Как лечить гэрб,гастрит,гастроэзофагельный рефлюкс

Добрый день.Поставили диагноз-гэрб,гастрит,гастроэзофагельный рефлюкс.Во вложении все анализы.Беспокоит-тошнота,боль в желудке,жжение в горле жжение в желудке,язык жжет,насморк от жжения.Пролечились последний раз -нексимум 20мг 1т.×2р.в день-2недели,итомед 50 мг 1т.3р.в день -2недели.Лечились в июне:тримедат 300 1т×2р.в день-2недели;рабепразол 20мг утром-2недели;максилак 1т.-2недели +полоскание носа+ангидак спрей+насобек.Ничего не помогло.Просим пожалуйста подсказать чем можно помочь?

Сердце-имс,мерцательная аретмия
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приёма препаратов изменения хоть какие то были?
На хеликобактер вас проверяли?
На постоянной основе кроверазжижающие препараты принимаете?

Марина Константиновна, при приеме были-чуть лучше.На хеликобактер не брали.Принимаем эликвис 5 мг ×2рв.день постоянно.Что посоветуете?

Марина Константиновна, помимо эликвиса пьем верошпирон 25 мг 2р.в день,аторвастатин 25 -2р в день.

У вас слишком короткие курсы лечения были, т.е препараты только начинают действовать и вы перестаете их принимать, также эликвис действует на слизистую желудка и вызывает эрозии. Как давно перестали принимать препараты?

Марина Константиновна, закончили лечение около 3-х недель назад.Да эликвис так действует -но без него нельзя.Посоветуйте пожалуйста лечение,питание ? Чувствую очень плохо все жжет дошло до носа.

Да конечно посоветую, сначала задала все необходимые вопросы для того чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

В первую очередь я бы рекомендовала вам сдать тест на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, так как если игнорировать эту инфекцию в будущем с желудком может стать ещё хуже.

При отрицательном результате, то есть если инфекция не выявится можно начать приём: Нольпаза 40 мг утром натощак 4 недели затем 20 мг утром натощак длительно, то есть на время пока вы принимаете крови разжижающие препараты.
Ганатон или итамед 50 МГ три раза в день перед приёмом пищи 4 недели.
альфазокс по одному пакетику на ночь на 1 месяц.

При положительном результате на хеликобактер желательно пройти радикационную терапию под контролем терапевта или гастроэнтеролога очно, так как есть нарушение в работе сердца и необходимо отслеживать ваше состояние

Марина Константиновна, сейчас при острой фазе прызгать в нос?полоскать солевым раствором нос ,рот?

Обязательно Вам нужно сохранять антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Марина Константиновна, какие продукты лучше исключить?немного острое,колбаса ?

Чеснок, томаты, шоколад, цитрусовые , кофе и острые продукты

Марина Константиновна, подскажите данный курс лечения как часто можно пройти в течении года?

Ипп (Нольпаза) можно пить длительно, при условии что нет хеликобактер.
Ганатон можно 1 раз в 3 мес

Марина Константиновна, подскажите есть смысл пролечится в стационаре больницы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС и симптомам у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Что касается питания, рекомендую завести дневник и записывать съеденные продукты и симптомы, чтобы можно было отследить продукты триггеры. Чаще всего усиливают сипмтомы: острое, копченное, жаренное, большое количество сладкого, мучного, газированные и кофеинсодержащие напитки.
Из лечения показан длительный прием ИПП - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель с последующей постепенной отменой (резко отменять не рекомендуется, так как симптомы могут вернуться вновь после отмены препарата), также рекомендую добавить альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды - 10 дней, далее оставить поддерживающую дозу 1 пак на ночь до 8 недель (данный препарат обволакивает стенки пищевода, снимая воспаление и купируя жжение)

Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста в стационаре как-то могут помочь с данной проблемой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда выполнено последнее ФГДС? После этого принимали Нексиум и Итомед?

Марина Юрьевна, фгдс месяца 2 назад.Лечились 3 недели ,не помогло существенно

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1меясц; Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Дюспаталин 200мг по табл 2 раза в день за 20мнут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать