум 2 недели ,утром за полчаса до еды ,через пару таких курсов 2 раза в год ,симптоматика и проблема ушла на 10 лет точно ,дозировку я не помню .Знаю что был только 1 прием .Текущее лечение ,описанное выше (итоприд ,ребамипид и тд ) начали сопровождаться аллергическим ринитом из-за которого и лечение не соблюдено в 100% рекомендации.Можно ли в рамках данного лечения остановиться только на Нексиум ?Или необходимы все-таки доп препараты .Уточню,комок ,изжога ,кислая отрыжка возникли только при текущем состоянии заболевания ,раньше были только боли в верхней эпигастрии.И не слишком ли большая разовая доза будет 40 Нексиум ,если я остановлюсь на такой дозировке

Любовь, здравствуйте.
ГЭРБ может лечиться длительно, до 2-3 месяцев, поэтому лечение сейчас нужно продолжить. Вероятнее всего, курс лечения был маловат.
Необходимый курс, который сейчас стоит продолжить:
1. Нексиум 20 мг утром натощак и вечером за 20 минут до еды еще 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Елена Сергеевна, добрый день !
На каком варианте возможно остановиться если из-за вышеперечисленного кол-ва препарата начался аллергический ринит .В какой ситуации допустим Нексиум 40 единоразово утром ?

Можно либо Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак, либо Нексиум по 20 мг 2 раза в день, сильной разницы нет.
Фосфалюгель дополнительно тоже нужен обязательно.
Аллергический ринит как побочка возник вероятнее всего либо на Ребамипид, либо на Итоприд.

Елена Сергеевна, Нексиум дозировка 40 верно понимаю тоже месяц ?И фосфалюгель согласно Вашей рекомендации .
Больше никакие препараты не нужны

Да, Любовь, Нексиум 40 мг 1 р/день утром 1 месяц + Фосфалюгель.
Больше ничего не нужно из препаратов.

Елена Сергеевна, еще уточнение !По назначению именно Нексиум 40 единоразово ,назначают в аналогичных болезнях ?Или есть какие факторы при которых употребление единарозово в дозировке 40 не желательно ?
Или все -таки разбивка на 2 приема по 20 будет иметь такую же эффективность как и единоразово 40?Спасибо

Да, назначают и единоразово 40, чаще всего так и делают.

Эффективность абсолютно одинаковая, что 1 раз в день 40, что 2 раза в день по 20.

Елена Сергеевна, тогда вариант приема (20,40) ни коем образом не отличается и единоразовая доза не навредит .Просто ранее была у меня информация что 40 не во всех случаях назначают

Конечно не навредит, не переживайте.

Елена Сергеевна, последний вопрос .Допускается 2 таблетки по 20 мг за один прием ,вместо 1 за 40.Или доза по 20 должна непременно разбиваться на 2 приема ?
Спасибо

Принятый ответ

Можно утром 2 таблетки по 20 мг, будет то же самое, что 1 таблетка 40 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать