Совместимость лечения
С 2022 года беспокоят изжога, отрыжка воздухом и едой, при наклоне усиливается тошнота, беспокоит вздутие живота, запоры, поставлены диагнозы: гастроэзофагиальный рефлюкс с эзофагитом, недостаточность кардии, скользящая аксиальная грыжа, дуодено-гастральный рефлюкс, дисбактериоз - клебсиелла 10*8, лактобактерии 10*6. По УЗИ брюшной полости умеренная гепатомегалия, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. В этом году по рентгену пищевода и желудка отрицательная динамика, проконсультировалась с таракальным хирургом, рекомендовано лечение у гастроэнтеролога и оперативное лечение, снижение веса (рост 173, вес 91). Эндокринолог для снижения веса назначил семаглутид, гастроэнтеролог: ганатон, разо, альфазокс, альмагель Нео, альфанормикс, лактобактерин 5 доз, фитомуцин норм (дозировки в прилагаемом файле). Вопрос: как сочетается семаглутид с лечением предлагаемым гастроэнтерологом? Чем можно заменить лактобактерин 5 доз? Нет ни в одной аптеке города.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместо лактобактерий можно использовать Аципол по 1 к 3-4 раза в день до еды 1 месяц. Семаглутид проверила по лекарственным взаимодействием на все Ваши препараты, взаимодействий нет, поэтому можете спокойно принимать, вреда не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
Семаглутид и предложенное гастроэнтерологом лечение обычно вполне сочетаются. Семаглутид может даже дополнительно помогать при рефлюксе, снижая количество забросов содержимого желудка в пищевод.
Что касается лактобактерина 5 доз — его действительно сейчас сложно найти. В таких случаях обычно в качестве замены применяются другие пробиотики с содержанием лакто- и бифидобактерий, например, Максилак 1 раз в день во время еды курсом 1 месяц или Бифиформ (2 капсулы в день, также во время еды, курс 1 месяц). Окончательный выбор пробиотика лучше согласовать с вашим гастроэнтерологом, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант под особенности течения вашего заболевания.
Здравствуйте, Дарья!
Семаглутид сочетается с выписанными препаратами.
А лактобактерин можно заменить на флориозу, пробиолог, максилак или баксет. В их составе есть лактобактерии.
Здоровья вам!
Подскажите, пробиолог есть разный, какой выбрать (транзит, форте, срк или классический)?
Пробиолог форте
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!