ГЭРБ лечение

Добрый день ! Диагноз : Эндоскопическое заключение: Рефлюкс-эзофагит н/3. Недостаточность кардиальной розетки. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный гастрит. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Заключение :клетки с признаками злокачественности не обнаружены,хеликобактерифилори не обнаружен . Лечение :нексиум 20(рабепоазол );итоприд ,гевискон (Алмагель);ребамипид.Лечение соблюдено не в 100% варианте ,диету не соблюдала .Сейчас после терапии пропала изжога,кислота ,отрыжка и метеоризм ,но начал беспокоить периодический комок в горле .Так же после данных препаратов пропивался БАД для ЖКТ-улучшение заметила только 14 дней его приема ,пропали все симпотомы описанные выше .После того как бросила пить его ,беспокоит комок ,ранее не так сильно был выражен на фоне изжоги ,отрыжки и тд .Хочу уточнить в какой дозировке необходим нексиум ?По рецепту пила 20,но особо не было улучшений.И как избавиться от комка в горле

Нет
38 лет

Здравствуйте, ощущение кома в горле может возникать при грыже пищеводного отверстия диафрагмы средних и больших размеров, для уточнения рекомендуется выполнение рентгена пищевода с барием.
ИПП (нексиум) можно продолжать принимать, но в дозировке 40 мг в сутки, то есть утром 20 мг до еды и перед ужином 20 мг продолжительность 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день !
Уточните пожалуйста возможен ли прием нексиум 40 утром единоразово ?
Врач ранее назначал 20 2 раза в день ,но в вечернее время иногда был пропуск .По поводу рентгена ,да врач дал направление ,т.к ранее была информация по грыже

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так принимать препарат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Полина Дмитриевна, уточните пожалуйста .Ранее при первых признаках ГЭРБ (2011 год)мне назначили Нексиум 2 недели ,утром за полчаса до еды ,через пару таких курсов 2 раза в год ,симптоматика и проблема ушла на 10 лет точно ,дозировку я не помню .Знаю что был только 1 прием .Текущее лечение ,описанное выше (итоприд ,ребамипид и тд ) начали сопровождаться аллергическим ринитом из-за которого и лечение не соблюдено в 100% рекомендации.Можно ли в рамках данного лечения остановиться только на Нексиум ?Или необходимы все-таки доп препараты .Уточню,комок ,изжога ,кислая отрыжка возникли только при текущем состоянии заболевания ,раньше были только боли в верхней эпигастрии.И не слишком ли большая разовая доза будет 40 Нексиум ,если я остановлюсь на такой дозировке

Любовь, здравствуйте.
ГЭРБ может лечиться длительно, до 2-3 месяцев, поэтому лечение сейчас нужно продолжить. Вероятнее всего, курс лечения был маловат.
Необходимый курс, который сейчас стоит продолжить:
1. Нексиум 20 мг утром натощак и вечером за 20 минут до еды еще 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день !
На каком варианте возможно остановиться если из-за вышеперечисленного кол-ва препарата начался аллергический ринит .В какой ситуации допустим Нексиум 40 единоразово утром ?

Можно либо Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак, либо Нексиум по 20 мг 2 раза в день, сильной разницы нет.
Фосфалюгель дополнительно тоже нужен обязательно.
Аллергический ринит как побочка возник вероятнее всего либо на Ребамипид, либо на Итоприд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, Нексиум дозировка 40 верно понимаю тоже месяц ?И фосфалюгель согласно Вашей рекомендации .
Больше никакие препараты не нужны

Да, Любовь, Нексиум 40 мг 1 р/день утром 1 месяц + Фосфалюгель.
Больше ничего не нужно из препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, еще уточнение !По назначению именно Нексиум 40 единоразово ,назначают в аналогичных болезнях ?Или есть какие факторы при которых употребление единарозово в дозировке 40 не желательно ?
Или все -таки разбивка на 2 приема по 20 будет иметь такую же эффективность как и единоразово 40?Спасибо

Да, назначают и единоразово 40, чаще всего так и делают.

Эффективность абсолютно одинаковая, что 1 раз в день 40, что 2 раза в день по 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, тогда вариант приема (20,40) ни коем образом не отличается и единоразовая доза не навредит .Просто ранее была у меня информация что 40 не во всех случаях назначают

Конечно не навредит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, последний вопрос .Допускается 2 таблетки по 20 мг за один прием ,вместо 1 за 40.Или доза по 20 должна непременно разбиваться на 2 приема ?
Спасибо

Принятый ответ

Можно утром 2 таблетки по 20 мг, будет то же самое, что 1 таблетка 40 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать